ЕвГЕНИЙ фигурного катания

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Таллина с чемпионата Европы

Наш спецкор Ирина Степанцева передает из Таллина с чемпионата Европы
У Евгения Плющенко дома есть слон. Слону — тяжело, на нем висят медали олимпийского чемпиона. На днях повиснет еще одна — шестая золотая в Европе. Конечно, это фантастика — вернуться через три с половиной года и закатить такое выступление на чемпионате Европы — третьем, по сути, старте сезона. Плющенко вновь не только поднял зал, не только установил очередной мировой рекорд по баллам, но и выказал потрясающую психологическую готовность.

После короткой программы их отрыв составлял меньше трех баллов. Жубер был настроен как никогда. Казалось, он эти три года ждал только одного момента — возможности схлестнуться с Плющенко. Как Брайан умеет сгорать на старте, всем известно. Он приехал в Таллин в хорошей форме. И короткая программа удалась — чуть, правда, подставил себя каскадом, исполнив 4—2 вместо 4—3. Но в остальном — это был красавец.  

А Евгений, с точки зрения судей, был еще краше. И сам был доволен, охотно рассказывая, что было до программы, во время и после.  

— Утренняя тренировка у меня не пошла. Никак не мог наладить четверной — прыгал, падал, снова прыгал, искал его по всем углам... Зато на разминке сразу сделал чистый четверной, а потом и каскад. И очень доволен сегодняшним выступлением, потому что наконец “добежал” программу, доехал ее на эмоциях до конца, без физических срывов. Да, я катался первым, но, если помните, и на Олимпиаде так было, и на этапе Гран-при этого сезона. Нужно уметь кататься и первым, и последним. Это разный уровень концентрации. Так что опыт лишним не будет. А что касается конечного результата — помните, говорил вам в начале сезона: приму любой — здесь, в Таллине, на Олимпийских играх и, если Бог даст здоровья, на чемпионате мира.  

Он, конечно, говорил неправду. “Любой результат” — это не для него. Вообще не для этой породы бойцов. Лишенный по собственной воле утреннего безмятежного сна, свободы передвижения и даже свободы мыслей, проигнорировавший медовый месяц (хотя сохранивший привычку жениться перед Играми), спагетти и красное вино, потерявший двенадцать килограммов, обретенных в мирской жизни, Евгений проигрывать не собирается.  

Он идет на “золото”. Таллин это увидел и запротоколировал. Спорт и прогноз — антагонисты. Но жажда победы в сочетании с великим мастерством творит как раз великое. Плющенко голоден. Очень. Три года воздержания от соревновательных стартов скопили богатое ощущение новизны. При этом новизна ощущений ложится на возросшее искусство. В Плющенко, как говорит оголодавший же тренер Алексей Николаевич Мишин, не пропал инстинкт киллера. Европа увидела — он усилился.
Короткая программа у мужчин высказала претензию на интригу: отрыв Плющенко от Жубера незначителен, отрыв от всех остальных даже не обсуждается. Правда, потом Евгений заметит, что интрига была несколько надуманна.  

— Мне показалось, что некоторые оценки на чемпионате Европы были чересчур завышены. Людям иной раз ставили какие-то сумасшедшие баллы. Я не хочу конкретизировать... Хотя, ладно, скажу. Брайану Жуберу за короткую программу поставили 88 баллов. Для его проката это слишком много. Его дорожки и вращения не соответствуют таким оценкам. У нас с ним одинаковые связующие элементы. То есть их нет, чего уж там? Это правда, я это понимаю. Мы с ним оба просто идем на прыжки. Нам нужно сделать их — в том наша сила. И ставить мне за связующие элементы 8,25, а ему — 8,60? Это за гранью моего понимания. Что, Жубер лучше делает перебежку? Может быть, хотели интриги? Что же, они ее получили.  

...Получили зрители и вторую интригу — неужели красавец Ламбьель, впервые стартующий в этом сезоне на высоком уровне, окажется за пределами тройки, на каком-то пятом месте?  

И все уже потирали руки: увидим, как поведут себя в момент наивысшего напряжения и конкуренции старые знакомые. По-хорошему, стоять бы им на одном пьедестале…  

На утренней тренировке Жубер, говорят, просто взрывал лед своими прыжками. Такие взрывы губительны. Мудрый Плющенко ушел утром быстро, через двенадцать минут, Жубера, говорит, особенно и не видел. Зато на разминке перед стартом “видел, как Брайан сорвал прыжки. Не думайте, все под контролем!”.  

А потом еще и жребий дал возможность Евгению контролировать ситуацию. Действующий на тот момент чемпион Европы ошибался, тренер Алексей Мишин за этим наблюдал, информация была получена Женей вовремя.  

— Если бы Брайан прыгнул два четверных, я бы тоже пошел на два четверных. Но Мишин ведь сказал, что Жубер сделал, а что — нет. А два четверных все равно прыгать надо. Следил ли я за соперниками? Вам правду сказать? Конечно, смотрел за тем, что тут творилось без меня в эти три сезона. Два последних чемпионата мира были выиграны без четверных прыжков. Это — нонсенс. Я очень рад, что сегодня были попытки прыгнуть уже два четверных. Наверное, появились у фигуристов на то причины, вы как думаете? Наверное, все понимают, что без прыжка в четыре оборота невозможно выиграть. И лично моя задача на Олимпиаду — сделать не один, а два четверных. Я счастлив — удалось завоевать шестую золотую медаль чемпионатов Европы. Кривить душой не буду — не все прошло гладко. Это далеко не олимпийское выступление — в Ванкувере надо будет кататься намного лучше. Вновь не удался не самый сложный прыжок — тройной лутц. Почему? Видимо, потому что я сейчас разучиваю четверной. Думаю, надо просто прыгать четверной лутц, вот и все. И все равно я очень горд тем, что победил. Да, очень сильных соперников. Но, поверьте, я не буду витать в облаках после этой победы. Борьба, которая предстоит в Ванкувере, будет гораздо серьезнее.

* * *

Алексей Мишин, который с начала сезона предостерегает всех от эмоций шапкозакидательства, и в момент таллинского триумфа не потерял бдительность.  

— Сегодня соперники, кроме, пожалуй, Ламбьеля, буквально тряслись. После выступления Жубера стало понятно, что никаких экспромтов — тех, которые Женя устраивал на чемпионате России, — и не понадобится. Но наивно ожидать, что соперники так же будут трястись на Олимпийских играх. Оружие фигуриста — его программа. В системном смысле слова ориентироваться на программы соперников неправильно. И мы вряд ли будем это делать. На данный момент программа Жени — одна из сильнейших в мире. Вот пусть соперники ее берут за точку отсчета. Сила Плющенко в том, что он с технической точки зрения никогда не испытывал больших проблем. Уверенное исполнение технических элементов предопределяет психологическую устойчивость. А какая, скажите мне, может быть уверенность у того же Ламбьеля, если он тройной аксель из-за ошибок в толчке через раз делает?  

Стефан Ламбьель, наверное, действительно не боится Плющенко. Он боится акселя. Но Ламбьель вернулся не за наградами (хотя и заявил, что хочет золотую олимпийскую медаль). Ему нужен этот зал, полный восторга и криков любви, нужно чувство упоения стартом. В произвольной швейцарец пошел на два четверных, пресловутый обязательный аксель — мимо, но фантастическая программа, знаменитые кружева ногами и волшебные вращения вывели Стефана на второе место.  

На пресс-конференции Ламбьель был спокоен и улыбчив: “Я рад, что смог совершить камбэк после короткой программы. Внутренний голос говорит, что я могу кое-что сделать в Ванкувере. Постоянно чувствую боль в районе паха, но тренировки показывают, что я могу выступать лучше”.  

Брайан Жубер буквально раздавлен и с красными глазами: “Я знал, что не очень хорошо готов к произвольной, но я знаю, что нужно исправить. Мы оказались в Таллине на пьедестале в таком же порядке, как и в 2006 году. Но хочется, чтобы олимпийский результат был другим. Не хочу быть шестым”.  

Евгений Плющенко зажигал. Он говорил по-английски, без конца смеша журналистов нечаянными ошибками, легко переходил на русский в моменты затруднения и ни по какому поводу не тушевался. “Смотрел, смотрел на него, так ничего и не понял”, — смеясь над собой, заметил Женя после длинного вопроса журналиста, заданного на английском языке. “Чего вам еще не хватает?” — журналисты тоже не отказывали себе в игривости.  

“У меня все есть. Все титулы. Великая жена. Прекрасный сын. Замечательный коллектив, тренер. Деньги. Что еще надо? Детей”. — “Много? Больше, чем золотых медалей?” — “Ну, олимпийская золотая пока одна...”  

Верная жена, появившаяся на публике во время пресс-конференции, не вмешиваясь в разговор, стояла под его рукой. Медаль Плющенко отдал Яне Рудковской. Верный скрипач Эдвин Мартон ходил кругами, ожидая ухода друга от журналистов или прихода журналистов к нему самому. Верный менеджер Ари Закарян контролировал ситуацию. Верный тренер продолжал фонтанировать остротами в разных концах Дворца спорта: “Сейчас все следят за корпусом, а раньше ценилась прежде всего работа коньком. Ну, знаете, женился — живи, забудь про любовниц. Вот и у нас так — новые правила есть, мы по ним катаемся… И корпусом тоже работать”.

* * *

Сам Евгений не скрывает, что новые правила для него — все-таки не подспорье.  

— В сегодняшней системе судейства все спортсмены равны. Всем нужно делать вращения, менять ребра, делать “петли” в дорожках, крюки, выкрюки... Я, кстати, до конца эти новые правила так и не выучил. Да, мне кажется, далеко и не все судьи их знают. А каскад 4+4 действительно был, не сомневайтесь. На YouTube есть мои попытки, если будет желание — посмотрите... Я его тренировал и надорвал связку, травмировался. Зачем делал? А после него я стал стабильно исполнять четверной тулуп. И доказал себе, что спустя три с половиной года для меня нет ничего невозможного. И знаете, я себя зауважал. Теперь, может быть, попробую этот каскад снова к Олимпиаде в Сочи. Вы слышали, сейчас ходит смешная байка, касающаяся моего возвращения: Олимпиада-2026. Газетный заголовок: “Плющенко-старший снова вернулся, но наконец проиграл. Плющенко-младшему”. Кстати, в этом году моему сыну будет четыре. Если серьезно... Сегодня мне не мешали никакие хвори: ни колено, ни спина, ни пах, ни стопы. Не подвело и психологическое состояние. Я по-прежнему умею собираться, несмотря на волнение. У меня в этом смысле были хорошие соперники-учителя: Элвис Стойко, Тодд Элдридж, Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Виктор Петренко... Атмосфера соревнований, соперничества — сегодня она меня снова заводит. Но захочу ли я этого через четыре года — большой вопрос!  

…Он никогда не говорил, но мне кажется, там, в Турине, ему не хватило победных эмоций. Не радостных речей и чествований после пьедестала. Не подарков, слов и встреч на высоком уровне. А нерва тех нескольких минут триумфа — когда победа буквально с мясом вырвана из рук соперников. Чемпионство Турина Плющенко не прочувствовал кожей. Нынче один из главных соперников в Ванкувере — Брайан Жубер — уже дрогнул. Американцы, канадцы и японцы соберут все силы в кулак. У них есть время для работы с головой. Но и Плющенко сейчас уже жаждет победы-битвы. Чтобы дрожь по коже. У всех. Осталось три недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру