Кто станет талисманом Сочи-2014?

Дмитрий Чернышенко: “Хотим, чтобы в конкурсе участвовала вся страна!”

Сегодня организационный комитет “Сочи-2014” открывает Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. На вопросы “МК” ответил президент оргкомитета Дмитрия Чернышенко.
Дмитрий Чернышенко: “Хотим, чтобы в конкурсе участвовала вся страна!”

— Мероприятия такого уровня приводят к появлению символа, отражающего целую эпоху, — сказал Дмитрий Николаевич. — Так было со знаменитым олимпийским мишкой, ставшим талисманом летних Игр-1980. Так должно быть и сейчас. Талисман должен стать любимым и узнаваемым. Важно, чтобы он отражал национальный колорит и традиции нашей страны. Тогда все в мире будут ассоциировать Олимпиаду-2014 с этим талисманом.


— Что касается самого конкурса — как желающие могут подать свои заявки?


— Заявки можно подавать через различные каналы. Участники могут прислать их на сайт talisman.sochi2014.ru (там же можно подробно ознакомиться с условиями конкурса, а позже посмотреть уже присланные работы) или по почте. В заявке должно присутствовать изображение талисмана, выполненное в цветном или черно-белом изображении. Мы не ограничиваем количество участников и хотим, чтобы в определении лучшего варианта талисмана Игр-2014 поучаствовала вся страна. В общем, мы рассчитываем на сотни тысяч предложений.


— И как же определится лучший вариант талисмана?


— Голосованием. Оно будет проходить в 2 этапа. С 1 сентября по 5 декабря участники будут отправлять свои заявки, с 6 по 15 декабря авторитетное жюри определит финалистов конкурса. А определение лучшего варианта талисмана состоится 7 февраля 2011 года путем всенародного SMS- и телефонного голосования. В этот же день победитель будет объявлен на глазах у всей страны в прямом эфире по телевидению. Должен отметить, что это беспрецедентный способ голосования. Ранее таких мероприятий организаторы Игр не устраивали. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к вашим читателям, чтобы они тоже приняли участие в конкурсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру