Ну уж дудки!

Мы идем от IBC — международного телецентра, нашедшего себе приют в Йоханнесбурге в полукилометре от красавца стадиона, где только что закончили играть Германия с Ганой

Вувузелы шумят так, словно у людей, дующих в них, одна задача: чтобы у окружающих лопнула голова. Сразу вспоминаешь старый анекдот про многодетного еврея, козу и раввина (“заведи козу в квартире...”, “отдай козу...” — “ах, теперь такое счастье!”) — сюда бы зятьев или мужей, жалующихся, что теща или жена их постоянно пилит!
Мы идем от IBC — международного телецентра, нашедшего себе приют в Йоханнесбурге в полукилометре от красавца стадиона, где только что закончили играть Германия с Ганой

Пластмассовые дудки — символ Кубка мира-2010 — кошмарный сюрприз даже для белых южноафриканцев. Мы добираемся до парковки, и седовласый Хенрик, наш гид-водитель, с облегчением ныряет в машину. Урчит двигатель, поет радио — благодать! Можно согреться, можно начать думать, что вувузелы где-то далеко, что они лишь фон, а не сама действительность.


Хенрик выезжает со стоянки. Скорость невелика — параллельно нам движется людской поток. Флаги ЮАР и Ганы — у каждого пятого. У кого-то полотнище повязано на спину, словно плед. Кто-то несет его в руках или на плече.


— Слушайте, — удивленно спрашивает коллега, — а немцы где?..


Нам интересно, мы крутим головами налево и направо — словно подозреваем, что все немецкие болельщики идут с другой стороны автомобиля. Но их не видно. Совсем.


Какой-то абсурд, честное слово. Такая сборная, такие традиции — и вдруг ни одного болельщика из Германии. Есть два мексиканца, грек с тремя крошечными детьми, море темнокожих ребят, по которым сложно с ходу сказать — за кого они болеют. А вот немецкие фанаты отсутствуют.


— Может, они еще не дошли? — неуверенно звучит такая версия.


— До Йоханнесбурга?


— Нет, со стадиона. Матч ведь совсем недавно закончился. Это только часть зрителей. Наверное, те, кто ближе к выходу сидел.


Сидевшие ближе к выходу зрители идут без эмоций — зябко. На них теплые куртки, шапки, перчатки, шарфы (не фанатские). И каждый второй — либо в спортивном костюме, либо в тренировочных брюках. Странная мода на этом чемпионате мира, главном футбольном событии четырехлетия.


Заметив взгляд из машины, один из поклонников сборной Ганы приветствует нас, выдувая что-то неописуемое из своей вувузелы. Потом следует новый залп в нашу честь, еще один. Народ подхватывает — и начинает казаться, что это не рефлекс, не стадное чувство, а способ согреться. В пять часов солнце ныряет за горизонт, и сразу же начинается ночь — зимняя.


Хенрик слегка морщится.


— Эй, — говорим мы, — пора бы привыкнуть. Ты же местный, любишь ходить на стадион — уже должен не обращать на дудки внимания.


— No, no, — протестует водитель и для верности добавляет третье “нет”.


Он начинает уверять нас, что вувузел до чемпионата мира на регби и даже на футболе никто и не слышал. Мы не верим, приводя ему доводы, услышанные от первых лиц ФИФА и оргкомитета турнира: вувузелы — это часть местной культуры, без них футбол в Африке немыслим и т.д. Но Хенрик со свойственной его возрасту консервативностью не сдается.


Мы выезжаем с территории стадиона, поворот налево, еще один — и едем к отелю. Под мостом автострады горит костерок, у которого греется небольшая компания. На улицах тишина — прохожих нет, машины едут со стандартной скоростью, без рева двигателей и визга тормозов.


— Хенрик, — говорю я, — а ты бы мог сделать клаксон из вувузелы? Как на старинных автомобилях? Представляешь, какой эффект был бы?..


Хенрик качает головой. По выражению его лица видно, о чем он думает: ненормальные русские, им лишь бы шутить — скоро уедут, а мне эти дудки слушать...


Нам, не исключено, тоже. Кого ни спросишь из приятелей, какой сувенир он хочет из ЮАР, все твердят: вувузелу. Один энергичный товарищ намерен даже свое мини-производство открыть: “Ты привези, я ее разберу-соберу, пойму, как устроена, — и начну штамповку”.


Ну уж дудки! Не хватало еще в Москве их слушать. Надоело!


Лучше в следующий раз о футболе поговорим…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру