В МВД оплачивают жертв Евсюкова

После статьи в “МК” чиновники пообещали выплатить компенсации погибшим и пострадавшим

Публикация в “МК” о ситуации в семье убитого майором Евсюковым водителя Сергея Евтеева заставила МВД наконец-то помочь пострадавшим во время бойни.  

Как рассказала нашей газете вдова Сергея Юля, в понедельник представитель министерства пообещал максимальную поддержку. А между тем простые милиционеры Южного округа без всякой команды сверху сами собрали деньги для семей погибших.  

Ко мне пришли два человека из МВД. Евгений Свинов, начальник отдела специализированных мероприятий, и его заместитель сказали мне, что министр внутренних дел после выхода статьи в “МК” отдал устное распоряжение проконтролировать ситуацию. Как признались милиционеры, статья послужила хорошим толчком. У меня взяли все чеки, обещали возместить все затраты и выделить путевку в санаторий. Сейчас, конечно, ни о каких поездках не может идти и речи. Возможно, позже, — рассказала “МК” Юля.


Кроме этого, Юле пообещали решить вопрос с личными вещами погибшего мужа (во время оперативных мероприятий пропал паспорт, мобильный телефон и нательный крестик Сергея).  

— Евгений Свинов все записал, сказал, что будет давать указания — или вещи вернут, или возместят ущерб, — рассказала вдова.  

Также милиционеры пообещали после ряда экспертиз и ремонта вернуть недавно купленную машину Евтеевых (сейчас “Шевроле Ланос” с разбитыми стеклами помещен на спецстоянку).  

— А 30 апреля приходили милиционеры из Южного округа, которые принесли деньги, — добавила Юля.  

Как рассказали “МК” в пресс-службе УВД по Южному округу, сотрудники управления по собственной инициативе всю прошлую неделю собирали деньги для семей двух погибших после стрельбы майора Евсюкова.  

30 апреля в ОВД “Зябликово” 100 тысяч рублей передали семье расстрелянной кассирши магазина Эльмиры Турдуевой. Аналогичную сумму передали вдове Сергея Евтеева, который подвозил майора. Кроме того, ей перечислили 50 тысяч рублей милиционеры ГУВД Московской области.  

На этом сотрудники УВД Южного округа не остановились. Сейчас они собирают деньги для остальных пострадавших.  

Сначала они хотели действовать через благотворительный фонд, но потом решили, что передать деньги из рук в руки будет быстрее и надежнее. И собирали их просто по списку.  

Возмущает их только то, что государственные мужи никак не реагируют на ситуацию. На человеческий шаг оказались способны рядовые сотрудники милиции. Не было никакой помощи пострадавшим и со стороны семьи майора Евсюкова, которая, по мнению милиционеров, должна была в первую очередь помочь пострадавшим и семьям погибших.

* * *

Тем временем не все ясно и в деле самого майора. “МК” стали известны некоторые подробности того злополучного вечера от источника, близкого к следствию.  

Прежде всего — о количестве погибших. Изначально говорилось о двух жертвах майора Евсюкова — водителе Евтееве и кассирше Турдуевой. Спустя несколько часов после трагедии представитель СКП РФ уточнил: убитых — трое. Однако вчера источник в следственной группе еще раз уточнил “МК”: погибли два человека, пострадали семь. Самые тяжелые пациенты — 27-летний Сергей Тюхтий и 18-летний Илья Герасименко — уже переведены из реанимации в палаты. Сергей получил тяжелое ранение в голову, из-за чего позже впал в кому. Спустя несколько дней пациент пришел в себя. Сейчас медики отмечают положительную динамику в его состоянии. Идет на поправку и Илья, также получивший пулю в голову.  

Появились новые данные и о возможных мотивах страшного убийства. Денис Евсюков очень ждал в тот вечер какой-то важный звонок. В кафе он почти не пил, был приветлив и дружелюбен, но несколько раз упомянул об ожидаемом звонке. И когда ему все-таки позвонили — вышел, а потом вернулся совсем другим человеком.
 По словам очевидцев, разговор проходил на повышенных тонах. За столом Денис Евсюков заявил, что у него срочная встреча, поэтому застолье заканчивается, а он срочно уезжает. Жена Карина сделала ему замечание: мол, так не поступают. И Денис сорвался, наорав на нее.  

Они вместе уехали домой, где скандал продолжился. А потом майор зачем-то надел китель и прихватил “паленый ствол” — тот самый пистолет, из которого устроил расстрел.  

При этом точно известно, что поехал он на встречу. Теперь следователей интересует, что же это была за встреча, если на нее нужно было брать пистолет, тем более попавший к майору преступным путем. Может быть, в ней и кроется причина трагедии? С кем встретился Евсюков? Сам он молчит.  

Похоже, и пробивка телефонной распечатки тоже ничего не дала, поскольку звонок на его номер был сделан не с “прямого” номера.  

И ехал майор совсем не к магазину “Остров”, туда он попал, как уже писал “МК”, значительно позже. Возникает и другой вопрос: почему Евсюков убил подвозившего его водителя? Только потому, что тот попросил деньги за проезд? Как-то не верится. Может быть, дело в том, что Евсюков опять с кем-то разговаривал и водитель услышал то, что не должен был слышать, или увидел того самого таинственного незнакомца, к которому ехал майор?

Мнение эксперта:  

Евгений Шапошников, доктор медицинских наук, профессор клинической психологии, академик РАЕН:
 

— У злополучного майора еще до назначения его на руководящую должность имел место скрытый дефект в виде перенесенной когда-то (возможно, в детстве) так называемой вялотекущей шизофрении, которая неспециалистами диагностируется с трудом. Психические расстройства могут обостряться. Особенно весной, а также под влиянием нездорового образа жизни.  

Появились версии, что майор находился под гипнозом. То, что он двигался вполне ровно и его не шатало, в общем-то неудивительно. В психиатрии это называется синдром поведенческого автоматизма. Дело в том, что вызвать такое негативное, целенаправленное поведение человека такого ранга внешнего гипноза недостаточно. Поэтому гипноз или внушение маловероятны. Во-первых, так загипнотизировать можно только личность со сниженным интеллектом, шизофренией или бредом. Во-вторых, “гипнотизер” должен обладать супервысокой квалификацией. Теоретически в России такие специалисты есть, но их можно по пальцам пересчитать, и они за такое не возьмутся. Тем более что такое “крупное мероприятие” очень трудно подготовить.

МЕЖДУ ТЕМ  

Продолжаются споры о том, кто должен платить компенсацию жертвам Евсюкова. “Некоторые неграмотные или недобросовестные юристы пытаются заработать авторитет на потрясшей всю страну трагедии и переложить вину за нее на власти Москвы, — говорит председатель Мосгордумы Владимир Платонов. — Да, правительство Москвы помогало и помогает жертвам терактов, и не только в самой столице. Москва помогала Абхазии, Беслану, Южной Осетии. Но это выбор Москвы, а не ее обязанность. В этом случае бюджет города не обязан возмещать ущерб, нанесенный деяниями сотрудника федерального органа”.  

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой считает справедливым и верным заявление главы Мосгордумы о том, что выплачивать компенсации пострадавшим от действий майора Дениса Евсюкова должно МВД.  

“За кадровую политику и воспитательную работу среди сотрудников милиции отвечает МВД России, а не правительство города, — заявил С.Цой. — Эту тему московские депутаты подняли оправданно и не случайно, поскольку именно они ежегодно утверждают параметры городского бюджета. И главный финансовый документ столицы становится законом только после одобрения в Мосгордуме”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру