Спортивные новости недели

14 – 20 февраля 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 14 февраля.

На чемпионате мира по биатлону в Пхенчхане Ольга Зайцева пришла третьей в женской спринтерской гонке на 7,5 км, уступив немкам Кати Вильхельм и Симоне Хаусвальд. Гонка проходила в непростых условиях - из-за теплой погоды снег таял, и спортсменки то и дело падали. В мужской спринтерской гонке норвежцы не просто заняли весь пьедестал почета, а  «прихватили» и четвертое место. Первым стал король биатлона Оле-Эйнар Бьорндален,  Максим Чудов только пятый.

Сборная России с трудом приходит в себя после допингового скандала. Дисквалификация Юрьевой, Ярошенко и Ахатовой повлекла отмену всех их результатов, при этом наибольшие потери произошли в зачетах эстафет - трех мужских и четырех женских командных гонок. Из тройки лидеров Россия опустилась на 21-е место у мужчин и на 22-е у женщин.

Магнитогорский «Металлург», победив «Барыс» 5:2, одержал свою 500-ю победу в элитном дивизионе чемпионатов России. Еще одна круглая цифра – «Магнитка» набрала  в сезоне ровно 100 очков.

Александр Зубков с разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным занял третье место в предпоследнем старте Кубка мира по бобслею у четверок и практически обеспечил себе Кубок – для победы ему необходимо занять место на последнем этапе не ниже 13-го.

В Уфе аутсайдер чемпионата КХЛ воскресенский «Химик» сенсационно выиграл у чемпиона России «Салавата Юлаева» 5:3.

В матче лидеров чемпионата России по баскетболу  ЦСКА одержал убедительную победу над «Химками» – 72:56 и отчасти реабилитировал себя перед болельщиками за сокрушительное поражение от «Сиены» в Евролиге. Кроме того, армейцы практически гарантировали себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

На турнире четырех наций в Швеции сборная России по хоккею проиграла второй раз, уступив команде Финляндии 0:3. Не удивительно, ведь речь идет о женском хоккее, который у нас пока далеко отстает от мужского.

Воскресенье, 15 февраля.

Очередной скандал на чемпионате мира по биатлону. Апелляционное жюри Международного союза биатлонистов вернуло норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену золотую медаль по итогам гонки преследования. Максим Чудов получил «серебро», а норвежец стал первым в истории биатлона 12-кратным чемпионом мира. Бьорндален выиграл гонку преследования на 12,5 км, опередив Чудова на 41,7 сек, но допустил нарушение при прохождении трассы и сначала был наказан минутным штрафом. Теперь после двух дней чемпионата в активе сборной России три медали: «серебро» Чудова и две «бронзы» Ольги Зайцевой.

На турнире «Звезды шеста» в Донецке Елена Исинбаева впервые в истории взяла 5-метровую высоту в помещении. Турнир – 20-й по счету, а мировой рекорд – 25-й  (суммарно на открытых аренах и в залах).

Впервые в истории российские прыгуны с трамплина стали призерами Кубка мира. - Денис Корнилов, Павел Карелин, Илья Росляков и Дмитрий Васильев вторые в командных соревнованиях.

Понедельник 16 февраля.

В чемпионате КХЛ ЦСКА сумел забить в ворота «Атланта» пять шайб в одном периоде, третьем, и в итоге победил 7:2. Яркий реванш после фиаско 2:8 в предыдущей их встрече.

Вторник 17 февраля.

В Софии стартовал полуфинальный матч на первенство мира между Веселином Топаловым (Болгария) и Гатой Камским (США) из восьми партий. В случае ничейного исхода 28 февраля состоится тай-брейк в быстрые шахматы, а при необходимости блиц. Победитель получит право в конце года провести поединок за шахматную корону с Виши Анандом (Индия). Первая партия (у Топалова белые) после острой игры завершилась вничью вечным шахом.

Поражение итальянцев 0:2 в товарищеском матче со сборной Бразилии в Лондоне помешало тренеру Марчелло Липпи побить рекорд по серии беспроигрышных матчей. Серия прервалась после 31-й победы, и Липпи только повторил рекорд.

Среда, 18 февраля.

Сыграны первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Они оказались удачными для российских клубов. «Зенит» без Андрея Аршавина дома победил «Штутгарт» 2:1, ЦСКА в гостях сыграл вничью 1:1 с английским клубом «Астон Вилла». Второй матч примечателен не только тем, что стал первым для нового тренера Зико, но и появлением после долгого отсутствия Корвальо. Он вышел на замену на 80-й минуте и участвовал в атаке, которая могла завершиться победным голом.

Центровая сборной России Мария Степанова названа лучшей баскетболисткой Европы по итогам 2008 г., причем уже в третий раз за четырехлетнюю историю этого титула.

Состоялись ответные матчи 1/8 финала мужской волейбольной Лиги чемпионов. «Искра» и «Зенит» вышли в четвертьфинал, а «Динамо» после домашней победы проиграло в гостях польскому СКРА и завершило борьбу.

Сыграны и ответные матчи первого раунда плей-офф («раунда 12-ти») женской волейбольной Лиги чемпионов. «Динамо», в отличие от мужского,  выступило удачно, второй раз победило сербский «Постар-064» и попало в шестeрку сильнейших. А «Заречье-Одинцово» дважды проиграло итальянскому «Скаволини» и выбыло из чемпионата.

Во второй партии претендентского матча американский гроссмейстер, играя белыми, с первых же ходов долго думал и в результате попал в сильный цейтнот. К тому же Топалов захватил инициативу. Дело кончилось тем, что Камский, правда уже в проигранной позиции, просрочил время. Топалов завоевал важное очко и повел в счете 1,5:0,5.

Четверг, 19 февраля.

«Шахтер» дома победил  «Тоттенхэм» 2:0. Несмотря на победный счет игра вызвала много замечаний. Но теперь не исключено, что мы увидим встречу «Шахтера и ЦСКА в 1/8 финала Кубка УЕФА.

В Софии на матче Топалов – Камский день отдыха, но зато стартовал крупнейший супертурнир в Линаресе. В нем играют восемь гроссмейстеров, включая чемпиона мира Ананда. Так что это настоящая шахматная неделя (как и следующая). Редкое совпадение – одновременно играют (в разных местах) и шахматный король, и его будущий соперник. В первом туре Ананд легко и изящно переиграл Раджабова и сразу вышел вперед.

Пятница 20 февраля.

По лыжным видам спорта в Либерице впервые в истории разыграны медали по прыжкам с трамплина у женщин. Победила американка Линдси Ван. Это единственный зимний вид, который был закрыт для дам, – и вот теперь равноправие восторжествовало. Говорили, что прыжки с трамплина вообще недоступны женщинам – у них якобы по-другому расположен центр тяжести, и далеко летать они не могут. Действительно, пока они недотягивают даже до половины мужского прыжка. Но все еще впереди!

Топалов и Камский сыграли вничью третью партию, болгарин ведет 2:1. В Линаресе Ананд, имея выигранную позицию против Ароняна, неожиданно уступил – первое поражение чемпиона мира после его матча с Крамником.

ВОКРУГ СПОРТА

20 февраля  дочь главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны Джанина родила сына. Рождение ребенка наблюдали и дед, и отец - форвард «Атлетико» (Мадрид) Серхио Агуэро. Мальчику еще до рождения предрекали великое футбольное будущее и собирались дать футбольное имя Лео, однако назвали Бенджамином.

В полицию штата Калифорния  вернули спортивный велосипед стоимостью 20 тысяч евро, украденный у семикратного чемпиона «Тур де Франс» Лэнса Армстронга. Его велосипед  вместе с еще тремя принадлежащими гонщикам команды «Астана» был украден ночью из грузовика. Это далеко не первая крупная велосипедная кража. В марте 2008 г. в ночь перед стартом гонки  Giro della Provincia di Grosseto у команды «Сайленс-Лотто» умыкнули все 15 велосипедов (стоимостью около 2 тысяч евро каждый), их вытащили прямо из трейлера, где хранился инвентарь. В результате команда вынуждена была сняться с соревнований. А в 2007 г. у команды «Квик Степ» украли 21 велосипед общей стоимостью 150 тысяч евро, причем итальянец Паоло Беттини лишился велосипеда, на котором выиграл «золото» чемпионата мира.