У мяча “Джабулани” круче южное полушарие

Пока Америка явно превосходит Европу

Негласное соперничество на полях ЮАР двух ведущих футбольных континентов пока складывается в пользу Южной Америки, а не Европы. Удивительно, но факт: все пять южноамериканских сборных, сыграв в общей сложности 9 матчей, еще не потерпели ни одного поражения. Правда, в этой статистике не учтен результат вчерашней встречи Чили—Швейцария, которая завершилась после подписания номера.
Пока Америка явно превосходит Европу

Швейцарцы, считаю, просто обязаны были постоять за честь старушки Европы, а то у нее кого ни возьми — одни конфузы. Французы вместо красивого футбола кормят общественность скандалами, действующие чемпионы мира, итальянцы, пасуют перед Новой Зеландией, родоначальники самой популярной игры на планете дарят очки Алжиру. Стыд и срам!

Зато в адрес южноамериканцев так и хочется крикнуть: “Правильной дорогой идете, товарищи!”. А заодно разобраться в причинах. Ноль промахов из девяти не спишешь на случайность. Тут явно что-то есть…

Лично я теперь уже иначе воспринимаю мучения Аргентины в отборочном цикле в зоне КОНМЕБОЛ. Напомню, что команда Диего Марадоны квалифицировалась в ЮАР с “пограничного”, четвертого места. Неубедительный результат был списан на сомнительную фигуру главного тренера (даже великий Пеле — и тот прошелся по Марадоне, сказав, что он возглавил сборную из-за денег). Но после того, как мы увидели во всей красе тех, кого Аргентина пропустила вперед, кидаться в Диего тухлыми яйцами как-то сразу расхотелось.

Сборные Чили и Парагвая, на минуточку, одержали в отборочном турнире больше побед, чем сами пентакампеоны. И лучшим бомбардиром в их южноамериканских разборках стал отнюдь не Луис Фабиано или Кака, а нападающий сборной Чили и испанской “Сарагосы” Умберто Суасо (10 голов в 18 матчах). Дополняет общую картину лидирующий нынче в группе А Уругвай. Если, кто забыл, как команда Диего Форлана пробилась на чемпионат мира, я напомню. Сделали это уругвайцы через стыковые матчи с Коста-Рикой. Получается, даже пятый по ранжиру представитель Южной Америки чувствует себя на африканских полях вполне комфортно.

Любители совпадений наверняка уже подметили такую деталь. Во всех пяти вышеназванных командах работают “свои” по менталитету тренеры. Аргентинцы Марсело Бьелса и Херардо Мартино тренируют соответственно Чили и Парагвай, а уругвайцу Оскару Табаресу, бразильцу Дунге и Марадоне даже не пришлось учить слова чужого гимна. Безусловно, здесь есть определенная закономерность. Наверное, только такой “человек мира”, как Гус Хиддинк, добивавшийся успехов со сборными трех разных континентов, теоретически мог бы навести шороху с какими-нибудь перуанцами. А вообще европейские тренеры в далекую и самобытную Южную Америку предпочитают не соваться. Или их туда не пускают, что тоже исключать нельзя.

В попытках докопаться до истины журналисты даже ударились в географию и выяснили: Южная Америка, уважаемые дамы и господа, находится в одном полушарии с Южной Африкой! Конечно, очень хочется подвести под этот факт серьезную логическую базу, но моих географических познаний тут явно недостаточно. Пойду читать старые школьные учебники…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру