Российские хоккеисты обыграли чехов

Матч закончился со счетом – 4:2

Сборная России по хоккею доказала всем, что проигранный матч со словаками был не настолько важен, чтобы получить столько критики в свой адрес. Россияне обыграли Чехию и выполнили задачу на данном этапе - вышли в четвертьфинал Игр в Ванкувере, минуя квалификацию.

С первых минут игра шла на равных, в обоюдных атаках. Из россиян мог отличиться Александр Овечкин, решивший поболтать с Томашем Вокоуном тет-а-тет, но разговор не сложился.

Открыть счет посчастливилось российской команде. Возможность забить россияне получили от известного в нашей стране по выступлениям за омский "Авангард" Яромира Ягра, который покинул лед на 2 минуты. И российские хоккеисты не упустили его: с передачи Павла Дацюка и Овечкина с острого угла шайбу в сетку отправляет любимец не только российской, но и канадской публики Евгений Малкин. Сразу активизировали и российские болельщики: Россия! Россия!

Чехи бросились сравнивать счет – Флешман опасно бросал, но Евгений Набоков среагировал. И тут Корнеев и Федоров решили отплатить чехам - подарили минуту сорок игры 5 на 3. Естественно, чехи не могли отказаться от такого подарка и Томаш Плеканец делает счет равным.

Второй период команды начали аккуратно – обе шайбы в матче были забиты в большинстве. Моменты имели Александр Семин, Денис Гребешков, но увеличить счет получилось у Александра Радулова, бросив через защитника. Чехи пошли в атаку, и могли забить… точнее забили, но шайбу не засчитали: в результате свалки у ворот Набокова шайба пересекла ленточку, успел ли рефери свистнуть, что ворота сдвинуты, или нет, остается на совести того самого рефери, но шайбу после просмотра "кино", он не засчитал. Нам-то это решение на руку, но у чехов, судя по всему, "полосатый" шайбу отобрал. Если учесть, что на второй минуте третьего периода Козлов с передачи Радулова увеличивает счет, чешские болельщики должны были порвать судью на матрац. Под занавес второй двадцатиминутки Радулов с Сергеем Зиновьевым не использовали выход "два в одного", а нападающий "Салавата Юлаева" получил травму и ушел в раздевалку раньше серены. В третьем периоде его на льду уже было не видно…

Конкурс Boscosport Чехия отыгрывает одну шайбу – Милан Михалек сокращает разрыв до минимума. Игра пошла в разнобой: россияне успокоились и ликвидировали опасность, выбрасывая шайбу из зоны, чехи же всеми силами бросились переводить игру в овертайм. И у Набокова, и у Вокоуна работы хватало. У подопечных Вячеслава Быкова отличиться мог Ковальчук, но не пробил голкипера. А вот Дацюк на последних секундах забросил шайбу в пустые ворота – 4:2.

Таким образом, сборная России попадает в четвертьфинал Олимпийских игр напрямую.

Олимпиада. Хоккей
Группа В
Ванкувер. Canada Hockey Place

Россия - Чехия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Малкин (Дацюк, Овечкин, 15,13 б.), 1:1 Плеканец (Элиаш, Каберле, 19.06 б.), 2:1 Козлов (Радулов, Федоров, 34.34), 3:1 Малкин (Семин, Тютин, 41.49), 3:2 М.Михалек (Жидлицки, Блатяк, 54.51), 4:2 Дацюк (Малкин, Овечкин, 59.47 п.в.).

Три звезды: Малкин, Дацюк, Овечкин.