В Выборге во вторник откроется кинофестиваль "Окно в Европу"

В конкурсной программе XVII фестиваля российского кино "Окно в Европу", который пройдет с 11 по 16 августа в Выборге, нашлось равное место и дебютантам, и именитым режиссерам.

"В списках участников фестиваля есть как маститые, так и начинающие авторы. Это позволит нам получить некую общую картину российского кино", - сообщила журналистам программный директор фестиваля Татьяна Сергиенко.

Всего на кинофестивале будет представлено три конкурсные программы - игрового кино, неигрового кино, анимационного кино, а также ряд внеконкурсных программ.

В итоговый список участников конкурса игрового кино "Осенние премьеры" вошли 13 фильмов: "Бесспорно" Александра Шапиро, "Верую" Лидии Бобровой, "Видримасгор, или история моего космоса" Яна Поляруша, "Государыня и разбойник" Екатерины Талдоновой, "Двойная пропажа" Валерия Лонского, "Какраки" Ильи Демичева, "Кошечка" Григория Константинопольского, "Люди добрые" Алексея Карелина, "Метеоидиот" Наны Джорджадзе, "Окно для наблюдателя" Галины Мезенцевой, "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" Андрея Хржановского, "Фонограмма страсти" Николая Лебедева и "Ясновидящая" Ильи Хотиненко.

В конкурсе неигрового кино примут участие 20 картин ив конкурсе анимационного кино заявлено 14 претендентов на золотые и серебряные "ладьи" - главные призы кинофестиваля.

Для участия в традиционном конкурсе "Выборгский счет", в жюри которого входят все участники, гости и зрители "Окна в Европу", помимо фильмов конкурса "Осенние премьеры" вошли четыре картины, снятые за последний год и отмеченные наградами отечественных и зарубежных фестивалей, - "Одна война" режиссера Веры Глаголевой, "Палата N6" Карена Шахназарова, "Россия 88" Павла Бардина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики.

Фильмом открытия кинофестиваль станет картина "Преображение" режиссера Владимира Хотиненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру