Чешский Бог троицу не любит. ФОТО

Россия не смогла защитить титул чемпионов мира

. Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в финальном матче чемпионата мира – 2010 в Германии. Таким образом, в день Святой Троицы, дружина Вячеслава Быкова не смогла обеспечить себе третье подряд звание лучшей команды планеты.

Что касается чехов, то последний финал чемпионата мира, в котором они принимали участие, состоялся в 2005 году в Австрии. Тогда они обыграли канадцев 3:0. За следующие 4 года на чемпионатах мира чешская дружина особых лавров не снискала. В 2010-м в составе команды, руководимой Владимиром Ружичкой, было всего два игрока, которые помнили финал-2005. Это нападающий омского «Авангарда» Яромир Ягр и вратарь «Флориды Пантерз» Томаш Вокоун. Да и рулевой чешской команды Владимир Ружчика наверняка помнил, как привел сборную Чехии к золотым медалям в том году.

Любопытно также, что больше четверти участвовавших финальном матче с Россией игроков играют за команды КХЛ. Ягра мы уже отмечали. Напомнили о себе в этой встрече и игроки омского "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга" Якуб Клепиш и Томаш Ролинек…

А ведь по игре эта чешская команда вряд ли была сильнее россиян.

Статистика игр между сборными России и Чехии была в пользу первых, что должно было обнадежить российских болельщиков. С другой стороны все помнят на зубах вытащенный полуфинал с крепкой, но далеко не самой сильной сборной Германии.

Неизвестно, как настраивал своих подопечных Владимир Ружичка на поединок, но вот только такой прыти от чехов в начале встречи наши явно не ожидали. Уже на 20-й секунде оторопевшие российские защитники наблюдали за тем, как Якуб Клепиш, с передачи Яромира Ягра, сходу вонзил шайбу в сетку наших ворот. Семен Варламов, не раз выручавший команду на протяжении всего турнира здесь спасти не сумел.

Кто-то, наверное, в этот момент подумал, мол, хорошо, что пропустили так быстро – играть начнут раньше. И действительно, «Красная машина» сразу включила полные обороты, и моменты у ворот Вокоуна стали сыпаться, как из рога изобилия. Да вот только мотивации у чехов в этот день было ничуть не меньше, чем накануне у сборной Германии, не говоря о мастерстве.

Конечно, наши хоккеисты прижали соперника к воротам, прессингуя его в его же зоне. Малкин, Ковальчук, Афиногенов – все просачивались к воротам чешского вратаря и проверяли Вокоуна на прочность. Один раз чехов после броска Сергея Федорова выручила штанга. Но, ни усилия российских хоккеистов, ни удаления чешских игроков, никак не помогали нам забросить ответную шайбу. Хотя нет, один раз получилось…

На 21 минуте 1-го периода. Точнее, период этот тогда уже закончился, и соответственно, гол Павла Дацюка засчитан не был. Во втором периоде Вячеслав Быков вновь начал перекраивать звенья. Так, вместе с Максимом Афиногеновым и Виктором Козловым играл Евгений Малкин.

Между тем, во второй части игры чешские хоккеисты осмелели и стали больше угрожать воротам Семена Варламова. Впрочем, игроки сборной России по-прежнему транжирили моменты у ворот Вокоуна. Чехи же, в те моменты, когда не атаковали, очень удачно сушили игру, и в конце 2-го периода забросили вторую шайбу. И снова судьям пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора. И снова решение было вынесено не в пользу россиян. Шайба Томаша Ролинека засчитана – 2:0.

До второй пропущенной шайбы казалось, что положительный исход матча для россиян все равно предрешен, несмотря на отставание в одну шайбу. Но гол Томаша Ролинека показал, что наша команда совсем не контролирует ситуацию. А при таком раскладе с третьим подряд званием чемпионов мира можно было прощаться еще до начала 3-го периода.

Тем не менее, самой жаркой выдалась именно последняя треть встречи. Поначалу атаки у россиян почти не проходили. Впереди у нас постоянно маячил всего один нападающий. А один форвард впереди, это как один воин, который, как известно, в поле не воин. Наверное, сказывалась физическая подготовка наших игроков, у которых за плечами остался тяжелый сезон.

А на 51-й минуте случилось то, что на долгие 6 минут выбило россиян из колеи. Судьи посчитали, что Алексей Емелин применил против Ягра грубейший прием, за что и влепили россиянину штраф 5+20. Спустя 4 минуты 2-х минутное удаление заработал Виктор Козлов, оставив нашу команду втроем. Спасибо чехам за то, что не стали давить при численном преимуществе и забивать еще, а соответственно, оставили нам надежду на удачный исход. А потом эту надежду, наконец, дали и судьи, в течении минуты, удалив Михала Розсивала и Томаша Ролинека. Тут же Быков взял тайм-аут и убрал вратаря, выпустив 6-го полевого.

Вшестером против троих играла наша команда, но забить так и не смогла. Да еще и Евгений Малкин не совладал с нервами и раньше времени покинул лед, чтобы досматривать окончание матча со скамейки штрафников.

Казалось, что все… Но надежда умирает последней. За 36 секунд до конца одну шайбу отквитал палочка-выручалочка сборной России Павел Дацюк. Тут же вскакивают российские болельщики на трибунах. Они почувствовали, что не все потеряно.

В ответ на скандирование «Россия-Россия», хоккеисты сборной страны понеслись вперед и дважды едва не затолкали шайбу в ворота чешской команды. Но Вокоун был все также надежен. Звучит финальная сирена -1:2. Проиграли.

Наверное, все к этому шло. Проблема в обороне, плохо налаженная командная работа, игра с ленцой со стороны некоторых игроков. Наверное, волна критики со стороны хоккейной общественности в адрес Вячеслава Быкова вспыхнет теперь с новой силой. Никто не посмотрит на то, что проигран на этом чемпионате был лишь финал. Слишком уж сереньким получился чемпионат этот. Привези свой сильнейший состав финны, или канадцы, и в финале, в игре с чехами, возможно, мы бы увидели совсем другую команду.

Что же это значит? А значит это то, что сборная Канады в Ванкувере, возможно, показала нам наш истинный уровень на сегодня. В воскресенье в Кельне это сделали и чехи. Это должен был быть наш чемпионат. Но мы его проиграли.