Чемпион Италии армейцам не покорился. ФОТО

ЦСКА проиграл первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов

Московский ЦСКА проиграл миланскому «Интеру» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. На 65-й минуте единственный гол в матче забил аргентинский форвард миланцев Диего Милито.

Среда для футбольного болельщика уже давно стала праздничным днем. Именно в этот день проходят отборочные и товарищеские матчи сборных, очередные туры первенств различных стран. Но главное, именно в среду в Европе проходят матчи Лиги чемпионов – главного клубного турнира Старого Света. А в этот раз, для многих российских болельщиков третий день недели стал праздничным вдвойне. Наверное, немногие из них мог когда-либо подумать, что ему придется сесть у телевизора, или на пластиковое сиденье стадиона и поболеть за свою любимую команду, попавшую в восьмерку сильнейших в Европе. Московский ЦСКА стал первым таким клубом в новом тысячелетии, на которого с опаской глядят тренеры и игроки европейских грандов.

В стартовом составе ЦСКА не оказалось Марка Гонсалеса, который, все же не успел до конца оправиться от травмы, из-за которой пропустил и матч в Махачкале с местным «Анжи». В запасе остался и Алан Дзагоев. Похоже, юный россиянин никак не смог набрать необходимых игровых кондиций для игры в столь важном матче.

Что касается «Интера», то, как и прогнозировалось, Марио Балотелли в конец отказался пойти на мировую с главным тренером «нерадзурри» Жозе Моуринью, в результате чего, ганский итальянец пропустил очередной матч своей команды. Также из-за дисквалификации, не было в составе «черно-синих» Лусио и Тьяго Мотты. И если отсутствие Мотты не смертельно для «Интера», то факт отсутствия в составе Лусио мог сказаться на действиях обороны чемпиона Италии.

Игра в первом тайме была такой, какой, наверное, и должна быть, когда на поле играет итальянская команда – тягучая, жесткая, с минимумом голевых моментов. Понятно, что хитрец Моуринью мог попросту попридержать коней в начале встречи, чтобы игроки ЦСКА поверили в атакующую немощь противника. Армейцы не поверили и провели первую половину встречи на предельной концентрации, отвечая редкими контратаками. Впрочем, забить «красно-синие» не особо торопились. Многие из ЦСКА помнили 2007 год, когда на этом же стадионе «Джузеппе Меацца» российская команда вела 2:0, но в итоге уступила 2:4. На этот раз «русский Моуринью» Леонид Слуцкий, решил сам сыграть по-итальянски, сосредоточив основные силы ЦСКА на обороне ворот Игоря Акинфеева. Все, что могли футболисты «Интера», это наносить дальние удары, не представлявшие для Акинфеева особой опасности. Гости также не чурались дальних выстрелов, но и они не таили в себе серьезной опасности для ворот Жулио Сезара.

Однако, такое спокойствие у ворот Акинфеева требовало свою цену. В результате, армейцам пришлось заплатить Милошем Красичем и Евгением Алдониным, получившим по желтой карточке. Все бы ничего, да вот только ответную встречу в Москве они пропустят…

ФОТО

Ближе к концу тайма игроки ЦСКА начали уставать. По крайней мере, их движения выглядели вялыми, по сравнению с тем, как двигались футболисты «Интера». В результате, на 36-й минуте Самуэль Это’о пробил с линии штрафной, не подвернись под удар Эстебан Камбьяссо, мог возникнуть первый голевой момент в матче. Однако возник он на 44-й минуте, когда Снейдер вошел в штрафную, но удар голландца с линии вратарской оказался неточным.

Второй тайм футболисты ЦСКА начали за здравие. У «Интера» по-прежнему почти ничего не получалось у армейских ворот. А вот армейцы в двух моментах сумели побеспокоить бразильского вратаря итальянцев Жулио Сезара. И если в первый раз удар Павла Мамаева пришелся чуть выше ворот, то во второй раз голкипер сборной Бразилии отбил опасный удар Евгения Алдонина. Казалось бы, команда Моуринью растерялась. Неспешные, но настойчивые атаки ЦСКА раз за разом находили на штрафную «нерадзурри»… Но это только казалось. План Моуринью по усыплению обороны московского клуба удался. Начиная с 60-й минуты, «машина смерти» под названием «Интер» включила полные обороты.

Началось все с ошибки защитников «красно-синих», когда один перед воротами оказался Станкович, но нерасторопность сербского ветерана не позволила итальянцам открыть счет, так как вовремя бросился в ноги Акинфеев. Спустя 4 минуты вратарь сборной России вновь показал себя во всей красе, отбив удар из за штрафной Горана Пандева. Но на 65-й минуте даже усилий Игоря не хватило, чтобы спасти команду. Моментально расправившись с защитниками, Диего Милито пробил в притирку со штангой – 1:0. Наверное, кто-то ожидал, что дружина Моуринью, довольствуется минимальной победой. Он ошибался. На 71-й минуте лишь самоотверженная игра Алексея Березуцкого на ленточке ворот спасла ЦСКА от второго гола, когда Пандев обыграл Акинфеева и бил в пустые ворота.

Поняв, что игра у российской команды разладилась, Леонид Слуцкий решил выпустить Алана Дзагоева и Марка Гонсалеса. Но было видно, что ни россиянин, ни чилиец пока не до конца оправились от своих травм – не получалась у них игра, как и у всей команды.

На 80-й минуте армейцы, все же, создали полумомент, когда розыгрыш углового у ворот Жулио Сезара закончился ударом Алексея Березуцкого, но мяч, рикошетом от Матерации прилетел прямо в руки к бразильскому вратарю. «Интер» ответил на 84-й минуте, когда выход на ворота Акинфеева с острого угла закончился ударом рядом со штангой Уэсли Снейдера. Тут же на Акинфеева посыпался град ударов со стороны игроков «нерадзурри». Игорь, с трудом, но справился с ними.

В концовке матча футболисты «Интера» решили, все же, сэкономить силы и сосредоточиться на обороне своих ворот. За что едва не поплатились. На 87-й минуте заброс Шембераса на Нецида закончился выходом последнего на ворота Жулио Сезара, но бразилец вовремя кинулся в ноги чеху, и спасти матч армейцам не удалось.

Но спасти турнирную ситуацию в ответной игре все еще можно. Да, «Интер» силен. В ответной игре выйдет Лусио, что, возможно, добавит защите итальянцев прочности. У ЦСКА же не будет Красича и Алдонина. Кажется, что все складывается как нельзя хуже. Но это футбол, а Леонид Слуцкий – очень перспективный тренер, в расположении которого, множество талантливых игроков. Безусловно, в «Лужниках» армейцы дадут бой команде Моуринью. Победят, или нет – уже другой вопрос.