Робертсон увез гран-при в Австралию

Завершился второй в сезоне рейтинговый турнир по снукеру

Быть может, финал турнира Гран-при по снукеру Робертсон—Дин мог получиться и поинтереснее. Но, если вспомнить, какой сложный путь прошли игроки к главному матчу, становится понятно, что сил, особенно моральных, элементарно не хватило…

Положили начало зарубе старые знакомые Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс, встретившиеся уже на стадии 1/8 финала. Победу в решающем фрейме во многом благодаря грубой ошибке соперника одержал Джон. Но, видимо, весь запас фарта Хиггинс потратил на противостояние с Ронни. Соперника по четвертьфиналу 3-кратный чемпион мира прошел играючи (6:1), да и к полуфиналу с Робертсоном подошел в отличной форме. Но не хватило Джону в матче с австралийцем именно везения.  

Полуфинал Хиггинс—Робертсон можно смело заносить в учебники по снукеру. Было все: и впечатляющие серии, и напряженная борьба, ну а лихо закрученной интриге позавидовала бы и Агата Кристи. Дело дошло до решающего, 11-го фрейма, а на столе остался один-единственный черный шар. Выдающийся мастер отыгрыша Хиггинс, обычно не теряющий хладнокровия и не склонный к риску, видимо, под давлением зала все же решил атаковать из неудобного положения, но шар предательски застрял в лузе. Естественно, Робертсон воспользовался роскошным подарком соперника и вышел в финал.  

В финале Нил Робертсон довольно легко обыграл китайца Дин Цзюньху, который пусть и не первый год фигурирует в списке сильнейших снукеристов планеты, но так и не научился бороться с волнением. Нестабильность — это слово смело можно было бы размещать на гербе Дин Цзюньху, появись такие у снукеристов. Похоже, переволновался китаец и на этот раз. Робертсон по большому счету не столкнулся в финале с серьезным сопротивлением…

Снукер. Гран-при. Финал  

Нил Робертсон (Австралия) — Дин Цзюньху (Китай) — 9:4  

Официальный рейтинг-лист

1. Ронни О’Салливан (Англия)
2. Стивен Магуайр (Шотландия)
3. Шон Мерфи (Англия)
4. Джон Хиггинс (Шотландия)
5. Аллистер Картер (Англия)
6. Райан Дэй (Уэльс)
7. Марк Селби (Англия)
8. Марко Фу (Гонконг)
9. Нил Робертсон (Австралия)
10. Стивен Хендри (Шотландия)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру