Урал, вперед, за родину!

Наш спецкор Дмитрий Любимов передает с чемпионата Европы по женскому боксу

Жеребьевка, как и погода, в украинском городе Николаеве улыбнулась женской сборной России, которая в качестве одного из фаворитов приехала покорять чемпионат Европы. В день открытия ни одной из наших девушек выйти на ринг не пришлось. Прогулки, небольшие тренировки, спарринги — и крепкий сон…  

А во второй день все вышло как нельзя более красиво: 19-летняя Александра Кулешова из Челябинска положила начало нашим победам, уже после второго раунда поединка в категории 51 кг заставив снять перчатки болгарку Грету Георгиеву. При счете 6:0 в пользу девушки с Урала болгарские секунданты приняли единственно правильно решение — отказались от продолжения борьбы.  

— Как вы спали сегодня, Саша? — сразу после боя спрашиваю улыбчивую спортсменку.  

— Просто замечательно. Пусть я и открывала российскую программу, ни снов не видела, ни боязни не испытывала. А вот в первом раунде, признаться, даже не знала, что делать. Грета оказалась очень собранной девочкой. Но тренеры подсказали: “Бей в разрез любой рукой”, — что я и сделала. Пять справа, один слева — и все в голову!  

— Вы на чемпионате Европы впервые?  

— Да, зато ездила на “мир” в Китай, где завоевала бронзу.  

Еще один поединок в олимпийском весе (60 кг) провела Татьяна Бондарева из Новосибирска, которой противостояла довольно опытная француженка Синди Орэн. Благополучные 8:1 после двух раундов для Тани сменились тревогой, а дальше цифры на табло стали меняться подобно калейдоскопу.

 Конечно, итоговый счет 16:10 смотрится неплохо, но мало кто знает, что с трапа самолета 23-летняя Таня спустилась с недомоганием.  

— Она испытывала просто слабость, но потом стала себя накручивать, — поведал ее персональный тренер Владимир Цыганцов. — Тогда уже ей занялась наша доктор Анастасия. Впрочем, моя воспитанница “вкатывается” в турнир всегда тяжело.  

…У Татьяны неплохие перспективы на победу в чемпионате, к тому же свидание с ирландка Тейлор, которой здесь все боятся, случится не раньше финала.  

На выходе из ринга беседуем врачом команды Анастасией Клочковой:  

— Нет, вы только поглядите, если она с простудой такие удары способна наносить, что будет, когда я ее окончательно поставлю на ноги! Действительно, в самолете пришлось понервничать — там все бактерии ходят по кругу.  

…Уже вечером команда во главе с тренером Виктором Лисицыным ждала тяжелого поединка в категории 81 кг между Марией Яворской и турчанкой Сельмой Ягчи. Подробности — завтра в “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру