Не пропусти!

Спортивная карта дня города

МИСТЕР 720

Третий раз подряд столица примет престижный турнир по уличному баскетболу Moscow Open. Сборная России попытается отстоять свой прошлогодний титул.

Moscow Open  стартует 4 сентября на площадке между БСА и МСА «Лужники». 18 команд из разных уголков Земли разыграют между собой десятикилограммовый кубок и чек на 10 тысяч долларов.
Правила просты: одно кольцо, три игрока в команде, матч длится восемь минут или до того момента, когда одна из сторон наберет 21 очко. В случае ничьей играют дополнительно до первого забитого мяча. Уличный баскетбол отличает высокая динамичность – на атаку можно тратить не более 16 секунд.  

Дебютировал Moscow Open в 2007 году. Десять команд преимущественно из Европы съехались тогда в российскую столицу. Финальный матч прошел с участием хозяев и законодателей мод в мировом стритбаскете – американцев. Первыми обладателями увесистого кубка стали россияне.  

2008-й расширил число участников до 14. Вместо звездно-полосатой дружины в Москву пожаловали представители Поднебесной. Победа вновь досталась российской сборной, одолевшей в решающей встрече братьев-славян из Хорватии.  

Нынешний турнир станет самым представительным в истории. Выиграть титул вновь попытаются гости из США во главе с лучшим уличным баскетболистом мира – Таурианом Фонтенетте (на фото). Его бросок сверху с разворотом на 720 градусов в Интернете посмотрели более пяти миллионов человек. «Мистер 720» наравне с другими трюкачами примет участие в показательном шоу перед главным матчем турнира.  

Основные конкуренты Фонтенетте в борьбе за титул MVP турнира – двукратные победители Moscow Open Михаил Гюнтер и Иван Майоров.

Уличный баскетбол. Moscow Open. 4–6 сентября.
Место проведения: ОК «Лужники» (Лужнецкая наб., 24).
Проезд: ст. м. «Воробьевы горы».
Финал 6 сентября в 21.00.

В ОКРУГАХ

ЦАО (телефон окружного управления физкультуры и спорта 8 (499) 264-94-70)

5 и 6 сентября. На Чистопрудном бульваре (площадка у фонтана) финал открытых соревнований по шахматам «Шахматный бульвар-2009». В субботу начало юношеского турнира в 12.30, взрослого – в 15.00. На следующий день финалы стартуют в 12.00.  

Параллельно будет проводиться сеанс одновременной игры с участием ведущих гроссмейстеров. Предусмотрены блицтурниры для всех желающих и матчи на напольной шахматной доске (большие фигуры).  

САО (тел. 940-33-61)

5.09. 13.00. Спортивный праздник в парке «Дубки» (ул. Немчинова).  

6.09. 14.00. Праздник «Вечно юная Москва» в парке Северного речного вокзала. Для самых маленьких физкультурников и их родителей – подвижные игры. Здесь же пройдет фитнес-зарядка «Спорт с настроением!»  

СВАО (тел. 619-94-18)

5.09. 11.00. Спортивный праздник в спортивном комплексе «Красная стрела» (Шушенская ул., 8).  

6.09. 10.00. Спортивный праздник, посвященный торжественному открытию ФОК «Яуза» (Олонецкий пр-д, 5).  

ВАО (тел. 965-25-73)

5.09. 12.00. Окружной спортивный праздник (соревнования по гребле на байдарках и каноэ) в зоне отдыха «Серебряно-Виноградный пруд» (Измайловский пр-д, вл.3).  

5.09. 12.00. Спортивно-массовый праздник по адресу: Новосибирская ул., 8А, стадион школы №1475.  

ЮВАО (тел. 350-56-69)

3.09. 16.00. Одновременный старт участникам велопробега и соревнований роллеров на пересечении ул. Академика Скрябина и Юных Ленинцев. Соревнования в подобном формате проводятся впервые.  

5.09. 11.00. Легкоатлетический кросс «Выхинское кольцо». Старт и финиш – у киноконцертного зала «Волгоград» (Ферганская ул., 17). Участвуют все желающие в возрасте от 7 до 60 лет.  

ЮАО (тел. 8 (499) 613-94-75)

5.09. 12.00. Спортивный праздник для жителей с ограниченными возможностями здоровья «Здравствуй, школа» (Севанская ул., 6).  

5, 6.09. Кубок префекта ЮАО по стритболу. Спортивная площадка по адресу: Кировоградская ул., 21-1. Начало в субботу в 14.00, в воскресенье – в 11.00.  

ЮЗАО (тел. 8 (499) 126-22-33)

4.09. 14.00. Спортивный праздник во Дворце игровых видов спорта «Содружество» (Новоясеневский пр-т, 30-1). Награждение победителей и призеров окружного конкурса «Московский двор – спортивный двор», победителей и призеров конкурса на премию префекта в области физической культуры и спорта.  

5.09. 11.30. Окружной спортивный праздник в зоне отдыха «Тропарево» (ул. Академика Виноградова).  

6.09. 11.00. Детский спортивный праздник на стадионе МГДДЮТ (ул. Косыгина, 17).  

ЗАО (тел. 8 (499) 144-37-34)

6.09. 11.00. Традиционные открытые окружные соревнования по спортивному ориентированию в лесопарковой зоне стадиона «Медик» (ул. Маршала Тимошенко, 1). Приглашаются все москвичи от 10 лет, принимаются заявки от семейных команд.  

СЗАО (тел. 8 (499) 190-48-51)

4.09. 18.00. Финальные игры первенства СЗАО по пляжному волейболу (Живописная ул., 50).  

5.09. 11.00. Открытый турнир по теннису среди инвалидов-колясочников на крытых теннисных кортах стадиона «Янтарь» (ул. Катукова, 26).  

ЗелАО (тел. 8 (499) 736-16-28)

5.09. 11.00. Показательные выступления фигуристов, а также турнир по хоккею с шайбой среди детских команд в ледовом дворце «Орбита».  

5.09. 17.30. Спортивный праздник в Парке Победы. Любой пришедший сможет записаться в спортивные коллективы или в спортивные учреждения Зеленограда.  

Внимание! 5 и 6 сентября во всех спортшколах системы Москомспорта – Дни открытых дверей.

ПРОЕЗД ГИННЕССА

5 сентября Театральный проезд можно будет смело переименовать в проезд Гиннесса. Здесь пройдет XIV международный фестиваль рекордсменов «Книги рекордов Гиннесса» и «Книги рекордов планеты».

Крупнейшим событием фестиваля станут выступления не только обладателей уникальных рекордов, но и соискателей, стремящихся стать рекордсменами.  

Зрителям представится шанс стать рекордсменами в выполнении оригинальных физических упражнений; победить в турнире по самому быстрому потреблению различных прохладительных напитков, кондитерских изделий; стать лучшим в поднятии упаковок с пластиковыми бутылками и множестве других конкурсов.  

Третье событие дня – международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами, которые уже семнадцать лет проводятся в столице.  

А перекусить можно будет прямо на месте, ведь тут же развернется городской конкурс «Мастерство кулинаров – москвичам». Ведущие рестораны представят национальные кухни пяти континентов. Проводит фестиваль Фонд благотворительных программ ММММ «Спортклуб», генеральный директор которого Борис Фадеев на днях удостоился премии города Москвы в области физкультуры и спорта за большую благотворительную работу.  

На празднике будут работать сувенирные лавки с творчеством лиц с ограниченными возможностями.

XIV международный фестиваль рекордсменов «Книги рекордов Гиннесса» и «Книги рекордов планеты». 5 сентября.
Место проведения: Театральный проезд.
Начало в 11.00.


ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА ПРИЗЕМЛИТСЯ НА «МОСКВИЧЕ»

Стадион «Москвич» на протяжении многих лет принимает городской праздник «Спортивная столица». 2009 год не стал исключением.

Любой гость «Москвича» вне зависимости от возраста сможет выбрать что-то свое. Самый уютный столичный стадион будет разбит на множество площадок. Родители и их дети объединятся для состязаний в семейных стартах и эстафетах «Год семьи». Воспитанники интернатов города поборются в эстафетах «Веселые старты». В рамках «Спортивной столицы» пройдут финальные соревнования спартакиады трудящихся Москвы по легкой атлетике, дартсу, шахматам, гиревому спорту, перетягиванию каната, волейболу, мини-футболу. Окружные команды будут выявлять лучших в стритболе.  

Все желающие смогут приобщиться к спортивному действию, поучаствовав в открытых турнирах по аэробике, фитнесу, армспорту, шахматам, сыграть во вновь набирающие популярность городки или опробовать летающую тарелку – фризби, а также пострелять из пневматического оружия.  

Пока у одних над головой будут летать уменьшенные модели самолетов, другие устроят гонки на картах, третьи же выявят лучших в служебном собаководстве.  

Такая богатая палитра доступного спорта разольется на юго-востоке столицы в день ее рождения.

«Спортивная столица-2009».
5 сентября.
Место проведения: ЭШВСМ «Москвич» (Волгоградский пр-т, 46/15).
Проезд: ст. м. «Текстильщики».
Начало в 10.30.


ВЕСЕЛАЯ СЕМЕЙКА

6 сентября Поклонная гора станет местом семейного слета. На Аллее Славы пройдет вторая туриада для мам, пап и детей.

Слово «туриада» наверняка многих вводит в заблуждение. Походы, рюкзаки и палатки здесь ни при чем. Для всех посетителей Поклонной горы 6 сентября будет организован «тур» по известным и экзотичным видам спорта.  

Главным представлением станут семейные эстафеты с препятствиями. Помимо всех желающих, в них примут участие победители окружных соревнований.  

Каждая семья получит маршрутный лист с обозначением более 20 анимационных площадок. За их прохождение участникам будут начисляться бонусы, которые на финише превратятся в призы.  

Гости смогут попробовать себя в гигантском волейболе, полазить на скалодроме, получить мастер-класс по различным видам единоборств, познакомиться с игрой в шары под названием «петанк» и проверить свою меткость в стрельбе из различных видов оружия. Самым смелым представится возможность выбить «страйк» собственным телом. Для этого нужно лишь залезть в специальный надувной шар и «покатиться» в сторону кеглей.  

Поклонная гора считается Меккой столичных роллеров. На площадке за музеем пройдут турниры по роллеркею (хоккей на роликах) и фристайлу. Около 300 любителей экстрима выявят сильнейшего в состязаниях по паркуру. Здесь же состоятся финалы окружных соревнований по уличному баскетболу в четырех возрастных категориях. Любителям более спокойного времяпровождения будут даны на откуп армспорт и настольные игры.

Городская семейная туриада. 6 сентября.
Место проведения: Поклонная гора.
Проезд: ст. м. «Парк Победы».
Начало в 14.00.


ДЕВЯТЬ НА ДЕВЯТЬ

В УСЗ «Дружба» девять сильнейших сборных мира разыграют традиционный Кубок президента.

Кубок президента по спортивному самбо, учрежденный в 2006 году Владимиром Путиным, в нынешнюю субботу пройдет уже в третий раз. Турнир представляет собой командное первенство, в котором примут участие девять сильнейших сборных мира. Помимо российской команды за переходящий кубок поборются коллективы из Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Южной Кореи, Грузии, Монголии и Венесуэлы. Каждая страна-участница выставит в Москве девять спортсменов в девяти весовых категориях от 52 до 100 килограмм и выше.  

Турнир является рейтинговым, поэтому отбор российских самбистов на столь серьезные соревнования проходил на мартовском чемпионате России. В составе хозяев выступят два москвича – воспитанники ЦО «Самбо-70»: Илья Тухфатуллин (до 57 кг) и Никита Клецков (до 68 кг). Честь России также будут защищать чемпионы мира Денис Мухин (до 74 кг), Алексей Харитонов (до 82 кг) и Виталий Минаков (свыше 100 кг).  

Главными соперниками наших ребят в борьбе за командное первенство станут грузины, белорусы и монголы. На столичном ковре выступит и самый титулованный самбист современности, шестикратный чемпион мира украинец Виктор Савинов.  

Призовой фонд Кубка – 50 тысяч долларов, 30 из которых получит команда-победительница.

Кубок президента по самбо.
5 сентября.
Место проведения: УСЗ «Дружба» (Лужнецкая наб., 24).
Проезд: ст. м. «Воробьевы горы».
Финал в 18.00.


СВЕТСКАЯ ВОДА

В выходные в третий раз пройдет Московская международная регата «Кубок столицы».

Исключительность регаты в том, что она включает в себя соревнования как по академической гребле – Международную университетскую регату «Золотая ладья», – так и по гребле на байдарках и каноэ – Гонку чемпионов на Кубок столицы.  

За переходящий трофей в виде ладьи, инкрустированной драгоценными металлами, сразятся пять вузов: легендарные команды английских университетов Оксфорда и Кембриджа, столичный РГУФК, победители прошлогодних состязаний гребцы из итальянской Павии и дебютанты турнира из Йельского университета. Новинкой станет более длинная дистанция: теперь гребцам предстоит пройти 7,5 километров.  

В борьбе на спринтерской дистанции 200 метров в гребле на байдарках и каноэ примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Максим Опалев, Андреас Дитмар, Иван Костоглот, Александр Ковалев.  

Регата приобретает более светский характер. Помимо спортивных состязаний здесь пройдет вернисаж с участием известных российских художников. А подарком для зрителей и спортсменов станет выступление восходящей звезды Валентины Арсавиной, исполняющей композиции в стиле Classical Crossover (сочетание элементов классической и поп, рок, электронной музыки).  

Наблюдать за происходящим и разбираться в тонкостях спортивной борьбы вместе с гостями будет самый эмоциональный комментатор телеканала «Спорт», в прошлом гребец Дмитрий Губерниев.

Московская международная регата «Кубок столицы». 5 сентября.
Место проведения: Москва-река (Саввинская, Фрунзенская наб.), старт от площади Европы, финиш у Андреевского моста.
Начало в 17.00.


В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Жемчужиной городского праздника станет зажигательное танцевальное шоу «Кубок чемпионов мира» в латиноамериканской программе.

В субботу на Престижной аллее «Лужников» развернется красочная борьба шести сильнейших пар Европы. Два года назад кубок чемпионов увезли в Венгрию Маурицио Весково и Мелинда Торегьерди, самым убедительным образом «перетанцевавшие» всех соперников.  

На сей раз в ранге фаворитов – к радости столичных болельщиков – на паркет
выйдет первая пара мирового рейтинга, победители Всемирных игр, чемпионы России москвичи Алексей Сильде и Анна Фирстова (на фото). В искусстве танца с ними сразятся чемпионы Франции Шарль-Гийом Шмитт и Елена Салихова, чемпионы Эстонии Мануэль Фриджетто и Карин Роба, чемпионы Словакии Марек Дедик и Кристина Хорватова, чемпионы Москвы Валентин Воронов и Алина Имрекова, чемпионы Европы в 10 танцах Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева.  

Кубок чемпионов традиционно проходит в своем неординарном формате, чередуя каждый год программы – европейскую и латиноамериканскую. Фейерверк костюмов, великолепная сцена на свежем воздухе и живые бабочки в подарок – все это сопровождает и без того роскошное представление.  

Кроме того, счастливчиков, попавших на изысканный турнир, ожидают показательные выступления в европейской программе. Самые титулованные пары России москвичи Марат Гимаев–Алина Басюк и Сергей и Ольга Коновальцевы покажут класс в «стандарте».

Кубок чемпионов по спортивным танцам (латиноамериканская программа).
5 сентября.
Место проведения: Престижная аллея «Лужников» (между VIP-трибуной и набережной).
Проезд: ст. м. «Спортивная», «Воробьевы горы».
Начало в 21.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру