С левой! С правой! Головой!

Юра Мовсисян обыграл «Зенит» в центральном матче 16-го тура чемпионата России по футболу, который прошел без зрителей

На главный матч 16-го тура, а возможно, и всего первенства, в котором в Черкизове встречались московский «Спартак» и «Зенит» из Санкт-Петербурга, не было продано ни одного билета. Дело, как несложно догадаться, отнюдь не в отсутствии интереса к футболу. Решением контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза домашние встречи с «Локомотивом» и «Зенитом» красно-белые проводили при пустых трибунах. Именно такое наказание понес московский клуб после беспорядков, что устроили его болельщики на трибунах стадиона «Шинник» в Ярославле в ходе матча 1/16 финала Кубка России.

Мне «посчастливилось» попасть на первый штрафной матч, что проводил «Спартак» в тишине, и, признаюсь, никогда еще не испытывал такой грусти на стадионе. Пустые трибуны своим спокойствием в прямом смысле давят. Я хорошо помню времена, когда в 90-х собирались в том же Черкизове всего по нескольку сотен болельщиков, но теперь-то эта пустота на трибунах была создана искусственно. Нет сомнений, что и на матче с «Локо», и на «Зените» был бы аншлаг.

Не имеет никакого смысла обсуждение логики или ее отсутствия в наказании, что наложено на «Спартак». Вердикт вынесен, апелляции отклонены. Остается только гадать, кто выиграл от применения столь суровых карательных мер. Уж точно не Леонид Федун, уже заявивший, что клубный бюджет потерял по меньшей мере 45 млн рублей.

Милицейские кордоны, оцепившие всю территорию стадиона «Локомотив», недружелюбно встречали немногочисленных журналистов в Черкизове. «Тишина и покой...» — затянул кто-то из коллег в ложе прессы. Остальные лишь грустно улыбались.

■ ■ ■

Стартовые составы таили интригу. В воротах «Спартака» занял место с первых минут Артем Ребров. Пару центральных защитников образовали Кариока и Макеев (номинально опорник и фланговый защитник), а в отсутствие Хурадо место на фланге полузащиты занял Макгиди.

Были кадровые проблемы и у «Зенита». Не попал в заявку на матч Роман Широков, у которого еще на прошлой неделе были проблемы с ухом, и врачи наложили запрет на участие полузащитника в матче. А чуть позже пришло известие, что Широков госпитализирован с загноившимся ухом. Не оказалось в заявке и Шатова.

Но «Зенит», как показалось, лучше справился с кадровыми проблемами. Уже на 6-й минуте Александр Кержаков открыл счет в матче, расстреляв Реброва. Артем почти дотянулся до мяча, что катился точно в угол его ворот, но ликвидировать угрозу вряд ли имел реальные шансы. Черкизовская арена встретила мяч лучшего бомбардира чемпионатов России гробовым молчанием.

Небольшое оживление в ложе прессы случилось на 17-й минуте, когда Коста завалил в штрафной Витцеля, и арбитр Алексей Еськов указал на одиннадцатиметровую отметку. Кто будет бить? Первым к мячу подошел Кержаков, но потом Александра оттеснил от него Халк. И бразилец, не забивший пенальти в Екатеринбурге и лигочемпионской встрече с «Порту», промахнулся в третий раз подряд. С другой стороны, Халк сохранил в матче интригу, за что ему персональное спасибо. Футбол при пустых трибунах выглядел бы убого, забивай хоть в каждой атаке соперники ударами через себя. А если бы к 17-й минуте гости повели 2:0, пропал бы и спортивный интерес.

А он только возрос. Первый же опасный момент у ворот «Зенита» стал для красно-белых голевым. Признаться, не припомню, когда угловые в составе «Спартака» подавал Денис Глушаков, но его навес с корнера залетел в ворота. На ближней штанге мяч в ворота Лодыгина переправил Юра Мовсисян.

1:1 к перерыву оставляли надежду на веселый футбол и во второй половине встречи, но пустые трибуны продолжали производить угнетающее впечатление и обращали на себя внимание этой кричащей тишиной больше, чем действия игроков на поле.

А под занавес тайма «Спартак» и вовсе вышел вперед. Губочан ошибся при выносе мяча из своей штрафной и срезал его точно на ногу Мовсисяну. Армянский нападающий подарком защитника сине-бело-голубых воспользовался на все сто, метров с 13 отправив мяч в правый для себя угол ворот сильным ударом.

Уже в компенсированное время Мовсисян вполне мог оформить хет-трик, но с острого угла не смог поразить ворота, в которых Лодыгин присутствовал в отчетном моменте скорее номинально.

Первые 45 минут вместили в себя все атрибуты хорошего футбола: удары по воротам, забитые мячи, характер, что проявил «Спартак». Был отраженный одиннадцатиметровый, неиспользованный момент за несколько секунд до свистка на перерыв. Не было главного в футболе — болельщиков.

Начался второй тайм с очередного удара Мовсисяна, который вполне мог завершиться взятием ворот, но Лодыгин, вытянувшись струной, вытащил мяч из угла своих ворот.

Но уже в следующей атаке Юра взял свое. Коста метров с 25 под углом к воротам старался пробить в дальний угол. К счастью хозяев, удар не получился, а Мовсисян, встретившись с мячом в точке пенальти, в одно касание переправил его в ворота. Таким образом, Мовсисян догнал в гонке бомбардиров Артема Дзюбу, отметившегося в пятницу в Екатеринбурге дублем. Напомним, что еще один непосредственным участник соревнования снайперов — Данни — эту встречу пропускал после повреждения в матче с «Порту».

На 58-й минуте Мовсисяну потребовалось замена. Болезненный удар в колено не позволил Юре продолжить игру. Его место на острие атаки занял Лукас Барриос. Пустые трибуны продолжали впитывать эмоции, что исходили от футболистов. Оживились и игроки «Зенита». Особенно после того, как Халк, едва не продырявив сетку ворот Реброва после выстрела со штрафного метров с 18, сократил отставание до минимального.

Немного тревожно стало за хозяев на 70-й минуте, когда Валерий Карпин решил выпустить на поле Марека Сухи вместо Кима Чельстрема. Сколько раз Валерий Георгиевич начинал играть на удержание счета в матчах с главными конкурентами и не брал 3 очка! Принципиально игровая схема не изменилась — Сухи составил пару Макееву в центре обороны, а Кариока поднялся чуть выше к Глушакову, но сам ход тренера, направленный на укрепление оборонительных редутов, говорил о смене характера игры в сторону осторожности.

А вот Спаллетти в свою очередь сделал не самую очевидную замену, убрав с поля Аршавина и выпустив Смольникова. Андрей Сергеевич провел не лучший матч, но менять его на защитника... В итоге забил «Спартак». После подачи со штрафного Глушаковым первым на мяче оказался Барриос. Форвард сперва пробил головой, а затем добил отскочивший от Лодыгина мяч в ворота, но секундой ранее судья на линии зафиксировал положение вне игры.

Практически в следующей атаке красно-белые вновь увеличили свое преимущество до двух мячей — Глушаков, обыграв по дороге в штрафную трех соперников, неотразимо пробил в нижний левый для себя угол, заставив Лодыгина в очередной раз доставать мяч из сетки.

А трибуны продолжали молча наблюдать за происходящим. За тем, как за 5 минут до финального свистка Яковлев заменил Макгиди, как рвался к воротам соперника Озбилиз, обыгрывая пачками защитников «Зенита», как нервно разминался у бровки Анатолий Тимощук, как не успел к мячу на дальней штанге Анюков, проигравший забег Реброву.

Все атрибуты большого футбола присутствовали. А игра смотрелась из ложи прессы скверно. Тишина, разбавленная жидкими аплодисментами журналистов, давила и после финального свистка Еськова, зафиксировавшего уверенную и красивую победу «Спартака». Победу, которую живьем никто не увидел.

Дисквалификация домашних матчей красно-белых закончилась. Команда Карпина вновь догнала «Локо» и вплотную приблизилась к «Зениту» Лучано Спаллетти. Остается надеяться, что при пустых трибунах такое зрелище больше не случится. Никогда.