Хиддинк сыграет на посошок

За что голландец получает зарплату?

За что голландец получает зарплату?
Скорее всего сегодняшний товарищеский матч, который наша сборная проведет в Дьоре, станет последним для Гуса Хиддинка в качестве главного тренера национальной команды России. На берегах Босфора Гуса уже ждут с распростертыми объятиями, и очевидно, что каким бы профессионалом Гус Иванович ни являлся, его мысли и будущее на несколько лет уже связаны с Турцией, сборную которой он возглавит летом. Так какой смысл продолжать оплачивать контракт специалиста, который, по сути, закончил свою работу с нашей сборной? 3,5 миллиона евро за один-единственный и ничего не значащий матч с Венгрией — перебор даже для привыкшей сорить деньгами на футбольных просторах страны.

Других забот у главного тренера россиян (кто бы эту должность ни занимал) до старта отборочного цикла чемпионата Европы-2012 в начале сентября просто нет. Конечно, финансовый вопрос с контрактом Хиддинка имеет далеко не первостепенное значение для отечественного футбола, но экономия, как известно, должна быть экономной. Только задумайтесь: за одну игру Гус получит сумму, сопоставимую с годовым бюджетом скромного клуба первого дивизиона!  

Теперь, собственно, об интересах самой сборной. Как ни просили футболисты Хиддинка остаться, решение о переезде в Турцию голландец принял окончательно и бесповоротно. Так какую пользу может принести команде Гус за оставшееся до истечения контракта с Российским футбольным союзом время? Не логичнее было бы досрочно разорвать соглашение с Хиддинком и пригласить другого специалиста, который смог бы за полгода до старта отбора на Евро-2012 начать знакомиться с командой и присматривать потенциальных новичков в стартующем совсем скоро чемпионате России?  

В противном случае (и скорее всего так и будет) стартовый состав на первый матч отборочного цикла придется определять Александру Бородюку, а преемнику Хиддинка (если только им не станут хорошо знакомые с нашей премьер-лигой Дик Адвокат или Валерий Газзаев) придется опираться не на собственное мнение и видение футбола, а на информацию, полученную от того же Бородюка и Игоря Корнеева.  

С другой стороны, рынок футбольных тренеров, мягко говоря, не перегружен свободными фигурами топ-уровня, многие из которых освободятся лишь после окончания европейских чемпионатов в мае и мирового первенства в ЮАР. Это обстоятельство в данный момент осложняет выбор нового рулевого для сборной России.
Стоит ли начинать поиск и переговоры с кандидатами на этот пост уже сейчас или все-таки лучше дождаться окончания чемпионата мира? На эти вопросы отвечают постоянные эксперты “МК”.  

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, лучший бомбардир сборной России (26 голов):  

— Насколько я понимаю, новое руководство РФС уже приступило к поиску нового тренера. Говорят о восьми кандидатах… Хорошо, когда есть выбор. А вот у преемника Хиддинка при определении состава большого выбора, полагаю, не будет. Мы все-таки не сборная Бразилии, большим количеством квалифицированных футболистов, к сожалению, не располагаем. Думаю, что процентов на 70 сборная останется прежней. Изменения возможны на одной-двух позициях. Кто из топ-тренеров подходит сборной России по стилю? Так ставить вопрос нельзя. Очень редко игроков в национальную команду подбирают под определенный стиль. Наоборот, новый тренер будет определять стиль исходя из возможностей имеющихся под рукой футболистов. Зачем Хиддинку платить зарплату за один матч? Это вопрос к тем, кто заключал с ним контракт. Надо было думать раньше.  

От прогнозов на сегодняшний матч с венграми воздержусь. Просто интересно будет посмотреть, как команда проведет первую игру после провала в Мариборе. Да и вообще за зиму народ по футболу соскучился.  

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава Объединения отечественных тренеров:  

— РФС, хочет того или нет, обязан до конца выполнить свои контрактные обязательства перед Хиддинком. Конечно, лучше было бы пожать друг другу руки, пожелать голландцу удачи в Турции и попрощаться, но без инициативы самого Гуса разорвать досрочно контракт нет возможности. Новому главному тренеру сборной понадобится время, чтобы познакомиться с игроками, наладить контакт с клубами и РФС, но торопиться не стоит. При этом переговоры-то вести уже сейчас с кандидатами никто не запрещает. Если какого-то специалиста надо подождать до конца чемпионата мира, то почему нет, но договариваться можно уже сейчас. Да и есть ли смысл ждать — считаю, что следующим наставником сборной должен стать россиянин, а не иностранец.  

Матч с Венгрией станет последним для Хиддинка в России, но эта игра крайне важна для сборной. Кто бы ни пришел на смену голландцу, другого выбора игроков у него не будет. В сборной собраны лучшие на данный момент российские футболисты. В европейском календаре запланировано не так много “окон” для товарищеских матчей, и необходимо пользоваться каждым случаем. Даже просто встретиться, пообщаться для сборников лишним не будет.

Сегодня. 3 марта, среда. 21.30.
Товарищеский матч.
Венгрия—Россия.
Прямая трансляция на Первом канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру