“Интер” — девочка

Итальянский суперклуб с трудом унес ноги из Казани

Первый в истории домашний матч “Рубина” в Лиге чемпионов принес российскому клубу первое очко в престижнейшем турнире. Причем если главный тренер ““МК” отправился к нему в гости. а” знаменитый португалец Жозе Моуринью после финального свистка был рад ничьей, то его коллега Курбан Бердыев сожалел об упущенной победе.

До игры ее мирный исход представлялся для чемпиона России едва ли не оптимальным вариантом. Пусть “Интер” и проиграл в последнем туре серии А “Сампдории”, о каком-то кризисе в рядах итальянского суперклуба говорить просто смешно. А вот “Рубин” в последнее время явно сам не свой. После неудачного выезда в Киев последовали две осечки на внутреннем фронте. Поэтому очередному провалу красно-зеленых с учетом опять же силы соперника никто бы не удивился.

Тем приятнее было увидеть крушение пессимистичных раскладов. “Рубин” начал так лихо, что уже к середине первого тайма мог вести со счетом 2:0. Но то, что с блеском сделал на 11-й минуте Домингес, у защитника Сесара Наваса не получилось. А потом “Интернационале” пришел в себя и легко соорудил ответный гол. Станкович расстрелял ворота Рыжикова прямой наводкой, а где в этот момент был Гекдениз Карадениз, увы, непонятно.

К счастью, сценарий матча с киевским “Динамо”, когда “Рубин” после первого пропущенного мяча впал в ступор, на этот раз не повторился. Может, потому что хозяев гнали вперед трибуны. А может, сыграла свою роль некоторая вальяжность футболистов “Интера”. Такое ощущение, что некоторые из них (например камерунец Это’О или единственный итальянец в стартовом составе Балотелли) приехали в Казань на пешую прогулку. Вот было бы здорово наказать их за дуракаваляние, но, к сожалению, Семак, Бухаров и Резанцев свои шансы во втором тайме упустили.

Последние полчаса после удаления Балотелли (представляю, как достанется 19-летнему балбесу от Моуринью за две глупые желтые карточки!) “Рубин” душил соперника с такой же неистовостью, как в фильме “Собачье сердце” расправлялся с котами товарищ Шариков. Цель в виде второго гола была очень близка, но...

Не хватило кадровых ресурсов. Усилить атаку Бердыев мог только Касаевым. Он и вышел, когда у Домингеса начало сводить ноги. Хотя в идеале надо было бы поменять и невезучего в этот вечер Бухарова, и уставшего Карадениза. Вот только на кого? Хорошо, что через тур закончится дисквалификация у Сибайи, плюс, похоже, оправился от солнечного удара Петр Быстров. С их возвращением у Бердыева появится хоть какой-то выбор, и, будем надеяться, придут победы.