Ученик превзошел учителя. ФОТО

«Бавария» - «Интер» - 0:2

.Миланский «Интер» одержал победу над мюнхенской «Баварией» в финальном матче Лиги чемпионов по футболу сезона 2009-2010. Дубль аргентинского снайпера Диего Милито принес «нерадзурри» первый Кубок чемпионов за последние 45 лет.

Перед финальным матчем, как и водится в таких случаях, ходило множество разговоров, догадок и предположений. Обсуждалось противостояние двух чемпионов своих стран, которые, ко всему прочему, еще и являются обладателями национальных кубков. Кто-то думал о том, как защитные порядки «Интера» будут сдерживать Арьена Роббена и Ивицу Олича, а кто-то о том, годится ли вратарь «Баварии» Ханс-Йорг Бутт для сравнения с часовым ворот «нерадзурри» Жулио Сезаром.

Чаще всего обсуждалось противостояние «учитель-ученик». Напомним, что именно голландский тренер мюнхенского клуба Луи ван Галь открыл футбольному миру Жозе Моуринью в 1997 году, начав тогда подпускать никому не известного португальского переводчика к тренировкам «Барселоны». И вот, спустя 13 лет, Моуринью вновь встретился со своим учителем. Однако на этот раз ученик был уже по другую сторону баррикад.

Кстати, перед матчем ван Галь не очень лестно отзывался об игре команд, которые тренирует Моуринью. Якобы, его подопечные играют в футбол на результат, с мыслью «лишь бы добиться победы». Зато вот команды самого ван Галя, по словам голландского специалиста, играют не только, чтобы победить, но и показать красивый футбол.

Впрочем, что значит вкладывать силы не только в результат, но и в красивый футбол, мы видели на примере полуфинальных матчей между «Барселоной» и тем же «Интером». Ведь команда Хосепа Гвардиолы, как ни пыталась, не смогла за счет своего наступательного романтичного футбола взломать черно-синюю крепость, выстроенную португальцем. Да, и «Интер» и «Челси» и «Порту» при Моуринью действительно редко показывали искрометный футбол. Все силы, что были у команды, Моуринью вкладывал в результат, не слишком заботясь о качестве демонстрируемой игры. Зато итог почти всегда был положительным, а в сегодняшние времена именно по этому критерию оценивается работа футбольного тренера. А учитывая, что Моуринью уже подписал контракт с «Реалом», чьим домашним стадионом является «Сантьяго Бернабеу», на котором проходила финальная игра, португальцу нужно было не пасть в грязь лицом на глазах у новых работодателей.

ФОТО

Для этого у Моуринью под рукой были все игроки, так что он мог варьировать состав по ходу матча, как ему вздумается, в отличие от ван Галя… Потеря у «Баварии» была всего одна, зато ощутимая. Из-за полученной еще в первом полуфинальном матче с «Лионом» дисквалификации, пропускал финальную встречу француз Франк Рибери. Наверное, именно его в этот горячий испанский вечер и не хватило мюнхенцам, чтобы изменить ход игры в свою пользу. Все-таки, поставленный на его позицию турок Хамит Алтынтоп выглядел блекло. По крайне мере не так ярко, как мог смотреться француз.

Сама игра получилась в чем-то похожей на финал Лиги чемпионов 2003 - 2004, в котором «Порту» одержал победу над «Монако» со счетом 3:0. Именно тогда о триумфаторе того розыгрыша Лиги, Жозе Моуринью, заговорили, как об элитном специалисте. В тот вечер, примерно при схожих обстоятельствах, и не без помощи нашего футболиста Дмитрия Аленичева, создав считанное количество моментов, чемпион Португалии разгромил отважный монегаский клуб. А ведь «Монако» тогда на стадии плей-офф заставил футбольных специалистов разинуть рот от удивления. Были обыграны «Реал» (с Зиданом, Фигу и Бэкхемом) и «Челси» (без Моуринью, но уже с Абрамовичем). Да и в финале команда, которой тогда руководил Дидье Дешам изрядно повозила португальцев по газону арены «Ауфшальке» в немецком Гельзенкирхене. Но результат на табло был явно не в пользу представителя чемпионата Франции…
Что-то подобное мы увидели и спустя 6 лет.

Первый тайм начался довольно скучно. Как и должен, наверное, начинаться любой финальный матч, где цена ошибки – тысячи, а возможно и миллионы разочарованных болельщиков. Нет, конечно, игру можно было назвать живой настолько, насколько это можно сделать, когда речь заходит о «команде-вампире» «Интере». Прострелы, навесы, дальние удары в исполнении обоих клубов присутствовали, но вот до опасных моментов дело долгое время не доходило.

Как всегда был активен в составе мюнхенцев экс-армеец Ивица Олич, который постоянно открывался и пытался создать остроту у ворот бразильского голкипера «нерадзурри» Жулио Сезара. Но миланская крепость раз за разом обезоруживала юркого хорвата. На 18-й минуте в дело вступил визави Жулио Сезара Ханс Йорг Бутт, отбивший довольно опасный удар со штрафного в исполнении Уэсли Снейдера. Позже команды продолжили проводить аккуратные атаки, которые обрывали не менее аккуратные игроки защиты обоих клубов.

Однако на 35-й минуте свое слово сказала атакующая связка чемпиона Италии Снейдер – Милито. Первый отдал великолепный пас на ход, второй – реализовал выход один на один. Пропустив, баварцы, как показалось, немного растерялись. Это подтвердил момент на 43-й минуте, когда Милито и Снейдер уже поменялись ролями и голландец не смог забить после паса аргентинца – выручил Бутт.

Перерыв стал для мюнхенцев своеобразным хоккейным тайм-аутом. Вторую часть встречи подопечные ван Гяля начали уже совсем с другим настроением. Уже на 46-й минуте один на один вывели Томаса Мюллера, но молодое немецкое дарование пробило прямо во вратаря. Тут же «Интер» едва не наказал «Баварию» за расслабленность, когда уже на ворота Бутта выскочил Горан Пандев, но и здесь мячу не суждено было побывать в сетке – выручил вратарь.

Забыв про этот момент, баварцы вновь ринулись на штурм ворот Жулио Сезара. На 55-й минуте Хамит Алтынтоп нанес опасный удар из под защитника в пределах штрафной. Мяч прошел рядом со штангой. Спустя почти 10 минут, вновь Мюллер подкараулил отскок в штрафной и пробил, казалось, наверняка, но вовремя подставил свою гладкую лысую голову аргентинец Эстебан Камбьяссо. На 66-й минуте лишь вратарские навыки Жулио Сезара спасли миланцев от ответного гола после дальнего удара Роббена…

Все ведь знают знаменитое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе»? Очевидно, все, кроме мюнхенцев. Иначе вряд ли бы Милито оставили в своей штрафной одного, против неповоротливого Даниэля ван Бюуйтена, который, упустив аргентинца, позволил тому увеличить преимущество миланского клуба – 2:0.

Ситуация для «Баварии» стала катастрофической. Ван Галь в срочном порядке выпустил в пару к Мирославу Клозе Марио Гомеса, заменившего Олича. Но было уже поздно. Трясина, под названием оборона «Интера» уже затянула баварский танк. За оставшееся время «Бавария» не создала ни одного опасного момента у ворот бразильского кипера «нерадзурри».

Символично, но Луи ван Галь поздравил своего ученика с победой, не дожидаясь окончания матча. Как знать, может быть именно это признание, а не тот факт, что Моуринью взял очередной трофей на глазах у президента «Реала» Флорентино Переса, заставил обычно сдержанного на положительные эмоции португальца, радоваться после финального свистка, как ребенку.

Вряд ли кто-то скажет, что «Интер» не заслужил эту победу. Команда на протяжении всей турнирной дистанции показывала качественный (местами красивый) футбол: и в 1/8 финала против «Челси», и в четвертьфинале с московским ЦСКА, и в полуфинале с действующим, на тот момент, победителем турнира «Барселоной». Кубок чемпионов – венец успешного сезона для «Маура», как многие называют португальского тренера и всей его команды.