Грипп за свой счет

Для мам здоровых школьников, чьи классы распустили из-за эпидемии, больничных не предусмотрено

Страх перед свиным гриппом у россиян растет не по дням, а по часам. И если случаев вируса A/H1N1 в столице не так много, то ситуация по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ уже признана эпидемической. По самым последним данным, в Москве закрыты на карантин 1510 классов в 319 школах. Однако, как сообщили в Департаменте образования, нет ни одной школы или детского сада, которые бы были полностью распущены по домам. Возможно, такое массовое прекращение учебного процесса связано с перестраховкой — пусть гриппуют дома, чем свиной подхватят. Однако тут возникает другая проблема: если умножить полторы тысячи классов в среднем на 25 учеников, то получается, что около 37 тысяч московских родителей вынуждены выкручиваться и пристраивать куда-то своих бесхозных детей. Да, мамы заболевших школьников имеют право на больничный. А те, чьи дети, к счастью, остались здоровы? Что делать родителям в данной ситуации, выяснял “МК”.

— У нас в классе обещают объявить карантин, мне ребенка девать некуда, можно ли мне взять больничный, если дочь не болеет? — под видом мамы корреспондент “МК” обратилась в первую попавшуюся детскую поликлинику №49.

В регистратуре на этот вопрос ответить затруднились и перенаправили сразу к заместителю главного врача Светлане Зотовой.

— Нет, считайте, что это каникулы, — разъяснила Светлана Васильевна. — Если мы во всех школах всем родителям дадим больничный, то что же это будет? Карантин — это вынужденная мера, ее вводят, чтобы разобщить детей, если в классе 50 и более процентов детей заболели. Но вы не переживайте, — тут же утешила она, — младшие классы болеют меньше. За последние три дня вообще врача ни разу на дом не вызывали. В основном заболели 7—8-е классы.

Информацию подтвердили и в поликлинике №10. Главный врач Марина Мельникова категорически заявила: “Ни приказами, ни законом такой больничный не предусмотрен. Придется родителям, которым не с кем оставить детей, брать отпуск без содержания или просить бабушек и дедушек. Больничный можно получить только по уходу за заболевшими детьми”.

Директора школ тревогу пока не бьют.

— Если придется закрыть школу, родители, думаю, отреагируют адекватно, — говорит Любовь Понтак, директор школы №315. — Во всяком случае, у нас никогда не было жалоб на то, что какие-то классы закрываются из-за эпидемий.

Однако не все родители реагируют на вынужденную меру так спокойно. Родительские форумы в интернете кипят.

“И мои родители, и родители мужа живут не в Москве. Денег на няню у нас нет. Подскажите, милые подружки, как вы-то с карантином справляетесь?!!” — отчаянно вопрошает пользователь Анна Ивановна.

“Ну что вы кипятитесь? У вас в школе что, каникул не бывает? Тогда же вы как-то выкручиваетесь! Просто не понимаю, в чем проблема, честно. Неужели лучше, чтоб ребенок вирус подхватил? А если это свиной грипп будет?” — отвечает VOLK.

У большинства паникующих родителей на каникулы уже есть отработанные схемы — к бабушкам в деревню или бабушек, наоборот, сюда. Кто-то отпуска берет специально на эти дни, кто-то отправляет детей в лагеря, в которых, естественно, специальных смен для “карантинных” детей не предусмотрено. Совет тут действительно может быть один — отпуск за свой счет.

По словам пресс-секретаря столичного Департамента образования, к ним примерно раз в день или два поступают новые данные из Роспотребнадзора, какие классы в каких школах закрывают на карантин. И как сообщила первый заместитель руководителя департамента Лариса Курнешова, дольше, чем на 7 дней, детей не распускают.

— Со 2 ноября в большинстве столичных школ начинаются плановые осенние каникулы, — объяснила Лариса Курнешова, — и это должно положительно сказаться на эпидемиологической ситуации в городе. Во время каникул все помещения школ будут тщательно продезинфицированы. У нас 713 образовательных учреждений оснащены современным оборудованием для обеззараживания воздуха.

Между тем на период каникул будет ограничено число массовых мероприятий с участием детей. А родителям не рекомендовано вывозить детей за рубеж в каникулярный период. В соответствии с постановлением Главного санитарного врача по Москве учащиеся, вернувшиеся из-за рубежа, не будут допускаться в школы в течение 7 дней после возвращения.

ЦИТАТА В ТЕМУ

“Если в Москве будет зафиксирована эпидемия свиного гриппа, то мы будем рекомендовать болельщикам ходить на матчи в масках. Хотя мало надежды на то, что они проявят высочайшую степень сознательности и будут сидеть весь матч в Лужниках в масках. Как они будут кричать через маску, я и сам не знаю”.

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру