Дик Адвокат: капитаном останется Аршавин. ФОТО

“Голландец из Питера” наконец-то подписал контракт с Российским футбольным союзом

“Голландец из Питера” наконец-то подписал контракт с Российским футбольным союзом
“Полку питерских прибыло! — шутили журналисты, собравшиеся во вторник с утра у Дома футбола на Таганке. — Сначала бывший президент РФС Мутко в Москву перебрался, за ним — сменивший его Фурсенко, а теперь даже тренер, хоть и голландец по паспорту, переехал в Москву из Санкт-Петербурга. Пусть и транзитом через Бельгию...”  

После того как на конференции Российского футбольного союза в Ростове-на-Дону нынешний глава РФС назвал имя нового главного тренера сборной, Дику Адвокату оставалось отчитаться сначала перед исполкомом, а затем и перед журналистами. Ну и, само собой, принять присягу. А точнее, подписать Кодекс чести российского футбола и контракт, который вступит в силу в тот же день, когда истечет срок соглашения с Гусом Хиддинком — 15 июля.


Вновь активизировавшийся вулкан в Исландии чуть было не поставил под угрозу сам факт встречи — по Европе были отменены сотни рейсов, но Маленький Генерал, как прозвали Адвоката в Голландии, все же добрался до российской столицы.  

— Очень рад предоставленной возможности работать со сборной России! — начал с дежурной фразы Адвокат.  

— Вы не испытываете неудобства перед бельгийцами, которые назвали ваш уход неприличным поступком?  

— Ни секунды не раздумывал над предложением РФС и дал согласие сразу. В Бельгии довольно много организационных проблем. Работать с вашей сборной намного престижней и интересней. Потенциал российской сборной выше. 

ФОТО


— Какие изменения произойдут в национальной команде после вашего назначения?  

— Мы встретимся с игроками еще не скоро, но возможности российских игроков, выступающих что в чемпионате страны, что за границей, мне хорошо известны. Изменения будут, но вряд ли глобального характера. Костяк команды сформирован.  

— А игровой рисунок сильно изменится?  

— Мой предшественник Гус Хиддинк, когда возглавил сборную России, взял за основу игру ЦСКА. Армейцы на тот момент являлись бесспорным флагманом российского клубного футбола, и в национальной команде было внушительное представительство игроков ЦСКА. Неудивительно, что Хиддинк стал использовать схему, по которой действовали армейцы, — 3—5—2. Со временем в сборной значительно выросло представительство “Зенита”, и Гус перешел на схему питерцев 4—3—3, по которой Россия и играла на чемпионате Европы. Я же являюсь приверженцем именно расстановки 4—3—3 и, думаю, именно ее и буду придерживаться.  

— Аршавин сохранит капитанскую повязку? Работая с Андреем в “Зените”, вы сняли его с этой должности...  

— Та история давно в прошлом, да и к сборной отношения не имеет. Меня полностью устраивает то, как Аршавин справляется с функциями лидера. Не вижу смысла менять капитана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру