Звезды бойкотируют ЧМ по баскетболу

Кого мы не увидим на первенстве планеты-2010?

Лидер сборной Германии по баскетболу Дирк Новицки отказался играть на баскетбольном чемпионате мира, который пройдет в Турции с 29 августа по 12 сентября. Таким образом, в полку игроков, решивших проигнорировать предстоящий турнир прибыло.
Кого мы не увидим на первенстве планеты-2010?

Свое решение немец объяснил тем, что хочет полностью сосредоточиться на подготовке к новому сезону в составе клуба НБА "Даллас Маверикс". В ночь на 20 июля Новицки подписал с "Далласом" новый контракт. По неофициальным данным, соглашение рассчитано на 4 года. За этот срок баскетболист заработает 40 миллионов долларов.

Тем не менее, Новицки пообещал, что вернется в национальную команду в 2011 году и сыграет на чемпионате Европы, который станет для европейских команд отборочным турниром к Олимпиаде-2012.

Все бы ничего, да вот только Новицки далеко не единственный звездный баскетболист, который не поедет на предстоящее первенство планеты.

Ранее от участия в чемпионате мира-2010 отказались еще несколько знаменитых игроков, таких как россиянин Андрей Кириленко, француз Тони Паркер, испанец Поу Газоль, аргентинец Ману Жинобили, американцы Коби Брайант, Леброн Джеймс и Дуайт Ховард.

Плюс ко всему, не стоит забывать и о травмах, подкосивших китайца Яо Мина и австралийца Эндрю Богута.

И это далеко не все потери предстоящего ЧМ по баскетболу. Кого же мы увидим на их позициях в своих командах? Забытых ветеранов, или необстрелянных новичков?

Любопытно, что нечто подобное происходило и накануне старта чемпионата мира по футболу в ЮАР. Тогда из станов команд-участниц одни за другим выбывали знаменитые футболисты. Кто знает, как бы сыграли немцы с Михаэлем Баллаком, ганцы с Майклом Эссьеном, нигерийцы с Джоном Оби Микелем? Что бы было, если бы за Кот д'Ивуар играл полностью здоровый Дидье Дрогба?

Вот и на стартующем в конце августа мировом первенстве по баскетболу команды могут показать игру гораздо ниже своего уровня. Просто из-за того, что лидеры побоялись за здоровье и бросили, фактически вверенные им национальные команды на произвол судьбы, в угоду своим клубным делам...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру