Два "барса" и ни одного “милиционера”

Экспертиза “МК” показала: опасения насчет того, что напряженный финал Кубка Гагарина скажется на сборной России, сильно преувеличены

Экспертиза “МК” показала: опасения насчет того, что напряженный финал Кубка Гагарина скажется на сборной России, сильно преувеличены
Во вторник, 27 апреля, станет известно имя обладателя Кубка Гагарина-2010. В седьмом, решающем матче финальной серии в Балашихе местный ХК МВД и нынешний обладатель почетного приза казанский “Ак Барс” должны решить: сменит ли главный хоккейный трофей России (да и всего бывшего СССР) прописку с казанской на подмосковную?

В Балашихе или Казани состоятся бурные гулянья, фанаты отметят чемпионство, газеты будут пестреть броскими заголовками, прославляющими победителей... Впрочем, закончится эйфория довольно быстро — уже 7 мая в Германии стартует чемпионат мира по хоккею, на который и переключатся наши болельщики. А в то время как герои Кубка Гагарина будут отходить от финала, сборная отправится на последний смотр перед ЧМ-2010 — “Шведские игры”.

Представительство финалистов в сборной — 2 игрока “Ак Барса”

Спортивная формула: “Сильные клубы — сильная сборная”, вполне работоспособна и на хоккейном пространстве. Вспомните, сколько споров было вокруг календаря плей-офф, который получился крайне плотным, и на отдых у игроков оставался максимум один день. Вымотает такой график хоккеистов, а сборники и вовсе если и доберутся до Германии, то с языком на плече. Но, если взглянуть на составы “Ак Барса” и ХК МВД, становится понятно, что усталость игроков-финалистов имеет к национальной команде довольно опосредованное отношение. Команда Олега Знарока, бесспорно, стала главным открытием всего хоккейного сезона, но силен подмосковный коллектив именно командными действиями, а не персоналиями. Вот и получается, что Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пригласить из ХК МВД в сборную по большому счету просто некого. Наверняка тренерский штаб не отказался бы от услуг голкипера “милиционеров” Майкла Гарнетта, но канадское гражданство, пожалуй, самого ценного игрока финала ставит на этой идее жирный крест. В составе ХК МВД есть игроки, которых можно было бы попробовать в сборной, но ключевым является именно слово “попробовать”. А Быкову и Захаркину после неудачи на Олимпиаде на чемпионате мира необходимо побеждать. А игроков, готовых сразу влиться в сложившийся коллектив и заметно усилить национальную команду в Балашихе, на первый взгляд не видно.  

Что касается “Ак Барса”, то и казанское представительство в сборной на этот раз не обещает быть внушительным. Травмы, полученные в ходе плей-офф Данисом Зариповым и Алексеем Морозовым, не позволят двум ведущим игрокам сборной принять участие в чемпионате мира. Радует разве то, что Илья Никулин, к которому перешла капитанская повязка “Барсов”, после того как выбыл Морозов, находится в потрясающей форме. Защитник, как и в минувшем сезоне, проводит на льду времени больше, чем любой другой игрок лиги, отличаясь при этом такой скорострельностью, что впору нападающим взять у оборонца пару уроков мастерства. А что за Никулиным? Наверняка получит приглашение в сборную автор одной из шайб в финале канадского чемпионата мира в ворота хозяев Алексей Терещенко. Но и его собственная статистика в плей-офф, как и показатели Алексея Бадюкова, не впечатляет — все же по 2 гола в 21 матче на брата — не самый серьезный результат для кандидата в сборную.

Неудача “Салавата” — плюс для России

Как ни обидно смириться с этим фактом Быкову, но поражение в финале восточной конференции его “Салавата Юлаева” — базового клуба национальной дружины — благо для сборной. Вячеслав Аркадьевич может полностью сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, а 5 игроков уфимцев вместо зубодробилки плей-офф в составе сборной съездили в Италию, где провели 2 товарищеских матча и, отдохнув, едут на заключительный этап евротура в Швецию. Причем вероятность попадания уфимского квинтета в заявку на мировое первенство близка к ста процентам. Но давайте представим, что “Салават” — лучшая команда КХЛ по итогам регулярного чемпионата — вышел бы в финал, где сыграл бы все 7 матчей. Тренерский штаб и игроки уфимцев освободились бы всего за один день до “Шведских игр” и чуть больше чем за неделю до чемпионата мира. Восстановить физические и психологические ресурсы хоккеистам за этот срок, конечно, можно. Перестроиться тренерам, просмотреть и оценить за 3 игры кандидатов на поездку в Германию сложнее.  

У Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина достаточно недоброжелателей (в том числе и среди высокопоставленных чиновников), главным аргументом которых является неправильность самого факта совмещения тренерами постов в клубе и сборной. Пока национальная дружина побеждала на двух подряд мировых первенствах и громила соперников в евротуре, любая критика Быкова и Захаркина выглядела в лучшем случае завистливыми пасквилями. Теперь же, после болезненной пощечины, что получила наша сборная в Ванкувере, неудача на чемпионате мира даст оппозиционерам широкое поле для действий. Припомнят и ультиматум относительно совместительства, что пытались выдвинуть тренерскому штабу руководители КХЛ перед началом сезона. Тогда неприкасаемые после триумфов Быков и Захаркин на позицию КХЛ даже не обратили внимания. Собака лает — караван идет. Но если россияне оступятся теперь в Германии, не добравшись до финала, тренерам придется очень тяжело.

Состав сборной России на “Шведских играх”

Вратари:
Кошечкин Василий (Металлург Мг), Худобин Антон (Миннесота Уайлд), Еременко Александр (Салават Юлаев).
 Защитники:
Куликов Дмитрий (Флорида Пантерс), Атюшов Виталий (Металлург Мг), Корнеев Константин (ЦСКА), Куляш Денис (Авангард), Калинин Дмитрий (Салават Юлаев), Денисов Денис (Динамо), Рясенский Евгений (Нефтехимик), Белов Николай (Нефтехимик).
 Нападающие:
 Афиногенов Максим (Атланта Трешерз), Кулемин Николай (Торонто Мейпл Лифс), Артюхин Евгений (Атланта Трешерз), Анисимов Артем (Нью-Йорк Рейнджерс), Тарасенко Владимир (Сибирь), Лисин Энвер (Нью-Йорк Рейнджерс), Горовиков Константин (СКА), Сушинский Максим (СКА), Сергей Федоров (Металлург Мг), Козлов Виктор (Салават Юлаев), Радулов Александр (Салават Юлаев), Мозякин Сергей (Атлант), Свитов Александр (Авангард), Сапрыкин Олег (СКА), Григоренко Игорь (Салават Юлаев).

Положение команд в Евротуре:  

Команда    И    В    ВО    ВБ    ПБ    ПО    П    Шайбы    О
Россия    9    3    1    2    2    0    1    30-25    17
Финляндия    9    4    0    1    1    1    2    30-20    16
Чехия    9    2    1    1    1    1    2    25-23    13
Швеция    9    1    1    1    1    0    5    24-41    8

Расписание игр:  

29 апреля: Финляндия — Россия (19.30)
1 мая: Швеция — Россия (17.30)
2 мая: Россия — Чехия (14.00)
Все матчи с участием сборной России будут показаны в прямом эфире по каналу “Россия-2”.

Все матчи финальной серии Кубка Гагарина

15 апреля.
ХК МВД — “Ак Барс” — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1).
16 апреля.
ХК МВД — “Ак Барс” — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2).
19 апреля.
“Ак Барс” — ХК МВД — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2).
20 апреля.
“Ак Барс” — ХК МВД — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
23 апреля.
ХК МВД — “Ак Барс” — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).
25 апреля.
“Ак Барс” — ХК МВД — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1).
27 апреля.
ХК МВД — “Ак Барс” — ?:?.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру