По закону бутерброда

Доллар должен стоить меньше 19 рублей

Беспристрастный бутербродный индекс в очередной раз доказал, что российская валюта сильно недооценена по отношению к доллару. Британский журнал Economist снова подсчитал реальную стоимость мировых валют.

Напомним, что индекс Биг-Мака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах. При этом вместо набора товаров берется один бутерброд, производимый в большинстве стран мира.

В каждой отдельной стране его цена колеблется в зависимости от объемов производства, цен на аренду, сырья, рабочей силы и прочих факторов. Индекс Биг-Мака помогает выявить несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, особенно в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна.

Согласно данным издания самый дешевый Биг-Мак в пересчете на доллары продается в Гонконге (1,72 доллара). Затем следуют Китай, Шри-Ланка и Украина (1,83 доллара). Это почти вдвое дешевле, нежели на родине Биг-Мака в США (3,57 доллара). Дороже всего упомянутое кулинарное изделие обходится в Норвегии – 6,15 доллара. Это в 1,7 дороже, чем в США. В странах еврозоны за год Биг-Мак подешевел на 40% до 4,62 доллара.

А вот британский фунт, согласно индексу, год назад был переоценен на 28%, теперь же его стоимость к доллару почти достигла паритета, упав почти на 30%. Японская иена, наоборот, укрепилась почти на 27%.

Что касается России, то в ней Биг-Мак за год подорожал на 13,5% до 67 рублей, а в долларах он подешевел на 0,5 доллара или 19,7%. Отметим, что в последние годы РA сокращала разрыв с США по паритете покупательной способности. Год назад рубль был недооценен на 29% по индексу Биг-Мака. Однако на фоне девальвации разрыв вновь увеличился, достигнув 43%. Если бы обменный курс устанавливался согласно индексу, то сейчас доллар стоил бы 18,8 рубля против 16,5 рубля годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру