Прокуроры запретили сваливать в одну кучу мусор и самолеты

Стереть с лица земли несанкционированную свалку, расположенную вблизи аэродрома “Шереметьево”

Стереть с лица земли несанкционированную свалку, расположенную вблизи аэродрома “Шереметьево”, на территории Луневского сельского поселения Солнечногорского района Подмосковья, постановил на днях суд. Скопление отходов долгое время представляло реальную угрозу как жизням местных жителей, так и безопасности полетов авиалайнеров. 

Как пояснили “МК” в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, огромная свалка занимала территорию площадью 15 гектаров. Огромные завалы мусора сильно осложняли деятельность близлежащего аэродрома “Шереметьево”. В частности, работу пилотов затрудняли многочисленные пожары на свалке. Сильный ветер разносил дым практически по всей территории аэродрома. По некоторым данным, в моменты сильного задымления пилоты порой даже не могли толком рассмотреть посадочную полосу. Досаждали авиаторам и населявшие свалку вороны. Из-за пернатых жильцов гигантской мусорки в 2006 году уже едва не случилась трагедия. В пассажирском лайнере, взлетевшем над свалкой, засорились двигатели. Приземлился самолет лишь чудом. Как выяснилось позже, в движок попало несколько ворон. Железная “птица” спугнула каркуш, и они, поднявшись в воздух, угодили прямо в лопасти. Кстати, ежедневно над опасной свалкой пролетает 150 самолетов.

— Свалка нам сильно мешает, — сообщил “МК” один из сотрудников аэропорта. — Помимо ворон и дыма на взлетном поле еще и жуткий смрад стоял. Авиапассажирам это неприятностей особых не доставляло, а обслуживающий самолеты персонал страдал. Теперь будем ждать, когда ее наконец ликвидируют.

Закрытия свалки с нетерпением ожидают и жители деревни Перепечино, расположенной всего в полукилометре от мусорника. Жизнь поселян отравлял не только запах. Их здоровью угрожала реальная опасность: экспертиза присудила мусору 4-й класс опасности и 1-ю степень токсичности. По словам местных жителей, нечистоты стекали в ближайшую реку Мещериху, где из-за этого периодически гибла рыба. Как уже сообщал “МК”, по факту хранения опасных отходов три года назад было возбуждено уголовное дело. Однако закрытия свалки удалось со временем добиться лишь сотрудникам транспортной прокуратуры. По печальным результатам проведенной проверки они заявили иск к администрации Солнечногорского района о переработке всех отходов. А на днях городской суд признал эти требования законными и обоснованными. Теперь местным властям предстоит ликвидировать опасную свалку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру