Первому взрослому тренеру Жиркова и Сычева - 55

Владимир Ковылин: Будем растить талантливую молодежь и дальше

Владимир Александрович Ковылин. Возможно это имя не так хорошо знакомо широкому кругу болельщиков, но в футбольном мире он знаком многим специалистам. И уж конечно что это за тренер прекрасно известно настоящим поклонники Юрия Жиркова и Дмитрия Сычева. Ведь именно Ковылин стал для этих двух игроков тем человеком, который помог им встать на ноги в большом футболе. 12 июля гудел весь Тамбов - Владимиру Александровичу стукнуло 55! Много это или мало? На эти вопросы «МК» ответил сам именинник. А заодно рассказал о своих звездных воспитанниках.

- Скажите, обидно ли вам, что вы еще не получили медали заслуженного тренера России? В конце концов, именно вы выпустили в футбольный мир таких игроков, как Юрий Жирков и Дмитрий Сычев?

- Да нет, обиды никакой быть не может. Хотя, наверное, года 2-3 назад что-то подобное и было, но теперь отношусь к этому без особого фанатизма. Что касается моих заслуг в воспитании Жиркова и Сычева, то считаю, что они в чем-то действительно обязаны нам. Они же пришли ко мне 16-ти летними пареньками, а ушли зрелыми футболистами, добились успеха в своей карьере, и теперь выступают не только за сборную России, но и за такие именитые клубы, как «Челси» и «Локомотив». Скажу больше, они сами считают, что я приложил руку к их успехам.

- Юрий Жирков и Дмитрий Сычев стали звездами не только российского, но и европейского футбола. Скажите, были ли в тамбовском «Спартаке» другие ребята, которые могли также громко заявить о себе в футболе?

- Конечно, такие игроки были. Например Сергей Лебедков. Он попал в московский «Спартак» раньше всех. Он даже сыграл 2-3 игры при Романцеве за основной состав. Но потом ему не повезло. Практически весь следующий сезон он пропустил из-за травмы. Кроме того, стало ясно, что он уехал из Тамбова слишком рано. Сережа к тому моменту еще не окреп и не возмужал, то есть, физические кондиции не позволяли ему стать твердым игроком основы в Премьер-лиге. Что меня сильно огорчило, потому что у парня был не только талант, но и настоящие «футбольные мозги». Стоит отметить, что в прошлом году он стал капитаном московского «Торпедо». Из других фамилий могу назвать Зацепина, игравшего в сочинской «Жемчужине» и московском «Динамо».

- 55 для тренера совсем не много.

- Сейчас я работаю в команде «Спартак» Тамбов. Должен признать, что мы переживаем не лучшие времена. Но, не смотря ни на что, мы стараемся создать команду, которая не посрамит имя тамбовского «Спартака». И конечно, мы надеемся дать России еще талантливых игроков, так как, земля наша на таланты не оскудела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру