ШОС такое с белорусами?

Минская делегация решила не приезжать на саммит

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вчера так и не доехал до Екатеринбурга, где открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Вновь избранный глава Исламской Республики предпочел остаться на родине, которую сотрясают беспорядки. Тем временем российский президент Дмитрий Медведев принял в столице Урала своих коллег из других государств, а перед этим проинспектировал строительство крупнейшего в Европе жилого комплекса.

Еще буквально накануне открытия саммита приезд иранского президента стоял в графике. У Дмитрия Медведева была запланирована часовая двусторонняя встреча с Ахмадинежадом. Однако вчера стало известно, что свою поездку глава Исламской Республики как минимум перенес.

 Источник в российской делегации сообщил “МК”: иранский президент “вежливо предупредил, что в понедельник не прилетит”. Причина — накалившаяся внутриполитическая обстановка в Иране. При этом источник не исключил, что Махмуд Ахмадинежад прилетит в Екатеринбург сегодня, в день основной работы саммита. Но все, конечно же, будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация в Исламской Республике. Если Ахмадинежад таки не приедет, это никак не скажется на работе саммита: Иран не является членом ШОС, будучи лишь наблюдателем…

Братья белорусы по итогам мероприятия должны были получить статус партнера по диалогу ШОС. Однако ни самих партнеров, ни диалога с ними не было: белорусская делегация не прилетела в Екатеринбург. Впрочем, источник в Кремле заявил, что их присутствие в данном случае необязательно, да и не планировалось…

Зато главы государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (кроме России это Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) прибыли в столицу Урала в полном составе. На вчерашний день у них были запланированы заседание в узком составе и неформальный обед. А уже сегодня, после очередного заседания (на сей раз — с участием глав государств-наблюдателей), президенты должны завершить мероприятие подписанием ряда документов.

Перед началом саммита Дмитрий Медведев провел инспекцию нового терминала екатеринбургского аэропорта “Кольцово” и строящегося жилого комплекса “Академический”. В аэропорту ДАМ вспомнил, как был здесь полтора года назад. “Три года”, — поправили его. “Круто!” — удивился президент. Тогда же, три года назад, Медведев ознакомился и с проектом строительства района Академический. Журналистам раздали рекламный буклет, на одной фотографии которого ДАМ разглядывает макет, который почти ничем не отличался от того, который главе государства решили продемонстрировать сейчас. С одной лишь разницей: на тогдашнем макете деревья зеленого цвета, а на нынешнем — белого. Видимо, наступила зима?..

Район Академический, как рассказали президенту (наверняка уже во второй раз), — “это самый крупный проект в Европе”. По плану там должно жить порядка 325 тысяч человек. Правда, если учесть, что срок окончания строительства намечен на 2026 год, то у Академического есть все шансы так и остаться проектом. Самым крупным в Европе.

Осмотрев в уже построенном доме одну из готовых квартир, президент пообщался с рабочими. “Хорошие квартиры. Два санузла — что немаловажно”, — рассудил Медведев. Спорить с последним утверждением было невозможно. Рабочие тем временем молчали, словно набрав в рот воды. “Район-то хороший будет, лес вокруг”, — продолжал налаживать диалог глава государства. Но вновь в ответ была тишина. “Что скажете еще?” — спросил у этих безмолвных людей Медведев. Но эти люди по-прежнему не говорили. Дар речи прорезался у работяг только поле того, как президент собрался уходить. “Дмитрий Анатольевич, можно с вами сфотографироваться?” — попросили они. Ну слава богу! А то уж было появилось подозрение, что перед главой государства выставили немых строителей. Эти уж точно лишнего не скажут.
Екатеринбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру