МОК осудил призывы стран отстранить спортсменов из России

МОК осудил призывы стран отстранить спортсменов из России
фото: pxhere.com

Директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с Национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод на 141-й сессии МОК в Мумбаи отметил, что МОК решительно отвергает призывы государств о полном отстранении российских и белорусских атлетов. Он отметил, что многие спортивные федерации уже вернули нейтральных атлетов на международные соревнования, и атлетическое сообщество в целом поддерживает возвращение нейтральных атлетов. Однако МОК все еще следит за ситуацией и отвергает государственное вмешательство, особенно когда некоторые страны призывают к полному отстранению российских и белорусских спортсменов.

Глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Спирос Капралос также призвал международные федерации соблюдать рекомендации МОК о допуске нейтральных атлетов. Он отметил, что при принятии решения о возможном участии нейтральных атлетов из России в Олимпийских играх в Париже МОК должен учесть значение единства и соблюдения единых правил. Он призвал международные федерации следовать всем рекомендациям МОК.

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских спортсменов, не поддерживавших СВО, к соревнованиям в нейтральном статусе. При этом МОК предложил отказывать в допуске атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным командам в командных дисциплинах. Некоторые международные федерации требуют подписания декларации, осуждающей СВО, в качестве обязательного условия для допуска российских спортсменов к международным соревнованиям.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру