Раскатали ГУПы

Над унитарными предприятиями завис нож ликвидации

Федеральная антимонопольная служба предложила ликвидировать все государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП). Они мешают развитию конкуренции и используются для вывода бюджетных средств.

Вопрос ликвидации унитарных предприятий поднимается уже на протяжении нескольких лет. Новую атаку на “бюджетные кормушки” высокопоставленных чиновников предприняла ФАС. “ФГУПы и МУПы нередко совмещают контрольно-надзорные функции, функции по управлению имуществом и оказанию платных услуг населению, получая преференции в виде бюджетных средств”, говорится в докладе “О состоянии конкуренции”, размещенном на сайте ФАС. Часто эти деньги выводятся из-под контроля государства, что способствует росту коррупции, заключает служба. Более того, по оценке антимонопольного ведомства, ГУПы и МУПы стремятся подменить собой деятельность частных коммерческих структур, пытаются участвовать в переделе рынка.  

   Неэффективность ФГУПов была признана еще 15 лет назад: их число с переменным успехом пытаются сократить с 1994 г., приватизируя имущество. С МУПами еще сложнее, подсчитать их точное число сложно. По оценке специалистов, их не менее 100 тыс.

ФАС напомнила, что сокращение ГУПов и МУПов предусматривалось административной реформой. “Вместо этого наблюдается засилье этих организаций на рынке, рост платных услуг, форсированная передача им государственного и муниципального имущества и препятствование предпринимателям в приватизации имущества, находящегося в аренде более 3 лет”, — говорится в докладе антимонопольной службы. Из-за этого саботажа страдают интересы малого бизнеса.  

  Для повышения конкуренции ФАС предлагает приватизировать все ФГУПы и МУПы, за исключением созданных в стратегически важных отраслях. Еще один вариант — преобразовать унитарные предприятия в госучреждения или коммерческие организации со 100%-ным госучастием.
 Эксперты согласны с ФАС, однако предупреждают, что упразднить унитарные предприятия будет не так просто. Легко будет решен вопрос с предприятиями, которые фактически не функционируют. Однако как только будут затронуты рентабельные действующие предприятия, за которыми стоят интересы влиятельных чиновников, выяснится, что они имеют стратегический статус. Интуиция подсказывает, что в “железобетонных” аргументах дефицита не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру