В Москве осужден сотрудник Росимущества за взятку

Мосгорсуд в среду на основании вердикта присяжных приговорил ведущего специалиста-эксперта Росимущества Михаила Короткова к семи годам лишения свободы, признав его виновным в получении взятки в крупном размере за подделку материалов проверки, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ. 

Установлено, что в октябре минувшего года Коротков, будучи сотрудником отдела инвентаризации, контроля состояния и использования федерального имущества столичного управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), являлся также членом комиссии по проведению проверок использования недвижимого имущества, осуществлял проверочные мероприятия в одной из столичных фирм. Проверка выявила нарушения закона, и Коротков предложил гендиректору организации исключить из акта сведения о нарушениях закона, а также выводы о расторжении договора аренды и направлении материалов в правоохранительные органы. Кроме того, он обещал главе фирмы оказать помощь при утверждении акта проверки у своего руководства, за что Коротков попросил 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения 

"Предприниматель обратился в правоохранительные органы и 5 ноября 2008 года Коротков был задержан с поличным при получении всей суммы взятки", - отмечается в сообщении. Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил Короткова по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Свое наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, добавили в Генпрокуратуре.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру