“Бронза”— не наш уровень”

Наш спецкор Дмитрий Любимов передает с чемпионата Европы по боксу среди женщин

Еще в Москве главный тренер Виктор Лисицын на вопрос о задачах, поставленных перед девушками, спокойно ответил, что, мол, меньше трех медалей боксерши еще не привозили. В четверг в украинском Николаеве задача-минимум уже была выполнена.

Единственной потерей на момент подписания номера было поражение в категории “81 кг” Марии Яворской — 6:8. Лисицын объяснил это так: “В тяжелых весах фаворитов не бывает. Возможно, Маша не настроилась, не завелась как следует. Мы ей: “Если кидается на тебя, так бей навстречу!” Но, как видите, ни одного попадания справа”.  

Но картину после перерыва россиянки оживили. Левша Светлана Гневанова, по профессии, кстати, инженер, отправила домой Яссикаю Серпил из Турции — 11:0. И сразу стала минимум бронзовой медалисткой турнира. “Помните, как я ей боковой левой в первом раунде устроила — да так, что у соперницы голова “ушла”, — улыбается миниатюрная Света (да, кстати, выступает она в категории “46 кг”), — теперь оставалось держать контроль и до победы доводить”.  

Теперь Гневановой будет не так просто: сетка вывела ее на свидание с чемпионкой мира, румынкой Свелутой Дута. На прошлогоднем чемпионате мира в Китае наша девушка именно ей уступила одно очко, так что о реванше говорит с осторожностью.  

Имя второй полуфиналистки мы узнали уже в четверг с утра. В категории “48 кг” Елена Савельева побила итальянку Валерию Калабрезе — 10:1. Лишь раз было тревожно за спортсменку из Тулы, когда рефери принялся отсчитывать ей нокдаун, видимо, ошибочный, коли Лена в ответ хитро улыбалась. Тревога ложная! Кстати, Лена педагог по специальности, институт закончила с красным дипломом и даже работала заместителем директора в школе. Теперь времени на это нет. А “бронза” после “серебра” на чемпионате мира Савельеву не устроит: “Этот металл — не российский уровень”, — утверждает она. Сегодня это придется доказывать ей в полуфинале.  

А перед подписанием этого номера в печать минимум “бронзу” заработала на этом чемпионате и Виктория Усаченко (“54 кг”), боксировавшая против гречанки Евгении Тасиду.  

— Думаю, на 50 процентов всего отработала, даст бог, к финалу доберу. Вы знаете, мне впервые удалось уже в первом раунде отправить соперницу в нокдаун.  

— Вы не жалеете, что покинули олимпийский вес?

— Я думаю, что это мера временная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру