Новый хозяин “Вашингтона”

Рейтинг “МК” — самые заметные хоккейные события наступившего года

Рейтинг “МК” — самые заметные хоккейные события наступившего года
“МК” уже подробно рассказывал и о фиаско нашей молодежной дружины на чемпионате мира, где россияне впервые с 2004 года не смогли пробиться даже в полуфинал, и о ледовом побоище в Чехове, где в кулачном бою команда на команду сошлись “Витязь” и “Авангард”, собрав рекордный урожай в 10 с лишним часов (607 минут) штрафа. Но не все январские события на хоккейных площадках носили столь ярко выраженный негативный характер.

Овечкин — капитан “Вашингтон Кэпиталз”

Если Илья Ковальчук уже давно выводит свою “Атланту” на площадку в качестве капитана, то для форварда “Вашингтона” Александра Овечкина, впервые выполнявшего капитанские функции в матче против “Монреаля”, новый статус в новинку. Должность капитана в Вашингтоне, освободившаяся после обмена Криса Кларка, не выборная, но решение главного тренера “Кэпиталз” Брюса Бурдо вся команда встретила аплодисментами. Кстати, Овечкину предлагали капитанскую повязку еще 3 года назад, но тогда Александр, сославшись на недостаток опыта и плохое знание английского языка, от нее отказался.  

До Овечкина в клубах НХЛ “капитанили”: Александр Могильный (“Баффало”), Алексей Яшин (“Оттава”), Алексей Жамнов (“Чикаго”), Павел Буре (“Флорида”), Илья Ковальчук (“Атланта”).

Замена капитана в молодежке

На матч за пятое место против сборной Финляндии на чемпионате мира россиян в качестве капитана вывел уже не Никита Филатов, а лучший бомбардир нашей сборной на турнире Кирилл Петров. Главный тренер Владимир Плющев публично объяснил свой выбор тем, что Филатов не оправдал его доверия и не смог стать примером для партнеров как на площадке, так и за ее пределами. К слову, замена капитана не помогла нашим хоккеистам, уступившим здорово реализовывавшим большинство финнам — 3:4.

“Спартак” прервал антирекордную серию

Победив 10 января земляков-динамовцев по буллитам, московский “Спартак” впервые за последние 28 лет смог превзойти соперников по итогам сезона в личных встречах, взяв 8 из 12 возможных очков в четырех матчах. Последний раз красно-белые превосходили бело-голубых в очном споре в чемпионате еще в союзные времена, в далеком сезоне-1981/82.  

Кстати, если “Динамо” и “Спартак” продолжат идти по наметившемуся графику и сохранят свои места в турнирной таблице без изменений, то встретятся друг с другом уже в первом раунде плей-офф.

“Сибирь”: 7 матчей без побед

Новосибирский клуб установил новый для себя рекорд со знаком минус. Команда, еще совсем недавно находившаяся в зоне плей-офф, проиграв 0:5 “Барысу” (и это притом что по воротам соперника новосибирцы бросали 31 раз), потерпела седьмое подряд поражение в основное время, пропустив в отчетных играх 31 и забив всего 7 шайб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру