Канада – олимпийский чемпион

Сборная России проигрывает только лучшим

Сборная России проигрывает только лучшим
Этого противостояния ждала вся Канада, все Штаты. По накалу матч достоин называться финальным: скорость, мастерство, голы, имена… Но главное подзатянутая последняя сцена и хэппи-энд для хозяев Олимпиады – детектив да и только…

Канадцы, казалось, смотрели матч всей страной – все бары, главная площадь Ванкувера, и, естественно, стадион были заполнены до отказа. Самый дорогой билет на финал Олимпиады стоил 138 тыс. долларов! Места за скамейкой сборной Канады можно было купить за 5 тыс. долларов. Оно того стоило!

Американцы сразу дали понять хозяевам Олимпиады, что вышли не номер отбывать, а повторить успех недельной давности (сборная США обыграла Канаду в квалификационном матче). В то время, как канадцы спокойно "вкатывались" в столь важную игру, американцы не только навязали борьбу и прессинговали, но и заставили понервничать канадских болельщиков.

Смотря на напряженную игру своих любимцев, болельщики погнали "кленовых" вперед, а когда американцы провели неплохую атаку и чуть не добились успеха, трибуны грозно загудели, мол, ошибок нам не надо!

Канадцы нравоучениям вняли и создали довольно опасную ситуацию у ворот вратаря США Миллера: потерянный "подарок" подхватил Торнтон, отдал шайбу Нэшу, но голкипер ситуацию видел и принял шайбу на себя. США ответили атакой - шайба балансировала на ленточке, но Бойл спас своего вратаря, подставив на пути шайбы клюшку. Рефери разрядил ситуацию. Напомним, что судили финальную встречу три канадца - оба главных судьи (Билл Маккрири и Дэн О'Хэллоран) и линейный арбитр Жан Морен, вторым лайнсменом выступил финн Стефан Фонселиус.

Но сборная Канады все же показала "кто в доме хозяин" и открыла счет. Бросок Ричардса Миллер парировал, но с добиванием Тэйвза не справился – 1:0! Расстроенные американцы ко всему прочему остались в меньшинстве – Боб Райан неудачно провел силовой прием. Близок к увеличению счета был Сидни Кросби, но американский вратарь не позволил реализовать большинство. Кросби отработал этот матч на всю катушку – и в защите успевал, и к атаке вовремя подключался.

Начало второго периода канадцы провели в атаке, но в пылу страстей нарушили правила. Меньшинство красно-белые провели четко и слаженно, каждый раз выбрасывая шайбу в чужую зону. И, лишь восстановив равновесие в составе, Пери поймал сборную США на ошибке – Гетцлав оставил шайбу на блюдечке, Пери не промазал – 2:0. После этого гола канадцы поймали кураж и просто затерроризировали Миллера - уж больно давно не видели канадские хоккеисты золота Олимпиады – с 2002 года (Игры в Солт-лейк-Сити).

У американцев же игра расстроилась, хотя момент для реализации был у Джонсона, но Штястны не смог добить. У ворот Миллера же разгорелись нешуточные страсти: голкипер не успел накрыть шайбу ловушкой, а Лангенбрюнер давай выковыривать из-под нее шайбу, при этом ворота уже были сдвинуты – американцы заступились за своего вратаря, а отомстили, распечатав Луонго: Кеслер подправил шайбу в ворота после мощного броска Кейна. Американцы бросились сравнивать счет – канадский голкипер сумел отбить бросок Паризе.

На последней минуте Стал вышел один на один с Миллером, но сломалась клюшка, а быть бы голу… Скорость игры сумасшедшая, не было бы перерыва, команды отыграли бы матч без остановок…

В начале третьей двадцатиминутки канадцы обстучали обе штанги ворот Миллера. В обоюдных атаках, от ворот до ворот, команды провели полпериода. Но не роботы – выдохлись. Однако, атаковать меньше не стали – канадцы трижды стреляли по воротам американцев – Марло и дважды Хитли, но пробить его так и не смогли, тет-а-тет Кросби с Миллером закончился ничьей.

В последние 7-8 минут основного времени матча темп заметно спал. И это, возможно, сыграло важную роль. Уставшие американцы воспользовались своим последним козырем – тайм-аутом. Миллер уехал на лавку – вот она развязка. Перерывом ответил и канадец, смешивая карты соперника. Но кто кому еще смешал джокеры с шестерками! За 25 секунд до конца олимпийского матча сын легендарного Жан Поля Паризе Жак делает счет 2:2... многотысячный вздох канадских болельщиков послышался и в России… Овертайм.

И все же канадцы. Свое слово сказал тот, кто, несмотря на ожидания, не проявил себя на протяжении всей олимпиады, но сыграл самую важную роль на этих Играх – Сидни Кросби принес сборной Канады 14-ю золотую медаль Олимпиады и 8-е олимпийское золото в хоккее. 

Красные трибуны, казалось, побагровели… этот рев, как цунами, пронесся по всему миру...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру