Россиянин установил 5 мировых рекордов на Чемпионате мира по фридайвингу

Алексей Молчанов нырнул на 131 метр в глубину в моноласте

На Багамах завершился самый статусный чемпионат мира по фридайвингу – погружению на максимальную глубину на задержке дыхания.

Соревнования Vertical Blue стартовали во вторник, 13 июля. Чемпионат длился 8 дней. Атлеты со всего мира пробовали свои силы и установили 14 рекордов мира.

Алексей Молчанов нырнул на 131 метр в глубину в моноласте
Фото: mokchanovs

 

Российский атлет Алексей Молчанов стал абсолютным победителем Чемпионата. Во всех 4 дисциплинах он обновил мировые рекорды и занял первые места.

Мировые рекорды были установлены Молчановым в следующих дисциплинах фридайвинга:

• FIM (руками по тросу) – 126 метров, абсолютный мировой рекорд.

• CNF (брасс) – 87 метров, а через день еще глубже – 90 метров, два мировых рекорда CMAS.

CWT (моноласта) – 131 метр абсолютный мировой рекорд.

CBWT (ласты) – 118 метров абсолютный мировой рекорд.

Общий зачет по всем дисциплинам – безусловное золото с количеством очков, которых не было ни на одном соревновании ни у одного атлета.

Улучшили мировые рекорды и женщины. 17 июля спортсменка из Словении внесла свой вклад в историю соревнований VerticalBlue – первая женщина, которая достигла отметку 120 метров в дисциплине CWT (ныряние в глубину в моноласте). В мире не так много мужчин, которые ныряют на 120 на эту глубину.

Итальянка Алессиа Зеккини установила новый мировой рекорд в дисциплине FIM (ныряние в глубину по тросу на руках), нырнув на 101 метр за 3 минуты и 38 секунд. Это было третье выступление Алессии на Vertical Blue 2021 и её третий мировой рекорд. Она также установила мировой рекорд CMAS в CNF (брасом, без ласт) – 74 метра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру