Россия и Китай озвучили дальнейшие планы развития сотрудничества

Президенты России и КНР Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао провели переговоры в Кремле.

На пресс-конференции по итогам встречи глава российского государства озвучил основные направления дальнейших взаимоотношений двух стран.

В частности, Россия и Китай намерены развивать инвестиционное сотрудничество как важнейшее направление кооперации между двумя странами. "И у России, и у Китайской Народной Республики есть стремление развивать это важнейшее направление нашей кооперации", - сказал Медведев, напомнив, что многие китайские компании уже работают на российском рынке, вкладывают значительные средства в энергетические проекты. "Нам необходимо развивать и другие проекты - такие, как глубокая переработка древесины, развитие инфраструктуры на приграничных территориях. Поэтому все эти направления вошли в план двустороннего инвестиционного сотрудничества", - сообщил президент.

Кроме того лидеры стран договорились скорректировать имеющуюся договорную базу по использованию национальных валют во взаимных расчетах. "Отдельная, важная задача - вопрос использования национальных валют во взаимных расчетах. Мы договорились предпринять дополнительные шаги в этом направлении, в том числе скорректировать имеющуюся договорную базу, а также дать соответствующие указания руководителям министерств финансов и центральных банков", - сказал российский президент.

Также Россия и Китай выступили за возобновление шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблематике и урегулирование ее дипломатическим путем. Об этом говорится в российско-китайском совместном заявлении по итогам встречи президента президентов. "Главы государств выразили серьезную озабоченность в связи с ситуацией на Корейском полуострове, отметив, что резолюция Совета Безопасности ООН 1874 нацелена на укрепление политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, и выступили в пользу скорейшего возобновления шестисторонних переговоров и выполнения всеми участниками переговоров взятых на себя обязательств в соответствии с совместным заявлением от 19 сентября 2005 года", - отмечается в документе.

Медведев сообщил и о том, что Россия и Китай намерены продолжить сотрудничество по охране окружающей среды в приграничных районах. "Нам необходимо продолжить сотрудничество по другим вопросам приграничной кооперации, я имею в виду, в области окружающей среды и некоторые другие вопросы", - сказал он. По его словам, особое внимание на переговорах было уделено дальнейшему развитию межрегиональных и приграничных связей, на которые сейчас приходится значительный объем российско-китайского торгово-экономического взаимодействия, где действенным инструментом должна стать программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири и северо-востока Китая.

В свою очередь, председатель КНР Ху Цзиньтао рассказал, что лидеры двух стран говорили об усилении координации в международных и региональных форматах.

"Мы подтвердили готовность усилить координацию и взаимодействие в международных, региональных, многосторонних форматах в интересах сохранения мира и стабильности в регионе и в мире в целом", - сказал Ху Цзиньтао.

Дмитрий Медведев остался доволен прошедшими переговорами, заявив, что эта встреча показала высокую степень взаимопонимания по международным вопросам. По словам президента России, стороны обсудили ряд самых актуальных тем - "речь шла о региональных проблемах, региональных сложностях - таких, как ситуация вокруг Корейского полуострова и соответствующей ядерной программы КНДР, речь шла о ситуации в Афганистане". "Конечно, мы все заинтересованы в безопасности и стабильном развитии в Центральной Азии", - сказал Медведев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру