Рубиновые войны

Казань отпустила волков

Казань отпустила волков
И для «Рубина», и для «Вольфсбурга», встреча в 1/8 финала Кубка Европы значила очень многое. Выход в 1/4 финала Лиги Европы и для казанцев, и для «волков» стал бы наивысшим достижением в истории клуба. И если потеря Сергея Семака должна была стать для рубиновых серьезной утратой, то в составе немцев потерь не было. Сразу вспомнился матч за Суперкубок России, в котором Курбан Бердыев не мог рассчитывать сразу на 7 (!) игроков прошлогоднего стартового состава, но сумел завоевать почетный трофей, красиво переиграв ЦСКА.

«Ак Барс» украл болельщиков у «Рубина»

В день весеннего старта «Рубина» в еврокубках серьезную конкуренцию футболистам создали игроки хоккейного «Ак Барса». Первый матч плей-офф действующего обладателя Кубка Гагарина с «Барысом» получился крайне упорным – определить победителя в основное время не удалось, и дело дошло до овертайма. Если кто-то из болельщиков и намеревался добраться с ледовой арены на футбольный стадион ко второму тайму – сбыться этим надеждам было не суждено.

Суперразминка

Матч за Суперкубок России дал информацию для Курбана Бердыева. Его команда, словно четко работающие часы, демонстрировала футбол Бердыева вне зависимости от подбора исполнителей. Ушел «фантазисто», как называют в Италии плеймекеров, Домингес, но в свои моменты команда у ворот соперника создавала. Сдвоенный центр в лице Набоа и Сибайа может и не впечатлял своим креативным потенциалом, но появление Карадениза должно было добавить красок игре рубиновых. При этом «Рубин», столкнувшийся с серьезными кадровыми потерями, сумел без видимых усилий переиграть армейцев, что стало явным показателем готовности казанцев не только к стартующему чемпионату России, но и к весеннему еврокубковому периоду. 
 
Как играть без Семака

«Мы изучили соперника и готовы к игре, - сказал перед матчем наставник "Рубина" Курбан Бердыев. В «Вольфсбурге» есть выдающиеся игроки в каждой линии, которые в одиночку могут решить исход матча. С приходом нового главного тренера наши сегодняшние соперники стали меньше пропускать, добавилось дисциплины в обороне. Это совсем не та команда, что демонстрировала невыразительный футбол на старте сезона. Наша задача - пройти в следующий раунд по сумме двух встреч. Будет не просто, так как сезон в России только начинается, а в Германии находится в самом разгаре».

«Погодные условия в России и Германии сейчас отличаются не сильно, и привыкнуть к погоде здесь будет не сложно. У нас не было возможности попробовать поле, но и «Рубин» находится в схожем положении, ведь команда лишь недавно вернулась на базу после матча за Суперкубок России, - слова главного тренера немцев Кестнера, недосчитавшегося нескольких ключевых игроков. - Мы нашли альтернативу для травмированных футболистов. Их места заняли не менее профессиональные игроки, которые прекрасно показали себя на поле. Мы будем играть на результат и постараемся использовать все моменты».
Чем удивит Казань
«Вольфсбург» вряд ли чем мог удивить соперника. Кто в атаке: Джеко или Граффите – не имело принципиального значения. Самая значимая фигура в составе «Вольфсбурга» Мисимович. Плеймекер немцев уже в этом сезоне и голы забивал исправно, и передачи голевые раздавал. Именно от него в этом сезоне исходит основная опасность воротам соперников. Да и Курбан Бердыев, надев официальный пиджак взамен привычному спортивному костюму, выглядел увереннее, чем обычно. При этом Курбан Бикеевич в сравнение с матчем за Суперкубок сделал в основном составе всего одно изменение – Карадениз занял место Галиулина.

Сгоняем по нулям

Нулевая ничья, пусть и в домашнем матче, стала бы для «Рубина» не самым плохим вариантом. «Вольфсбург» не прочь сыграть первым номером, но такой возможности немцам в Казани не предоставили. «Рубин» атаковал и по флангам, и по центру, владел бесспорным преимуществом, но до серьезной опасности у ворот гостей дело не доходило. Вроде активнее смотрелись хозяева, но опасных ударов по воротам не было вовсе.

Игра получалась не самой содержательной. Количество брака перекрывало осмысленные действия. Можно было бы разочароваться увиденным, пока свое слово не сказал Нобоа…

Слово Нобоа

Место в составе «Рубина» эквадорца Кристиана Нобоа не постоянно, но именно опорник казанцев открыл счет голам в матче с «Вольфсбургом». Причем выглядело произошедшее абсолютно логично и правильно. Нагнетавшие давление у ворот соперника хозяева провели показательную атаку: Ансальди с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Хасан Кабзе, выиграв борьбу на втором этаже, сбросил мяч на набегавшего Нобоа, головой переправившего мяч в ворота. Несколько секунд спустя отличную возможность увеличить разрыв в счете упустил вышедший один в один с голкипером «волков» Александр Бухаров.

«Рубин» заиграл гораздо интереснее немцев. Противопоставить футболу Бердыева гостям было просто нечего. Карадениз и вновь Бухаров были близки к тому, чтобы увеличить счет, в то время как у «Вольфсбурга» шансов отличиться не было вовсе. Если опасность у ворот Рыжикова и возникала, то голкипер чемпионов России без проблем отводил опасность от собственных владений.

1:0 – счастье для «Рубина»?

Что такое дать повести «Рубину» в один мяч знают все команды премьер-лиги. Позволить казанцам играть на контратаках – смерти подобно. Только в данной ситуации ждать от команды Бердыева оборонительного футбола вряд ли стоило. «Рубину» было необходимо забивать на азарте второй, а может и третий мяч, так что в то, что чемпионы России будут сушить игру, верилось с трудом. Комфортный по российским меркам счет вовсе не являлся таковым в Кубке Европы, а соответственно россияне были обречены идти вперед. Пусть не настойчиво, но обозначить свое присутствие вблизи штрафной гостей «Рубин» был обязан.

Промахи Бухарова и гол Джеко

«Рубин» продолжал вести игру, но «Вольфсбург» огрызался. Опаснейший удар Мисимовича Рыжиков отразил с трудом, в то время как преимущество казанцев до прохода Бухарова на 56-й минуте, завершившимся крайне неточным ударом с левой, да ударом с линии вратарской все того же форварда более ни в чем не выражалось.
Преимущество немцев в функциональной готовности не могло не сказаться. «Вольфсбург» находится в превосходной форме, а чемпионат Германии в самом разгаре, и странно было бы ожидать от «Рубина» прыти в последние 30 минут игры. Пробил опасно Джеко, накрутив Салуквадзе, заработал на полную мощность левый фланг атаки гостей. Казалось, что сохранить минимальное преимущество «Рубину», не смотря на напор гостей, не составит труда, но довольно неожиданно забил самый опасный и активный в составе немцев Джеко, пробивший с линии штрафной из под старавшихся накрыть удар Наваса и Нобоа точно в дальнюю девятку ворот Рыжикова.

Силенок не хватило

Лучшая физическая готовность игроков «Вольфсбурга» не могла не сказаться. Чего только стоит перекладина, спасшая от гола ворота Рыжикова после удара со штрафного Мисимовича. Замены Сибайи на Муравски и Карадениза на Баляйкина ход игры не изменили. Баляйкин мог забить чуть ли не первым же касанием, но не хватило точности.В итоге «Вольфсбург» увез в Германию довольно комфортный счет 1:1, который оставляет немцам отличные шансы на выход в следующую стадию, но если «Рубин» будет играть так, как делал это в первый час игры, то казанские болельщики, оголившие торс на трибунах, вполне могут рассчитывать на итоговый успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру