Березовский судится с наследниками Патаркацишвили

За акции холдинга “Металлоинвест”

Бизнесмен Борис Березовский хочет отсудить 5% акций горно-металлургического холдинга Металлоинвест, сообщает K2Kapital.

По данным издания, еще 18 февраля Березовский подал в Высшиий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций Металлоинвеста, и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили, намереваясь подтвердить права на 5% акций холдинга. Свою позицию он аргументирует тем, что деньги, перечисленные Анисимову, они с Патаркацишвили получили от продажи 25% Русала, владельцами которого стали в 2000 г. при создании компании.

Березовский утверждает, что они перевели на счета компаний Анисимова около $500 млн., полученных от этой продажи, для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа. При этом всего в 2005 г. Усманов и Анисимов приобрели у Бориса Иванишвили 97% ГОКа за $1,65 млрд. Ведомости приводят заявление Березовского о том, что акции ГОКа ему и Патаркацишвили не принадлежали, их интересы представлял Анисимов, но была договоренность, что после консолидации активов в Металлоинвест в 2006 г. он и Патаркацишвили получат по 5% акций холдинга.

Представители компаний — акционеров Металлоинвеста сообщили изданию о том, что все представленные Березовским данные не соответствуют действительности, и опровергли наличие каких-либо обязательств, связанных с покупкой акций Михайловского ГОКа и правами на акции холдинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру