Рано откупоривать бургундское

“Зенит” одержал минимальную победу в первом матче за выход в групповой раунд Лиги чемпионов

Хитрый лис Жан Фернандес так и не добился своего. Читая предматчевые интервью главного тренера “Осера”, можно было прослезиться. “Какая Лига чемпионов? — вскидывал руки к небу французский наставник. — Нам бы из высшего дивизиона не вылететь. Еврокубки для нас не на первом месте. Мы маленький клуб с бюджетом всего в 32 миллиона евро, наши шансы пройти “Зенит” ничтожны”. Фернандес предпринял старый добрый трюк, целью которого было добиться от соперника снисходительного к себе и своим игрокам отношения. Не вышло.
“Зенит” одержал минимальную победу в первом матче за выход в групповой раунд Лиги чемпионов

Повлиять на настрой команды Лучано Спалетти шансов изначально было не много. Да, счет 1:0 выглядит скромно, и те, кто не видел игры, могут подумать, что “Зенит” недооценил соперника. Нет и еще раз нет. Да и разве возможна ли была недооценка, когда в памяти еще свежи воспоминания о румынской “Унири”, чуть было не захлопнувшей дверь в Лигу чемпионов перед питерским клубом.


“Зенит” был и остается фаворитом в этой паре. Вспомним о плюсах и минусах первого матча, о которых не стоит забывать перед ответной игрой.


+    1:0. Победа с минимальным счетом — тоже победа. Помнится, соотечественник Спалетти Фабио Капелло, рассуждая о стратегии в двухматчевых (дома — на выезде) сериях плей-офф, сказал парадоксальную на первый взгляд фразу: “Победа со счетом 1:0 в первом матче для меня предпочтительней, чем 2:0”. Итальянский маэстро довольно быстро объяснил свою замысловатую логику. “После 2:0 футболисты могут расслабиться, и один ответный мяч может поставить под сомнение перспективу выхода в следующий раунд. Имея же фору всего в один мяч, игроки никогда не сыграют в полсилы”. Похоже, эту по-итальянски прагматичную философию разделяет и Спалетти. А тем, кто ждал от “Зенита” голевой феерии, напомним, что команда с берегов Невы в этом сезоне лишь 4 раза забивала на “Петровском” больше одного мяча, а в 16 турах чемпионата страны не одержала ни одной крупной победы.


–    Не хватило сил на концовку. Последние минуты обоих таймов проходили под диктовку “Осера”. Казалось бы, французы только начинают свой сезон, а россияне, сезон у которых в самом разгаре, должны находиться на пике формы, но гости явно перебегали хозяев, что не может не вызывать удивления. “Зенит” довольно ровно прошел первую половину чемпионата, но, похоже, именно сейчас наметились проблемы с физикой. Хотя, располагая такой длинной скамейкой запасных, что есть в расположении Спалетти, можно не опасаться ситуаций, когда одному или даже нескольким игрокам основы понадобится время на восстановление.


+    Кержаков. Мяч в ворота “Осера” стал сотым для нападающего в составе “Зенита”. Александр находится в превосходной форме, и, похоже, при схеме с одним нападающим Александру Бухарову придется довольствоваться ролью сменщика Кержакова, забившего в четырех последних матчах 4 гола и набравшегося уверенности, которой форварду так не хватало на старте сезона.


    Ломбертс. Бельгийский центральный защитник обычно играет практически безошибочно, но в матче с “Осером” он явно выпадал из стройного оборонительного квартета “Зенита”. Неприятные обрезы и позиционные ошибки Николаса стали той ложкой дегтя, что попала в победную бочку меда. И если бы не самоотверженная игра Малафеева, “Зенит” вполне мог бы поехать через неделю во Францию уже не в ранге фаворита. Стали ли эти ошибки следствием накопленной усталости или же это просто был не день Ломбертса, покажет только время.


+    Малафеев. Страж питерских ворот показал себя в отчетном матче во всей красе. Несколько раз Вячеслав спасал свои ворота, когда гол уже казался неизбежным. “Зенит” в нынешнем сезоне не потерпел еще ни одного поражения, и заслуга голкипера в этом не меньше, чем защитников.


    Низкая реализация. Если в чемпионате России к голевым моментам можно относиться без должного уважения (не забили сейчас — забьем в следующей атаке), то в Лиге чемпионов такое не проходит. Быть может, на данном этапе, когда в соперниках ходят не самые грозные “Униря” и “Осер”, это может остаться безнаказанным, но дальше, когда придется играть с “Интерами” и “Барселонами”, такая расточительность может выйти боком. Реализовать один из шести созданных в матче голевых моментов — слишком низкий показатель для Лиги чемпионов. Хорошо еще, что “Осер” из своих пяти не реализовал и вовсе ни одного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру