Спортивные новости недели

1-7 августа 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 1 августа

В Мировом Гран-при по волейболу среди женщин на предварительном этапе сборная России одержала вторую победу, выиграв у Доминиканской Республики 3:2. Турнир проводится с 1993 г., наши волейболистки трижды были его победительницами ( 1997, 1998, 2002) и семь раз – призерами, больше всез побед – 7 у сборной Бразилии

Воскресенье, 2 августа

Выигранная с мировым рекордом золотая медаль Юлии Ефимовой на дистанции 50 м брассом стала первым и единственным золотом сборной России в плавании. По итогам чмпионата мира по водным видам спорта Россия в командном зачете на третьем месте, из восьми золотых медалей одна выиграна в плавании, одна – в прыжках в воду (Юлия Пахалина) и шесть - в синхронном плавании. Майкл Фелпс стал 22-кратным чемпионом мира и явно на этом не остановится. Наша синхронистка Лариса Ищенко, выигравшая четыре золота, теперь 10-кратная чемпионка. Чемпионат мира по плаванию стал для США худшим по количеству медалей с 1994 года.

16-м туре чемпионата России по футболу «Спартак» победил «Кубань» со счетом 4:0, но Валерий Карпин остался недоволен - «Худшая наша игра». Список лучших бомбардиров чемпионата возглавил Веллингтон, забивший 10-й гол. «Сатурн» дома сыграл вничью с «Зенитом» 2:2, сравнять счет удалось на последних минутах матча. Без сомнения, «Зенит» много потерял, в последний день перед игрой лишившись Павла Погребняка – теперь игрока "Штутгарта". «Динамо» выиграло у «Химок» 2:0, для Александра Кержакова этот матч стал 200-м в чемпионатах России. В этом же матче он забил свой 80-й гол..

Понедельник, 3 августа

Николай Давыденко выиграл теннисный турнир в
Умаге (Хорватия). До этого он победил в Гамбурге и находится в отличной форме. Победительницей женского турнира в Стамбуле стала Вера Душевина, причем приограла за весь турнир всего один сет.

Вторник, 4 августа

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напугал свиным гриппом болельщиков сборной России по футболу – многие теперь не поедут в Уэльс на отборочный матч чемпионата мира, который пройдет 9 сентября. Перенести матч на нецтральное поле предлагает возмущенный Владимир Жириновский, но вряд ли к его мнению серьезно прислушаются.

Среда, 5 августа

Сыграны ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Московское "Динамо" дома приграло "Селтику" (Глазго, Шотландия) - 0:2 после победы в первом матче 1:0. Второй гол пропустили в самом конце, уже в добавленное время. Сенсацией стало поражение «Шахтёра» по итогам двух встреч с «Тимишоарой» (Румыния), оба матча завершились вничью – первый 2:2, второй 0:0, но по голам на чужом поле дальше проходит румынский клуб. Теперь «Динамо» и «Шахтер» продолжит игру в Лиге Европы. Самой интересной стала встреча «Твенте» - «Спортинг» (1:1), принесшая общую победу «Спортингу». Счет открыл «Твенте» уже на 2-ой минуте, а победный гол был забил в самом конце, на 95-й минуте встречи при активном участии подключившегося к розыгрышу углового вратаря «Спортинга» Руя Патрисиу.

В 1/8 финала Кубка России «Москва» победила «Спартак» 2:1, это вторая победа «Москвы» над «Спартаком в этом сезоне. С таким же счетом – 2:1 «Амкар» победил «Авангард» (Курск), а «Зенит» выиграл у «Нижнего Новгорода». Интересно что со счетом 2:1 завершились 6 из 8 матчей Кубка.

Четверг, 6 августа

«Крылья Советов» в Лиге Европы уступили по сумме двух матчей ирландскому «Сент-Патрикс Атлетикс». В домашней игре в середине 2-го тайма вели 3:0, но расслабились раньше времени – в итоге 3:2 (первый матч 0:1) и противник прошел дальше по голам на чужом поле. Два гола забил Бобер – первый гол в ворота соперников и гол в свои ворота.

Вера Звонарева и Мария Шарапова вышли в четвертьфинал теннисного турнира в Лос-Анджелесе. А вот Динара Сафина неожиданно проиграла китаянке Цзе Чжэн. В матче третьего круга мужского турнире в Вашингтоне вернувшийся после длительного перерыва Энди Роддик одержал свою 500-ю победу и попал в неофициальный «клуб 500», куда входят еще трое из действующих теннисистов: Роджер Федерер (657 побед), испанец Карлос Мойя (573) и австралиец Ллейтон Хьюитт (511).

Пятница, 7 августа

По результатам жеребьевки следующего раунда, 20 августа в Лиге Европы «Амкар» сыграет с «Фулхэмом» (Англия), «Динамо» встретится с ЦСКА (София), а «Зенит» - с «Насьоналем» (Португалия).

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг, на этот раз туду попали самые богатые владельцы футбольных клубов. На первом месте и вне конкуренции – конечно же Роман Абрамович («Челси»). Шейх Мансур бин Заид Аль-Нахьян («Манчестер Сити») в списке четвертый, его опередил... Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии («Милан»). Сразу за ним – Леонид Федун («Спартак»), а на девятом месте – владелец «Шахтера» Ринт Ахметов.

ВОКРУГ СПОРТА

Мы уже писали о том, что украинский экс-вундеркинд Сергей Карякин собирается перебраться в Москву. И вот на днях Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о получении Карякиным российского гражданства. Главная причина этого сенсационного перехода заключается в том, что в России, тем более в Москве, у Сергея будет больше возможностей двигаться вперед, чем в его родном Симферополе.

Напомним, что Сергей в 12 лет стал самым молодым гроссмейстером на планете, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В 15 лет в составе сборной Украины Карякин - победитель шахматной Олимпиады. Успехов в его спортивной биографии множество, а самый крупный из них на сегодня - победа в супертурнире в Вейк-ан-Зее в январе этого года.

Не успел Карякин стать россиянином, как на следующий день в его жизни произошло еще одно важное событие – в Киеве он сочетался законным браком с 20-летней Екатериной Должиковой, студенткой Киевского национального лингвистического университета, факультета иностранных языков, ее специальность — английский язык и литература. Она гроссмейстер, считается одной из самых перспективных шахматисток на Украине (а, возможно, скоро уже и в России)!

Примечательно, что в начале века героями многих шахматных публикаций были вундеркинды с Украины – Сергей Карякин, ставший гроссмейстером в 12 лет, и Катя Лагно, завоевавшая высший титул в 13! И вот они уже солидные семейные люди, причем оба женились одним летом – хотя и не друг с дружкой, но у обоих вторая половина тоже гроссмейстерская… Правда, Лагно недавно вышла замуж за француза Робера Фонтэна.

Медовый месяц, вернее неделю, Карякин с юной женой провели в Ялте. А уже сегодня новоявленный москвич стартует в Армении (куда он отправился вместе с супругой) на турнире серии Гран-при.