Триумф "пингвинов"

Обладателем Кубка Стэнли стал "Питтсбург"

Впервые за 17 лет "Питтсбург" завоевал Кубок Стэнли, отобрав титул чемпиона у легендарного "Детройта". Обладателем главного трофея НХЛ стал российский хоккеист, а ныне "пингвин" Евгений Малкин. Компанию ему составили коллега по команде россиянин Сергей Гончар, а также украинец Руслан Федотенко.

Судьба Кубка Стэнли была решена во втором периоде. Дважды грубо ошиблись защитники "Детройта". Сначала Стюарт потерял шайбу за своими воротами: она срикошетила от конька Малкина и попала на клюшку Талбо, который не мог не использовать свой шанс. Позже уже Рафальски потерял шайбу на своей синей линии, что привело к атаке "Питтсбурга" "2 в 1". Талбо неотразимым броском отправил шайбу в дальний угол ворот – 0:2.

В том же периоде был травмирован Сидни Кросби, которого на корпус у борта принял Юхан Франзен, но Кросби вернулся в состав в начале третьей двадцатиминутки. Американец не мог иначе – всем известно ярое противостояние Кросби с россияниным из "Магнитки" Евгением Малкиным.

В первой половине матча "Питтсбург" выглядел активнее. Инициативу "Детройт" смог перенять лишь с конца второго периода - за шесть минут до конца защитник Эрикссон даже отквитал одну шайбу, нанеся дальний бросок.  А  за пару минут до конца, казалось бы, победной для "пингвинов" игры, команду спасает перекладина. Но везет сильнейшему – "Питтсбург" завоевывает главный трофей впервые с 1992 года.

Примечательно, что в составе чемпионов есть российские хоккеисты - Евгений Малкин, который был признан лучшим бомбардиром этого плей-офф, и Сергей Гончар, а также украинец Руслан Федотенко.

НХЛ

Плей-офф

Финал:

Седьмой матч

"Детройт" - "Питтсбург" - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Тальбо - 7 (Малкин), 21:13 (0:1). Тальбо - 8 (Кунитц, Скудери), 30:07 (0:2). Дж. Эрикссон - 4 (Лидстрем, Гудлер), 53:53 (1:2).

Броски: 24 - 18.

Штраф: 4 - 6.

Итоговый счет в серии: 3-4 (первый матч - 3:1, второй - 3:1, третий - 2:4, четвертый - 2:4, пятый - 5:0, шестой - 1:2

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром плей-офф-2009: Евгений сделал одну голевую передачу, что позволило ему набрать 36 (14+22) очков в 24 играх.

Второе место занял Сидни Кросби, набравший 31 (15+16) балл в 24 матчах.

Третьим в списке бомбардиров финишировал форвард "Детройта" Хенрик Зеттерберг - 24 (11+13) очка в 23 встречах.

На четвертой строчке с 23 (12+11) баллами в 23 играх разместился еще один игрок "красных крыльев", Юхан Франзен.

Замыкает пятерку лучших бомбардиров нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин, на счету которого 21 (11+10) очко после 14 проведенных встреч.

Показатель Малкина - седьмой результат в истории Кубка Стэнли. Отдав передачу в этой игре, Малкин обошел в рейтинге Майка Босси из "Айлендерс" (сезон-1980/81, 17+18=35). Рекорд Уэйна Гретцки всех времен пока не пал (17+30=47 очков, сезон-1984/85).