Осторожно, налетчики! ФОТО

Такого в заокеанском хоккее не было 35 лет: команда, которая проигрывала в серии — 0:3, вышла в следующий раунд

Такого в заокеанском хоккее не было 35 лет: команда, которая проигрывала в серии — 0:3, вышла в следующий раунд
В ходе нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли растут не только бороды на лицах суеверных хоккеистов, но и увеличивается количество сенсаций. Фавориты один за другим сходят с турнирной дистанции, что российским болельщикам только на руку: теперь на чемпионате мира в составе нашей сборной и Ковальчук, и Овечкин, и Дацюк, и Малкин, команды которых, по всем прогнозам, должны были пройти по сетке плей-офф НХЛ далеко. А вот букмекерам не позавидуешь: только представьте, сколько они выплатили рисковым игрокам после побед “Филадельфии” над “Нью-Джерси” или “Монреаля” над “Вашингтоном” и “Питтсбургом”. Но — обо всем по порядку.

“Канадцы” по очереди выбили прошлогодних финалистов

Большинство прогнозов сводилось к тому, что и на этот раз Кубок Стэнли достанется кому-то из пары прошлогодних финалистов “Питтсбург”—“Вашингтон”. Но как минимум одна команда НХЛ оказалась не согласна с таким балансом сил. Не хватавший звезд с неба в ходе регулярного чемпионата “Монреаль Канадиенс” поочередно разобрался сначала с прошлогодним финалистом “Вашингтоном” во главе с Овечкиным, а затем и с обладателями Кубка Стэнли-2009 — “пингвинами” из Питтсбурга — с нашими Малкиным и Гончаром.  

Саша Овечкин пребывал после поражения “Вашингтона” в шоке: “Не понимаю, как это случилось. Мы вели в серии — 3:1, оставалось сделать всего один шаг, но это оказалось нам не под силу”. На самом деле главный секрет “Монреаля” секретом и не является: словацкий голкипер “канадцев” Ярослав Халак продемонстрировал сверхнадежную игру и в очередной раз подтвердил, что в хоккее вратарей не зря называют половиной команды. Отразив 131 из 134 бросков по своим воротам в последних трех матчах серии, Халак принес “Монреалю” путевку в четвертьфинал. А затем стал там одним из главных героев игр с “пингвинами”...

Лучший матч всех времен!

Казалось, что, “высадив” в первом раунде “Нью-Джерси”, “Филадельфия” уже перевыполнила задачу на сезон. Не перенеся такого позора, главный тренер “Дэвилз” Жак Лемер подал в отставку. А Илья Ковальчук, перебравшийся в стан одного из лидеров Восточной конференции, пусть и одержал свою первую победу в плей-офф, вряд ли от этого счастлив: для того чтобы пройти в четвертьфинал Кубка Стэнли, этого оказалось мало.  

“Филадельфия” же в следующем раунде поначалу забуксовала, но в итоге все же вышла в полуфинал, повторив рекорд НХЛ. Восхищение вызывает в первую очередь не игра команды, а характер, который продемонстрировали “летчики” в серии с “Бостоном”. Зрелищу, устроенному “Филадельфией”, хочется аплодировать стоя даже спустя двое суток после того, как прозвучала финальная в серии сирена.  

Из трех первых матчей “медведи” выиграли все три, что оставляло их соперникам лишь теоретические шансы. Ведь за всю историю НХЛ в сериях до 4 побед один из соперников 161 раз выходил вперед со счетом 3:0. И в 159 случаях (это почти 99%) это заканчивалось итоговой победой. Чудо удалось совершить только “Торонто” в 1942 году да “Нью-Йорк Айлендерс” 35 лет назад. Теперь к этому дуэту героев присоединилась и “Филадельфия”.  

ФОТО


...Седьмой матч серии “Филадельфия”—“Бостон” проходил на льду “медведей”, что не помешало болельщикам “оранжевых” под завязку забить собственную арену и в прямом эфире следить за ходом встречи. “Летчики” в этой игре тоже поначалу уступали — 0:3. Бостонцы уже наверняка готовились праздновать победу, но... “Филадельфия” не только сравняла счет, но и вышла вперед — 4:3. И в итоге победила в матче и в серии!

Что дальше?

Давать прогнозы на полуфинальные пары после такого количества сенсаций — дело пустое. Да, “Сан-Хосе” и “Чикаго” были самыми предсказуемыми кандидатами на выход в финал Западной конференции, а в финал на Востоке вышли две слабейшие, по идее, команды. Но это же вовсе не значит, что Кубок Стэнли уедет в итоге на Запад...

СПРАВКА "МК"

Город Филадельфия был основан Уильямом Пенном на месте шведского поселения, которое базировалось в устье реки Делавэр в 1682 году. Пенн получил шведскую колонию в счет долга, что был перед ним у английского короля Карла Второго, и поклялся в том, что на этом месте сделает жизнь людей мирной. Уильям назвал Филадельфию городом Братской Любви, и до сих пор она является самым дружелюбным городом США. В 1776-м там было подписана Декларация независимости Штатов, а в 1787 году — принята Конституция США. Также Филадельфию называют “колыбелью американской демократии”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру