Опубликовано видео из посаженного Лукашенко самолета с Протасевичем

Пассажиры насильно посаженного в Минске самолета компании Ryanair, на борту которого находился и был арестован после посадки бывший главный редактор оппозиционного белорусского канала Nexta Роман Протасевич, начали публиковать в соцсетях видео событий.

На кадрах запечатлен выход пассажиров из салона в Минске и осмотр их вещей со служебной собакой. Люди находятся в полном недоумении, очень нервничают. 

Роман Протасевич, живущий в Польше, летел рейсом Афины - Вильнюс (в Греции он был в отпуске). В афинском аэропорту Роман заметил за собой слежку, но его успокоило то, что следивший за ним человек скрылся. Вместо Вильнюса борт совершил экстренную посадку в Минске - с земли передали сообщение о том, что  самолет может быть заминирован. В воздух по указанию Александра Лукашенко подняли истребитель МиГ-29. 

Роману Протасевичу в Белоруссии грозит до 15 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Канал Nexta, где он работал, был признан в Белоруссии экстремистским. В последнее время Протасевич редактировал телеграм-канал "Беларусь головного мозга".

По некоторым данным, задержана и его девушка, летевшая тем же бортом. Остальных пассажиров отпустили, они улетели в Вильнюс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру