Пиратам нужен общий трибунал

Где и как судить морских разбойников?

Где и как судить морских разбойников?
Пиратство уже стало глобальной угрозой. В 2008 году нападению флибустьеров подверглись 293 судна, в 2009 году их число уже выросло до 359. Во многих случаях судовладельцам удается уладить вопрос мирно — заплатить огромный выкуп, но это лишь подогревает аппетиты корсаров и толкает их на новые “подвиги”.

Президент Медведев выступил не так давно с инициативой создать Международный уголовный трибунал по пиратам, а не решать проблему в отдельных регионах по принципу кто во что горазд. Ведь сейчас арестованных разбойников содержат и судят в той стране, вооруженные силы которой их захватили. Или же — и того смехотворнее — на территории того государства, которое согласилось завести против них уголовное дело.  

Так, юный сомалиец Абдували Абдукадир Мусе, единственный выживший из группы пиратов, напавших на судно Maersk Alabama, был взят в плен американскими спецназовцами и переправлен в США, где ему предъявили обвинения в пиратстве, заговоре с целью совершения преступления, захвате заложников и угрозе огнестрельным оружием в нейтральных водах. Поначалу рассматривался вопрос о передаче его властям Кении, но потом сочли нужным отправить в Нью-Йорк, поскольку там находится отделение ФБР, имеющее опыт расследования преступлений против граждан США в Африке. Судьба сомалийца будет решена в окружном суде Южного округа Нью-Йорка.  

В каждом отдельно взятом государстве свои законы в отношении пиратства (или же их нет вовсе). Так, например, в США пирату могут дать пожизненный срок. А статья 227 Уголовного кодекса РФ — “Пиратство” — предусматривает наказание “всего” от 5 до 15 лет. Но и она нуждается в пересмотре. Это хорошо показала неразбериха в истории с захваченным сухогрузом “Арктик Си”, заявил на пресс-конференции в Москве президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.  

 “Поскольку “Арктик Си” захватили в шведских территориальных водах, прокуратура завела сначала дело по статье 126 УК “Похищение человека”, так как под статью “Пиратство” подпадают только захватнические действия в открытом море. По статье 227 дело было заведено, лишь когда он подошел к Кабо-Верде”, — сообщил эксперт. Что же касается 30 сомалийских пиратов, которых ранее захватили российские военные, то они вообще судятся в Ираке, Россия ими заниматься отказалась.  

Как же борется с этим беспорядком международное сообщество? “По инициативе госсекретаря Хиллари Клинтон была создана Контактная группа (Contact group on piracy off the costs of Somali), которая включает в себя 4 рабочие группы”, — сказал г-н Колодкин. Первая рабочая группа разрабатывает политические и силовые меры, работа второй посвящена правовым вопросам, третья — ведет диалог с компаниями-судовладельцами, а четвертая координирует действия дипломатов.  

Но пока единственным реальным способом обезопасить себя в кишащих пиратами водах, убежден Колодкин, является присутствие на борту вооруженной охраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру