Этюд в грунтовых тонах

Дементьева стала первой четвертьфиналисткой “Ролан Гарроса”-2010, а Шарапова выбыла из борьбы

Разгромив именитого американца Энди Роддика в трех сетах 6:4, 6:4, 6:2 россиянин Таймураз Габашвили, пробившийся через квалификацию, впервые в жизни вышел в 1/8 финала турнира Большого шлема и сотворил самую громкую сенсацию “Ролан Гарроса”-2010. Но при этом скромно заметил: “Я сумасшедший только на корте, а в жизни белый и пушистый!” И с присущим ему чувством юмора, о котором теперь узнал весь мир, добавил комплимент в адрес именитого соперника: “Знаете, этот парень действительно очень хороший игрок. Если бы я дал ему шанс, он определенно надрал бы мою задницу!”

Но, увы, не для всех россиян этот уик-энд оказался таким же удачным.

— Конечно, я помню боль от поражения на Australian Open–2008, когда уступила Шараповой. После этого матча я и подумала, что пора уходить… — неизменно сконцентрированная, миниатюрная, но оттого еще более опасная Энен все же подчеркнула уважение к Марии накануне матча третьего круга “Ролан Гарроса”-2010.
— У меня тоже были обидные поражения и великие победы в играх с Энен. Но я с нетерпением жду нашего противостояния… — заметила Шарапова перед этой встречей.

И зрители были счастливы, когда одна из главных интриг турнира растянулась до воскресенья. Спортбары Москвы в этот уик-энд мало чем отличались от парижских. В субботу Жюстин в одну калитку выиграла у Маши первый сет, и, казалось, россиянка вообще не сможет навязать борьбы. Однако во второй партии Шарапова так вцепилась в игру, будто в момент отчаяния у нее открылись дополнительные ресурсы — что все-таки отыграла сет у основной фаворитки турнира. Успев до наступления темноты.

“Доигровка” матча должна была начаться на центральном корте Филиппа Шатрие сразу после встречи Дементьевой с южноафриканкой Шанель Шиперс. Однако преимущество олимпийской чемпионки Пекина было так велико, что даже боль в ноге не помешала россиянке стать первой четвертьфиналисткой “Ролан Гарроса”-2010!
И ведь как же красиво, как здорово все началось! Мария была в шаге от того, чтобы повести 3:0, с ходу взяв подачу соперницы! Маша вела 2:1 и 40:0 в этой злосчастной “доигровке”. Но вот тут уже настал момент, когда Жюстин пришлось включить все свои неисчерпаемые игроцкие ресурсы. И Энен не дала Марии “брейкануть” себя второй раз — сравняв счет по игре и вырвавшись вперед морально. Матч закончился со счетом 6:2, 3:6, 6:3 в пользу четырехкратной победительницы “Ролан Гарроса”. Символично все-таки: когда-то Мария подтолкнула Жюстин к уходу, зато теперь, в каком-то смысле, помогла вернуться.