Столкновение болельщиков сборных Франции и Марокко привело к гибели человека

Для удержания было привлечено 10 тысяч полицейских

Победа сборной Франции над командой Марокко в полуфинале ЧМ-2022 в Катаре вызвала не только ликование толп болельщиков на родине победителей, но и столкновения между фанатами, которые привели к смертельному случаю.

Для удержания было привлечено 10 тысяч полицейских

Под какофонию автомобильных гудков, фейерверков и криков людей, высовывающихся из автомобилей и размахивающих флагами, ликующие футбольные фанаты собрались на Елисейских полях в Париже в среду вечером, чтобы отпраздновать победу Франции над Марокко и выход в финал чемпионата мира.

Сборная Франции обеспечила себе место в финале чемпионата мира в Катаре, обыграв Марокко со счетом 2:0. В воскресенье французы сыграют с Аргентиной в финале мирового первенства по футболу.

В преддверии окончания полуфинального матча рабочие спешно заколачивали витрины спортивных магазинов и других заведений на Елисейских полях в качестве меры предосторожности против вандализма.

Более 2000 полицейских, в том числе спецназ в бронежилетах, были размещены вокруг Елисейских полей и по всему Парижу, чтобы контролировать толпу и удерживать ее на тротуарах. Более 5000 служителей закона были дислоцированы в районе Большого Парижа и в общей сложности 10 тысяч развернуты по всей стране. В Лионе местные СМИ сообщили, что полиция применила слезоточивый газ после того, как в них были брошены камни и снаряды.

Большое количество французско-марокканских граждан, имеющих двойное гражданство, сидели вместе в близлежащих барах, наблюдая, как сборная Франции ведет игру с сенсацией нынешнего чемпионата – командой Марокко. И среди празднующей толпы на Елисейских полях наряду с французскими триколорами были видны также марокканские красные флаги с зеленой пентаграммой. Некоторые болельщики были завернуты в связанные вместе французские и марокканские флаги, а другие, вывешиваясь из окон автомобилей, размахивали флагами обеих стран одновременно, пишет The Guardian.

Однако подобная благость наблюдалась не везде. Как сообщает Sky News, в Монпелье на юге страны из-за столкновений фанатов Франции и Марокко погиб мальчик. Видео, опубликованное в социальных сетях, показывает толпы людей на улице и хаотичное  автомобильное движение. В заявлении, опубликованном местными властями, говорится, что в среду мальчика «сильно сбила» машина. Пострадавший был переведен в больницу, но вскоре после прибытия скончался, сообщили в департаменте Эро.

Автомобиль был обнаружен недалеко от места происшествия, полиция проводит проверку. На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как толпы на улице сбиваются вокруг автомобиля, который двигался «хаотично».

Футбольные болельщики после матча Франции и Марокко разгромили центр Парижа: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру