Не выиграли, но вырвали. ФОТО

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионат мира, обыграв в полуфинале хозяев турнира команду Германии.

Сама игра получилась, наверное, самой сложной для нашей сборной на этом турнире, что стало полной неожиданностью не только для болельщиков и хоккейных специалистов, но и, наверное, для самих молодцев дружины Вячеслава Быкова. Об этом говорит и счет (2:1 в пользу сборной России) и сценарий, по которому развивался матч. Судьбу встречи решил хладнокровный выход Павла Дацюка на ворота Роба Зеппа, который в этой встрече сыграл блистательно.

Вообще, складывается такое ощущение, что если бы кто-то перед началом матча сказал, что второй победе над сборной Германии на чемпионате мира Россия будет радоваться еще больше, чем четвертьфинальному триумфу над канадцами, этого «специалиста» спокойно можно было бы отправить лечиться. Еще бы! Ведь, как многие считают, чемпионат мира-2010 получился серым и предсказуемым, а немецкую команду, несмотря на выход в полуфинал, до сих пор никто не воспринимал всерьез. А ведь именно с командой, руководимой Уве Крупом, у нас получился, самый сложный матч на групповой стадии. Победа в одну шайбу 3:2 и очень нервная игра, в которой немцы переплюнули нас по опасным моментам. Помогло нам превзойти слаженный немецкий коллектив лишь превосходство в классе.

Теперь же, перед повторной встречей этих двух команд в полуфинале, многие россияне, все равно, без каких-либо сомнений отдавали победу нашей команде заочно. Ведь теперь на лед должны были выйти те, кто в первом матче с Германией не играл, а именно Евгений Малкин и Сергей Гончар. Плюс ко всему, команда Вячеслава Быкова, наконец-то, начала сыгрываться и находить игровые связи, которые, казалось бы, были безвозвратно потеряны где-то в Ванкувере. Да и вообще, на такой стадии, как плей-офф, хоккеисты серьезной команды уже должны перестать валять дурака. Разгромлены главные, на тот момент, поставщики сенсаций датчане. Камня на камне не оставлено от сборной Финляндии. Отомстили канадцам (как некоторые думают) наши хоккеисты за ванкуверский кошмар. И тут какая-то сборная Германии едва не преградила российским мастерам путь в финал…

По крайней мере, 1-й период дал понять, что легко не будет. Косяком сыпались удаления в составе россиян. Сначала Евгений Малкин получил штраф за то, что задел Зеппа, затем 5+20 получил Николай Кулемин. А когда на 2 минуты поехал полировать лавку штрафников Алексей Емелин, и наши остались втроем, стало ясно, что если россияне продержатся, то это будет чудом. Его и не произошло. Слишком уж рьяно атаковали ворота Василия Кошечкина хоккеисты сборной Германии. В результате, количество созданных моментов переросло в качество. На 15-й минуте Марсел Гоц добил шайбу в ворота после того, как Кошечкин не смог ее зафиксировать – 1:0. С этим результатом команды и ушли на первый перерыв.

Во втором периоде наши хоккеисты, наконец, начали браться за дело всерьез. Уже чаще стали возникать моменты у ворот Зеппа. Но дисциплинированные немцы никак не позволяли россиянам сравнять счет.

Однако, на 32-й минуте Евгений Малкин дальним броском, все же выравнял ситуацию.

Пропустив, немцы и не подумали рассыпаться. Вместо этого они продолжили гнуть свою линию, организованно обороняясь и совершая нечастые, но опасные вылазки к воротам Кошечкина.

ФОТО

Лишь за минуту до конца встречи, воспользовавшись ошибкой немецкого хоккеиста, один на один вышел Павел Дацюк и поставил точку в этом матче.
Итог: 2:1 в пользу сборной России, которая в финале сыграет с чехами, одолевшими в другом матче шведов 3:2 по буллитам.

Но эта игра состоится только в воскресенье. А в субботу наши болельщики и специалисты должны были, наконец, понять, что оборона, у нашей команды не играет так, это подобает защите сильнейшей хоккейной сборной мира. Да и в прошлых матчах на этом чемпионате мы тоже видели, как наши защитники, то и дело, запускали соперников к своим воротам, позволяли создавать моменты. 5:2 с Канадой это отчетливо показывают. Вроде бы и забили много, но и пропустили немало, хотя могли и больше.

Да и великолепную российскую атаку в этом матче немцы, в общем-то, остановили. Пропустить всего 2 шайбы на этом турнире от сборной России – дорогого стоит.

Кому-то эта встреча, возможно, напомнила противостояние России и Германии в московском матче отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу – 2010. Только там уже немцы, как и подобает фаворитам, на классе обыграли дерзкую и бесстрашную команду в лице сборной России. Так случилось и в этом матче, только наоборот.

В общем, наши игроки этот матч не выиграли, а всего лишь вырвали в нем победу. Интересно, если бы счет 1:1 так и остался до конца встречи - в овертайме, или серии буллитов сборная России выиграла бы? И что бы говорили тогда у нас, не добейся мы положительного результата? А ведь у чехов в финале наверняка мотивации будет не меньше, и если добавить к этой самой мотивации мастерство Ягра и компании, то становится тревожно за итоговый результат…

Россия - Германия – 1:2 (0:1), (1:0), (1:0).

Голы: Евгений Малкин – 32, Павел Дацюк – 58 – Марсел Гоц - 15