У России — длинные руки

Наши пловцы продолжают собирать “золото” Европы

…Нет уже никаких сомнений, что сборную России после чемпионата Европы по водным видам спорта поздравит и пригласит в гости Дмитрий Медведев. Перед заключительным днем соревнований прорвало на “золото” в Будапеште всех — и прыгунов в воду, которым все время не хватало буквально одной попытки до первой ступеньки пьедестала, и пловцов, которые вообще решили загребать ценные медали широкими гребками.
Наши пловцы продолжают собирать “золото” Европы

Вы слышали до этого чемпионата о пловчихе Анастасии Чаун? Правильно, и не могли. Когда спортсменка в активе имеет всего лишь пару международных стартов, ее имя явно не у всех на устах. На зимнем чемпионате России она обыграла Юлию Ефимову, а в финале прошлого чемпионата Европы на короткой воде была четвертой — вот и все, что знали специалисты. Еще что она из очень спортивной семьи, папа — тренер. Да и вообще ближайшие родственники — мама, папа, дедушка — могут смело сказать: плавали, знаем! А сама Настя нырнула в бассейн только в 12 лет.


* * * 


Анастасия в Будапеште выиграла — причем блестяще — 200 метров брассом. Ту дистанцию, которую после долгих размышлений решили пропустить Юля Ефимова с тренером. Возможно, если бы они знали, на что способна Чаун, размышления были бы более короткими (медаль все равно Россия не потеряет), а может, и наоборот — более придирчивыми к себе. Обе спортсменки, конечно, россиянки, но конкуренция-то возникла весьма плотная. Настя побила рекорд чемпионатов Европы (теперь он — 2.23,5), принадлежал который как раз Ефимовой, и теперь красуется на третьей строчке по результатам уже мирового рейтинга.


Что удивительно — опыта у Чаун никакого, а плыла ведь как матерая чемпионка. К середине дистанции вышла на второе место и дальше просто наращивала скорость. Говорит, что короткие дистанции — а на стометровке она стала восьмой — не для нее: разгоняется медленно.


Другие 200 метров (на спине) выиграл Станислав Донец. И это совсем другая история. Донец плыл к этой победе долго, до сих пор его купала в победных секундах “короткая” вода, а классика жанра не давалась. С проблемами подходил он и к этому чемпионату: были травмы, с которыми бороться пришлось вплоть до последнего сбора на Круглом. Тот случай, когда все очень рады не только “золоту”, но и тому, что награда нашла героя.


* * *


Евгению Лагунову не хватило 0,03 секунды, чтобы стать “золотым” на стометровке вольным стилем. Мы так давно не выигрывали эту престижнейшую дистанцию, что кажется: вот выиграем — и будем на вершине европейского блаженства. 10 лет назад Александр Попов поставил жирную точку в перечислении своих же побед, и точка эта никак не трансформируется в запятую.


Лагунов в Венгрии был очень близок к победе. На чемпионате Европы он пять раз проплыл стометровку из 49 секунд. В полуфинальном заплыве за 48,38, а на первом этапе эстафеты вообще за 48,23! Но в решающей стометровке олимпийский чемпион Ален Бернар все-таки вырвал свое “золото” — 48,49. Теперь Евгений, как и Бернар, обыгранный в эстафете и Лагуновым — по секундам, и Данилой Изотовым — в личном споре, захочет реванша. Чудесней настроения не придумать.


И хоть и сказал Женя после заплыва, что у Бернара руки длинней, повезло тому на финише, в переносном смысле руки длинней оказываются у нас. Мы вот-вот достанем желаемое и ощутимо движемся вперед там, где позиции были, казалось, совсем утеряны.


* * * 


Прыгуны в воду в Венгрии просто испереживались. Пресловутый последний прыжок сводил на нет все усилия по добыче европейского “золота”. Но даже он не смог остановить Надежду Бажину на пути к ее первой личной медали европейского первенства. Именно в Будапеште Надежда впервые стала чемпионкой Европы в 2006 году, но — в синхронных прыжках, а на сей раз Венгрия уже подарила ей титул королевы трехметрового трамплина, позволив близко к трону подобраться лишь Анастасии Поздняковой. “Всем тем, что я имею, я обязана своей матери Ирине Калининой, которая является чемпионкой мира 1975 и 1978 годов”, — сказала Надя, подчеркнув наследственность своих притязаний на власть.


А Илья Захаров и Виктор Минибаев, которые вместе выступают чуть меньше года, именно в последнем прыжке позволили обойти себя призерам Олимпийских игр, немецким прыгунам Патрику Хаусдингу и Саше Кляйну.


* * *


“Я хотел выплыть из 51 секунды и побить лучший результат сезона Майкла Фелпса. Жаль, что не удалось, но я отстоял титул”, — это неутомимый Евгений Кортышкин, который, завоевав в Венгрии “бронзу” на 50-метровке баттерфляем, честно признавался, что этот заплыв был лишь, как у Винни-Пуха, “тренировочным завтраком” перед стометровкой.


Заплыв на олимпийской дистанции 100 метров он из цепких рук и хлестких ног уже не выпустил, побил рекорд европейских чемпионатов (51,73), хотя плыл, будучи не очень здоровым. И еще раз доказал: все разговоры о том, что он — король лишь в костюме, беспочвенны. Просто пришло его время побеждать.


* * * 


Часто, конечно, во время этого чемпионата приходится икать великому Майклу Фелпсу. “Мы действительно были очень близки к россиянам и при этом смогли обойти французов. И не смогли бы проплыть эстафету лучше, чем мы это сделали сегодня. Кроме того, я выполнил персональную задачу, проплыв 200 м за 1.45,47, и показал новое лучшее время сезона, которое принадлежало Майклу Фелпсу”, — это уже комментарий Пауля Бидерманна.


Бидерманну приходится вновь искать положительное в отрицательном. Наши ребята — Никита Лобинцев, Данила Изотов, Сергей Перунин и Александр Сухоруков — явно плывут к заветной цели: ведь обещали же в Риме, что обыграют американцев в эстафете 4 по 200 вольным стилем. И сейчас проходят этапы большого пути к большой цели...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру