Полет нормальный

Промежуточные итоги выступлений наших клубов в отборочных матчах Еврокубков

Завершилась еще одна еврокубковая неделя. В деле мы увидели уже 4 российских команды из 6-ти. Какой вывод можно сделать из их выступлений? Пока что, все идет удачно. Как минимум, 4 команды продолжат борьбу в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы осенью.
Промежуточные итоги выступлений наших клубов в отборочных матчах Еврокубков

Речь идет о казанском «Рубине» и московском «Спартаке», которые начнут свою ервопейскую кампанию уже с группового этапа Лиги чемпионов, а также о московском ЦСКА и петербургском «Зените». Кипрский «Анортосис» вряд ли сможет отыграть на своем поле преимущество армейцев в 4 гола. Что касается «Зенита», то если даже команда Лучано Спалетти уступит на выезеде французскому «Осеру» с нужным для французов счетом, она все равно автоматически попадет в групповой раунд турнира рангом ниже, то есть в Лигу Европы.

А вот перспективы московского «Локомотива» и новосибирской «Сибири» весьма туманны. Команда Юрия Семина еле унесла ноги из Швейцарии, где «железнодорожников» хорошенько повозил клуб второго швейцарского дивизиона «Лозанна». И даже принимая во внимание то, что швейцарцы сейчас на ходу, в отличие от российской команды, все равно, «Локомотив» не должен был выглядеть настолько слабо против такого соперника. Тем не менее счет 1:1 стал спасением для подопечных Семина и оставил им неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире. Ведь дома «Локо» наверняка сыграет по-другому.

По-другому дома сыграет и голландский ПСВ, который в четверг неожиданно уступил «Сибири» в Новосибирске. Вообще, аутсайдер российской премьер-лиги стал пока что главным открытием Лиги Европы. И если победа над кипрским «Аполлоном» была воспринята в России сдержанно, мол, киприоты – команда одного уровня с сибиряками, то поражение от подопечных Игоря Криушенко лидера голландского первенства ПСВ стало настоящей сенсацией. Вот только, на своем поле футболисты под руководством Фреда Рюттена уже должны сыграть на пределе. И тогда любящей побегать на ворота противника с шашками наголо «Сибири» придется очень несладко.

А вот московским армейцам волновуаться уже не о чем. 4:0 – великолепный задел перед поездкой на Кипр. ЦСКА разобрался с одним из лидеров чемпионата этой южной страны «Анортосисом» почти также легко, как он сделал это в недавнем матче с махачкалинским «Анжи». Да и счет такой же. Если подопечные Леонида Слуцкого продолжат показывать такую же игру и впредь, они вполне могут задуматься и о победе в Лиге Европы.

И, наконец, «Зенит» - лидер нашего первенства. Команда Спалетти пока что показывает не самую выдающуюся игру в отборочном раунде Лиги чемпионов. Правда, не покидает ощущение, что «сине-бело-голубые» просто берегут силы. Так было с румынской «Унирей», которую питерцы обыграли лишь со счетом 1:0 в двух матчах. Так вышло и в первом матче с французским «Осером». Но это и неудивительно. Ведь впереди заключительный отрезок чемпионата и матчи группового этапа еврокубков. Правда, пока что неизвестно, в групповом этапе какого турнира будет участвовать «Зенит». Если питерцы во Франции не уступят «Осеру» с нужным для французов счетом, то осенью у нас, наконец-то, будет три команды в Лиге чемпионов. Если же с преимуществом в 2 гола выиграет «Осер» (тут могут быть и другие расклады), то мы увидим «Зенит» лишь Лиге Европы...

Но в целом, выступление российских команд, за исключением некторых деталей, можно признать отличным. А главный итог – то, что Россия вновь вышла на 6-е место в рейтинге УЕФА. Однако благодарить за это нужно не только наши клубы, но и украинские. Не секрет, что наши географические соседи являются соседями и в рейтинге УЕФА. И вплоть до вчерашнего дня на 6-й строчке находилась именно Украина. Но ничья киевского «Динамо» на своем поле с амстердамским «Аяксом», поражение днепропетровского «Днепра» и «Симферопольской «Таврии» от польского «Леха» и леверкузенского «Байера» соответсвенно, а также ничья львовских «Карпат» с турецким «Галатасараем», вновь сместили украинцев на 7-е место. Победой у них мог похвастаться только харьковский «Металлист», на выезде одолевший кипрскую «Омонию», но этого оказалось недостаточно.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру