МИД РФ поможет российским морякам, находящимся на борту задержанного на Канарах Atlantic Star

Российские дипломаты отслеживают ситуацию вокруг судна Atlantic Star, задержанного в порту Лас-Пальмаса (Канарские острова), в составе экипажа которого, по данным МИД РФ, - шестеро граждан России.

Ранее сообщалось, что портовые власти по указанию судьи задержали в порту Лас-Пальмаса российское судно Atlantic Star с девятью российскими и четырьмя украинскими моряками на борту. Адвокат моряков заявляет, что юридических препятствий к возвращению экипажа на родину нет, есть только финансовая проблема.

По его словам, моряки сами не хотят возвращаться на родину до тех пор, пока им не будет выплачена полностью задолженность по заработной плате. Российско-украинский экипаж судна написал открытое письмо, где говорится, что моряки не получают зарплату уже восемь месяцев, а судовладелец не реагирует на требования экипажа выплатить долг по зарплате и решить вопрос с заменой и отправкой на родину.

"Посольство России в Испании по получении информации о происходящем в первых числах ноября занялось этой проблемой, используя свои контакты с местными партнерами, благотворительными организациями и судовыми агентами Лас-Пальмаса", - сообщает МИД РФ.

В то же время разрешение этой ситуации зависит от выполнения компанией-судовладельцем своих контрактных обязательств перед экипажем судна, подчеркивается на сайте ведомства.
"МИД России и загранучреждения, разумеется, будут делать все от них зависящее, чтобы помочь морякам, попавшим в беду", - отмечает министерство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру