“Нетс” и точка

Принесет ли покупка Михаилом Прохоровым клуба НБА пользу российскому баскетболу?

Заокеанская сделка самого богатого человека России Михаила Прохорова, установившего контроль над 80% акций клуба североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации “Нью-Джерси Нетс”, стала самым обсуждаемым событием недели. С одной стороны, говорят, что этот шаг ускорит развитие баскетбола в нашей стране, другие сделку осуждают.

Так, непатриотичным поступком назвал ее член комиссии Совета Федерации по физической культуре и спорту Асламбек Аслаханов. Так или иначе, “второй “Челси” состоялся, и в скором времени клуб из низов турнирной таблицы НБА попробует сделать скачок вверх, сменить прописку на бруклинскую и вселиться в новый дворец.  

В обмен на контроль над клубом и 45-процентную долю в будущей баскетбольной арене группа Прохорова обязалась инвестировать 200 млн. долларов. Через бруклинский проект Михаил Дмитриевич намерен в корне сменить фундамент российской баскетбольной системы. Приводим слова из его блога: “Когда поддерживаешь профессиональный клуб, возникает вполне естественное желание быстро получить результат, а быстрый результат дает приглашение в команду иностранных игроков. А свои молодые игроки по нескольку лет сидят на лавке без достаточного количества игрового времени. (Вполне ответственно могу заявить, что ПБК ЦСКА “убил” несколько очень перспективных молодых ребят, которые в возрасте 16—17 лет “привозили” своим европейским сверстникам по 30 очков в молодежной Евролиге.) ...Надо менять модель развития баскетбола... Базой для развития должна быть сильная студенческая баскетбольная лига с выходом на детские спортивные школы. Этим и займемся, если реализуем сделку”.  

Но смущает одно обстоятельство. Прохоров еще недавно являлся совладельцем ПБК ЦСКА, “убившим”, по его словам, нашу молодежь ради скорейшего результата в российской Суперлиге и Евролиге. Почему тогда он не повлиял на смену системы, которую многие считают порочной?  

Легендарный советский баскетболист Иван Едешко специально для “МК” прокомментировал покупку акций “Нетс”: по всей видимости, эта идея продумана, и если Прохоров берется, значит, овчинка выделки стоит.  

— Но есть сомнения, учитывая разницу в популярности баскетбола у нас и за океаном. Менталитет игроков тоже сильно различается. Кроме того, просто скопировать студенческую лигу по образу и подобию североамериканской пока сложно. Но первые шаги в этом направлении делать надо. Иногда самые смелые идеи, которые, кажется, невозможно провести в жизнь, становятся возможными. Только надо начать. Да, я отчасти согласен с высказыванием Прохорова (а он разбирается в баскетболе) по поводу загубленных молодых игроков. ПБК ЦСКА, МБК “Динамо” с этим столкнулись. Но система такова, что нашу молодежь берут в команду мастеров и требуют скорого результата. Это касается иностранных специалистов, а ведь их мало волнуют кадры для российской сборной. Относительно не самой сильной команды НБА могу сказать, что в спорте, и в баскетболе в частности, всегда был один закон — джунглей: надо уметь выживать, а вот искусственная подгонка игроков не годится. Наше поколение было лучшим в мире, потому что прошло эту школу выживания — начиная со дворов, кончая крупными соревнованиями.  

И вот чем венчает свое обращение в интернете сам Михаил Прохоров: “Я думаю, что скептиков будет предостаточно (в том числе лжепатриотов), но тем интереснее будем двигаться вперед. Всем желаю удачи”.  

Думается, громкая сделка для господина Прохорова представляет исключительную важность. Она напоминает попытку выйти на новый уровень общения с сильными мира сего, учитывая, что годичная деятельность бизнесмена на посту главы Союза биатлонистов России по вине допинг-скандалов не приносит ему очков. Другое дело — выиграет ли российский баскет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру