Подешевевшие миллиардеры

Кризис изрядно облегчил кошельки богачей

У богатых, как известно, свои проблемы, но кризис не пощадил и их. Журнал Forbes, известный своей склонностью к подсчету чужих капиталов, оценивает их потери в сотни миллиардов долларов. Один лишь Сорос, по-прежнему, в выигрыше.

Самые богатые американцы за последний год стали на 300 миллиардов долларов беднее. По данным Forbes, их совокупное богатство уменьшилось с 1,57 триллиона долларов до 1,27 триллиона долларов. Об этом свидетельствует последняя версия списка 400 богатейших людей Америки.

У "обеднения" богачей много причин: оказавшиеся в бедственной ситуации рынки капитала, падение цен на недвижимость, бракоразводные прпоцессы и обыкновенное мошенничество. Все это в совокупности привело к тому, что 314 миллиардеров из списка стали беднее, а 32 вообще покинули его.

Больше всего досталось второму по богатству человеку США Уоррену Баффетту. Акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20 проц, уменьшив его состояние на 10 миллиардов долларов. Теперь Баффетт "стоит" 40 миллиард долларов.

По тем же причинам потерял 7 миллиард долларов самый богатый американец, хозяин компании Microsoft Билл Гейтс. Теперь его состояние оценивается в 50 миллиардов долларов.

Первая "десятка" Forbes, в которую в числе прочих входят сразу четыре члена семейства Уолтон, владеющего гигантом розничной торговли Wall-Mart, и медиа-магнат, а по совместительству - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, за прошедший год потерял почти 40 миллиард долларов.

Из известных личностей лишь знаменитый филантроп Джордж Сорос умудрился увеличить свои активы. Состояние 79-летнего инвестора достигло за последний год 13 миллиардов долларов.

Почти втрое умудрился в это непростое время увеличить свое личное состояние банкир Эндрю Бил, который прошлой осенью удачно скупил упавшие в цене долговые обязательства и активы и теперь "стоит" четыре с половиной миллиарда доллароваров.

Уменьшились за прошедший год не только личные состояния членов "Клуба-400", но и вступительный взнос. Если раньше в него принимали американцев, владеющих не менее чем 1,3 миллиард долларов, то теперь для этого достаточно всего 950 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру