Звездопад по-американски

На US Open-2009 не только россияне, но и американцы теряют фаворитов

— Меня так сильно беспокоили травмы, что я не могла сконцентрироваться на теннисе. Боль не давала мне играть, ноги были перебинтованы слишком туго. Я упустила шесть матч-пойнтов и очень расстроилась! — призналась Вера Звонарева после неудачи в четвертом круге US Open-2009, которая постигла ее в собственный день рождения. 7 сентября Вере исполнилось 25 лет! Однако итальянка Флавия Пенетта не пожелала сделать ей подарок и выбила россиянку из дальнейшей борьбы в трехсетовом поединке — 3:6, 7:6, 6:0.

А ведь многие наши специалисты считали Веру одной из главных фавориток турнира.  

— Звонарева играет в очень умный теннис, она — настоящий игрок. Только бы травмы не подвели… — словно в воду глядел президент ФТР Шамиль Тарпищев, когда мы обсуждали предыдущие матчи Веры, которая первой среди соотечественниц пробилась в четвертый круг.  

— Ну вот, потеряли веру, зато осталась надежда, — грустно пошутил кто-то из наших болельщиков, которым оставалось верить только в то, что две оставшиеся на US Open-2009 россиянки — Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, которая уже выигрывала Открытый чемпионат Америки в 2004 году, пробьются в четвертьфинал. Тем более что при таком раскладе они в следующем круге выходили друг на друга, и, таким образом, одна из россиянок гарантированно попадала в полуфинал. Откровенно говоря, это единственное, что вдохновляло на фоне обрушившихся неудач.  

Между тем огромная толпа ошалевших от счастья американцев — около 23 тысяч граждан — скопилась у центрального корта имени Артура Эша, чтобы поприветствовать свою новоявленную любимицу Мелани Удин — главную обидчицу россиянок на этом турнире. Однако Надежда Петрова, которой предстояло встретиться с 17-летним дарованием вслед за Марией Шараповой, заявила, что для нее этот матч — прежде всего отличная возможность выйти в четвертьфинал.  

— Я не собираюсь думать о том, что Удин обыграла именитых россиянок, — заметила Надя, накануне уверенно победившая китаянку Чжен Цзе. — Я видела игру Удин против Дементьевой и могу отметить, что она хорошо двигается и получает удовольствие от игры. Хотя психологически играть с ней будет достаточно тяжело, поскольку она американка и публика будет ее поддерживать!

Шарапова дороже всех!

Как бы то ни было, но независимо от спортивных результатов Мария Шарапова стала самой высокооплачиваемой теннисисткой мира! Журнал Forbes подсчитал, что на одних только рекламных контрактах Шарапова зарабатывает $22,5 млн. в год. Что касается мужского тенниса, то самым высокооплачиваемым игроком является Роджер Федерер, зарабатывающий $36 млн. в год. На третьем месте — испанец Рафаэль Надаль, зарабатывающий $20 млн. в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру